Приговор в отношении Гусева С.Б. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Н. Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Гусева С.Б., "Дата" рождения, "Адрес", не судимого

защитника Смольянинова В.В., представившего удостоверение №593 и ордер №27

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-525 в отношении Гусева С.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гусев С.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 17 часов 20 минут Гусев, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, у неустановленного в ходе следствия лица "Адрес", незаконно приобрел без цели сбыта шесть свертков с наркотическим средством, которое является смесью (препаратом), содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 3,955 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство Гусев незаконно без цели сбыта хранил при себе, и "Дата" в 17 часов 30 минут "Адрес" был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.

С предъявленным обвинением Гусев полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Гусев добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гусев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Гусеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Гусевым совершено тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и законный порядок оборота наркотических средств.

При назначении наказания Гусеву суд учитывает, имеющийся в деле характеризующий его материал: положительные характеристики (л.д.76, 77), ответы о не нахождении на учете у психиатра и нарколога (л.д.73, 75).

Как смягчающее его ответственность обстоятельство суд признает активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого Гусева возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Гусеву не применять. Наказание Гусеву должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусеву С.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гусеву С.Б. исчислять с "Дата".

Вещественное доказательство: наркотическое средство по уголовному делу "Номер", хранящиеся в камере хранения ОМ "Номер" УВД г.Н Новгорода по квитанции "Номер", оставить в камере хранения до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки взысканию с Гусева С.Б. в порядке регресса не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: