Приговор в отношении Аксиненко О.С. по ст.30.ч.3, 228.1 ч.1,ч.2, 232 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Романовой Л.В., Воронова А.А.

подсудимого Аксиненко О.С., "Дата" г.р., "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого: "Дата" по ст. 161 ч 1, 175 ч 1 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; По постановлению суда от "Дата" условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на два года. "Дата" по ст. 161 ч 1 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком на 2 года; "Дата" по ст. 161 ч 1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговорам от "Дата" и от "Дата" - три года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно "Дата" на 1 год 4 месяца 26 дней.

защитника Худяковой Т.Ю., представившей удостоверение №1622 и ордер №50650,

при секретаре Резчиковой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксиненко О.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"Дата" в период времени до 11 часов Аксиненко О.С., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, в неустановленном месте из корыстных побуждений у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,0177 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0011 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0013 грамма, общей массой смеси 0,507 грамма, которое незаконно хранил при себе. "Дата" около 11 часов Аксиненко О.С., находясь по месту своего проживания в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, сообщил "Свидетелю", что может сбыть ей наркотическое средство. После этого "Дата" около 11 часов в квартире Аксиненко О.С. по указанному выше адресу "Свидетель", действовавшая в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка », передала Аксиненко О.С. деньги в сумме ... рублей, полученные ею от сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, а Аксиненко О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, передал, то есть незаконно сбыл "Свидетелю" порошкообразное вещество в трех свертках, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,0177 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0011 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0013 грамма, общей массой смеси 0,507 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Аксиненко О.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство "Свидетель" в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, "Дата" в период времени до 11 часов 50 минут Аксиненко О.С., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, в неустановленном месте из корыстных побуждений у неустановленного следствием лица при неизвестных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), массой 0,0155 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0012 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0010 грамма, общей массой смеси 0,337 грамма, которое незаконно хранил при себе. "Дата" около 11 часов 50 минут Аксиненко О.С., находясь по месту своего проживания- в кв. "Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, сообщил "Свидетелю", что может сбыть ей наркотическое средство. После этого, "Дата" около 11 часов 50 минут в квартире Аксиненко О.С. по указанному выше адресу "Свидетель", действовавшая в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка », передала Аксиненко О.С. деньги в сумме ... рублей, полученные ею от сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, а Аксиненко О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, передал, то есть незаконно сбыл "Свидетелю" порошкообразное вещество в двух свертках, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин), массой 0,0155 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0012 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0010 грамма, общей массой смеси 0,337 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Аксиненко О.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство "Свидетель" в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, "Дата" около 11 часов 50 минут Аксиненко О.С., находясь на территории АЗС, расположенной возле д."Номер" по "Адрес" г.Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество, упакованное в восемь свертков, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин массой 0,979 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,093 грамма, ацетилкодеин массой 0,064 грамма, общей массой смеси 4,594 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенные таким образом вышеуказанное наркотическое средство Аксиненко О.С. незаконно хранил при себе, в кармане безрукавки, без цели сбыта. "Дата" около 12 часов у д. "Номер" по "Адрес" г.Н. Новгорода Аксиненко О.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра, проходившего "Дата" в кв. "Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н. Новгорода, данное наркотическое средство было у него изъято.

Кроме того, в "Дата" в неустановленный следствием день Аксиненко О.С. по месту своего проживания - в кв. "Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона Аксиненко О.С. приспособил вышеуказанное жилое помещение для потребления наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия - предоставлял медицинские шприцы и другие предметы. необходимые для потребления наркотических средств. Так же он обеспечивал безопасность функционирования притона - закрывал входную дверь, регулировал его посещаемость и создавал условия - предоставлял мебель для отдыха после инъекций, а так же убирал за всеми после этого использованные шприцы и другие предметы. Аксиненко О.С. неоднократно в период с "Дата" по "Дата" предоставлял наркоманам свое жилище, расположенное в кв. "Номер" д. "Номер" по "Адрес" г.Н. Новгорода для потребления наркотических средств. Так, "Дата" Аксиненко О.С. в указанной квартире сбыл "Свидетелю 1" наркотическое средство, которое тот там же употребил. В тот же день "Свидетель 1" сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан и доставлен для проведения медицинского освидетельствования. Согласно справке "Номер" "Свидетель 1" "Дата" находился в состоянии наркотического опьянения, вызванное потреблением вещества группы опия. "Дата" Аксиненко О.С. в указанной квартире сбыл "Свидетелю 2" наркотическое средство, которое тот там же употребил. В тот же день "Свидетель 2" сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был доставлен для проведения медицинского освидетельствования. Согласно справке "Номер" "Свидетель 2" "Дата" находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением вещества группы опиатов.

Подсудимый Аксиненко О.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что "Дата" он помог взять наркотик "Свидетелю". "Свидетель" ему позвонила "Дата" и попросила помочь ей взять наркотик. Он встретился с "Свидетелем" около 3-ей овощной базы. "Свидетель" ему передала при встрече деньги, сумму он не помнит. Он встретился с цыганкой, взял наркотик для себя и помог взять "Свидетелю". Затем он позвонил "Свидетелю" и встретился с ней на том же месте и отдал наркотик. "Дата" все происходило также как и "Дата". "Дата" он созвонился с "Свидетелем 1", ему позвонила "Свидетель", попросили помочь взять ей наркотик. Затем его задержали, при нем было 8 свертков с наркотиком, которые он приобрел для себя. Содержания притона он не признает. У него жил "Свидетель 3" с девушкой по имени Т.. Посторонние лица у него дома не употребляли наркотик. "Свидетель 3" при нем также не употреблял наркотики.

Подсудимый Аксиненко О.С. допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показал, что признает вину частично, так как сбытом наркотиков не занимался, а только наркоманам оказывал помощь в приобретении наркотиков за их деньги, это было почти ежедневно, точно по числам он не помнит, но вполне возможно, что это было "Дата" (л.д. 16-17,27-29 т. 2 ) "Дата" решил приобрести наркотическое средство героин для личного потребления. С этой целью около 12 часов пришёл в район АЗС "Адрес", неподалёку от пересечения с "Адрес", где встретился с цыганкой по имени Я. по предварительной договоренности Я. он заказал десять грамм героина, номер её телефона не помнит, в его мобильном телефоне номер записан под именем «Я.». У него было ... рублей, из которых ... рублей принадлежали знакомому, который попросил достать для него героин. При встрече Я. передала ему 13 полимерных пакетиков с порошкообразным героином внутри, а он той-... рублей. После этого он передал знакомому 5 пакетиков с героином, а сам пошёл к себе домой. По дороге его задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. Его привели в квартиру, где в присутствии двух понятых досмотрели и изъяли из правого кармана безрукавки восемь свёртков с героином, в полимерном пакете и мобильный телефон «Самсунг». (л.д. 10-12, 27-30 т. 2 )

Виновность Аксиненко О.С. в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Свидетель "Свидетель" показала, что в "Дата" она участвовала в роли покупателя наркотиков у Аксиненко при проведении ОРМ «Проверочная закупка». "Дата" около 10 часов 20 минут в присутствии понятых она была досмотрена, ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Ей под расписку были переданы денежные купюры на сумму ... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем она вместе с сотрудниками УФСКН на служебной машине проехала к дому "Номер" по "Адрес", где в кв. "Номер" проживает Аксиненко. Она вышла из машины и пришла к Аксиненко в квартиру. Она в прихожей передала ему деньги в сумме ... рублей, полученный мной для проведения ОРМ, Аксиненко ей сразу передал 3 свертка с порошкообразным веществом внутри. Затем она зашла в комнату и увидела, что несколько человек употребляют наркотики, а другие несколько человек сидели отдыхали после употребления наркотика. Затем она с сотрудниками милиции на служебной машине проехали к зданию УФСКН. В служебной машине в присутствии понятых она добровольно выдала 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые приобрела в ходе ОРМ у Аксиненко. Сверки были упакованы в конверт, который был опечатан. Затем она была досмотрена, в ходе досмотра ничего запрещенного при мне обнаружено не было. Затем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

"Дата" около 10 часов 20 минут в присутствии понятых она была досмотрена, ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Ей под расписку были переданы денежные купюры на сумму ... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем она вместе с сотрудниками УФСКН на служебной машине проехала к дому "Номер" по "Адрес", где в кв. "Номер" проживает Аксиненко. Она вышла из машины и пришла к Аксиненко в квартиру. Она в комнате передала Аксиненко деньги в сумме ... рублей, полученные ею для проведения ОРМ. Аксиненко ей передал 2 свертка с порошкообразным веществом внутри. В квартире кроме неё и Аксиненко находились еще несколько человек, некоторые из них употребляют наркотики, а некоторые просто сидели. Затем она вернулась к сотрудникам милиции в служебную машину, на которой они проехали к зданию УФСКН. В служебной машине в присутствии понятых она добровольно выдала 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые приобрела в ходе ОРМ у Аксиненко. Сверки были упакованы в конверт, который был опечатан. Затем она была досмотрена, в ходе досмотра ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. В квартире у Аксиненко было много наркоманов, которые там же в квартире употребляли наркотики. Аксиненко давал наркоманам вату, шприцы, пузырьки, был человек, который специально ходил в аптеку и покупал, кому что не хватало.

Свидетель "Свидетель 4" показал, что в отдел УФСКН поступила информация о том, что молодой человек по имени О., впоследствии было установлено, что его зовут Аксиненко О.С., занимается сбытом наркотических средств на территории Ленинского района и содержит у себя дома притон. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя выступала гражданка под псевдонимом «*». "Дата" была произведена пометка денежных купюр на сумму ... рублей путем ксерокопирования, данные денежные средства были переданы "Свидетелю" под расписку. Затем он совместно с другими сотрудниками и "Свидетелем" выехали в "Адрес". Они остановились недалеко от дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель" вышла из служебной машины и зашла в первый подъезд указанного дома. Он проследовал за ней, "Свидетель" постучалась в дверь квартиры "Номер". Дверь "Свидетелю" открыл Аксиненко. "Свидетель" зашла в квартиру. Он остался наблюдать. В течении 15 минут в данную квартиру зашли еще трое молодых людей. Затем "Свидетель" вышла из квартиры и направилась в служебную машину. Он остался наблюдать за квартирой. Через некоторое время из данной квартиры вышел молодой человек, он проследовал за ним. Когда молодой человек отошел от дома "Номер" по "Адрес", я решил его задержать для личного досмотра. Молодой человек внешне был похож на наркомана. Молодой человек назвался "Свидетелем 1" и пояснил, что приобрел наркотики у Аксиненко в квартире "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 1" пояснил, что наркотики употребил дома у Аксиненко. Затем "Свидетель 1" был доставлен на мед. освидетельствование.

"Дата" он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в роли закупщика выступала "Свидетель". Была произведена пометка денежных купюр на сумму ... рублей путем ксерокопирования, данные денежные средства были переданы "Свидетелю" под расписку. Затем он совместно с другими сотрудниками и "Свидетелем" выехали в "Адрес". Они остановились недалеко от дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель" вышла из служебной машины и зашла в первый подъезд указанного дома. "Свидетель" постучалась в дверь квартиры "Номер". Дверь "Свидетелю" открыл Аксиненко. "Свидетель" зашла в квартиру. Он остался наблюдать. Через час "Свидетель" вместе с тремя молодыми людьми вышла из квартиры. "Свидетель" проследовала в служебную машину, он проследовал за ней, затем мы проследовали в здание УФСКН, где "Свидетель" в присутствии понятых добровольно выдала 2 свертка с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в конверт и опечатаны.

"Дата" он участвовал в проведении ОРМ в отношении Аксиненко. Он выехал в Ленинский район и наблюдал за подъездом дома "Номер" по "Адрес", где проживает Аксиненко. Он увидел, как из этого подъезда вышел молодой человек, который был внешне похож на наркомана. Он задержал данного молодого человека, который представился "Свидетелем 2". "Свидетель 2" пояснил, что приобрел наркотики дома у Аксиненко в квартире "Номер" дома "Номер" по "Адрес", наркотики "Свидетель 2" употребил также дома у Аксиненко. Затем "Свидетель 2" был направлен на мед. освидетельствование, в ходе которого было обнаружено, что "Свидетель 2" находится в состоянии наркотического опьянения.

"Дата" он участвовал в проведении ОРМ в отношении Аксиненко. Он наблюдал за подъездом дома "Номер" по "Адрес", где проживает Аксиненко. Аксиненко вышел из подъезда и направился в сторону "Адрес". Через 30 минут Аксиненко вернулся и был ими задержан для досмотра. Затем был произведен осмотр жилища Аксиненко в присутствии понятых. Он вместе с другими оперативными работниками, Аксиненко и понятыми прошли в квартиру Аксиненко, расположенную по адресу "Адрес". Когда они зашли в квартиру там находились "Свидетель 5", "Свидетель 6", "Свидетель 3", "Свидетель 7", которые были досмотрены. Также был досмотрен и Аксиненко. В ходе досмотра у Аксиненко было обнаружено и изъято из кармана надетой на нем безрукавка восемь свертков с порошкообразным веществом, также изъят мобильный телефон, деньги. Все изъятое было упаковано в конверт и опечатано. В ходе осмотра жилища Аксиненко были обнаружены и изъяты использованные шприцы, флаконы, фрагменты полимерной пленки, деньги в сумме ... рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано. Были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель "Свидетель 8" показала, что "Дата" она участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя выступала гражданка под псевдонимом "Свидетель". "Дата" "Свидетель" была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, при этом был составлен соответствующий протокол. Затем "Свидетелю" были выданы ... рублей для проведения ОРМ. Затем она с "Свидетелем 4" и "Свидетелем" выехали в Ленинский район. Они приехали недалеко от дома "Номер" по "Адрес", "Свидетель" вышла из машины, "Свидетель 4" направился за ней. Затем "Свидетель" вернулась в машину и они с ней поехали к зданию УФСКН, где в служебной машине в присутствии понятых "Свидетель" добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Затем "Свидетель" ею мной досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем был составлен соответствующий протокол, где она и другие участвующие лица поставили свои подписи.

"Дата" она участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя выступала гражданка "Свидетель". "Свидетель" была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, затем "Свидетелю" были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения ОРМ и она совместно с "Свидетелем 4" и "Свидетелем" выехали в Ленинский район, когда они приехали в Ленинский район, они остановились недалеко от дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель" вышла из машины, "Свидетель 4" пошел за ней с целью наблюдения. Примерно через час "Свидетель" и "Свидетель 4" вернулись в машину и они поехали к зданию УФСКН по Н/о, где в служебной машине в присутствии понятых "Свидетель" добровольно выдала 2 свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт, который был опечатан. Затем "Свидетель" была ею досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где все участвующие поставили свои подписи. "Свидетель" сказала, что приобрела наркотические средства у Аксиненко.

Свидетель "Свидетель 9" показал, что "Дата" он участвовал в проведении ОРМ в отношении Аксиненко. С этой целью он с другими сотрудниками выехал в Ленинский район. После задержания Аксиненко были приглашены понятые. Аксиненко написал заявление о разрешении осмотра его жилища и мы вместе с понятыми и Аксиненко прошли в квартиру "Номер" дома "Номер" по "Адрес". Когда они пришли в квартиру там находились еще трое молодых людей и девушка, которые были досмотрены. В ходе досмотра Аксиненко были обнаружены и изъяты из кармана надетой на нем безрукавки восемь свертков с порошкообразным веществом, также был изъят мобильный телефон, деньги в сумме ... рублей. Все изъятое было упаковано в конверт и опечатано. Им был проведен осмотр жилища Аксиненко в ходе которого были изъяты использованные шприцы, флакон, фрагменты полимерной пленки, деньги. Все изъятое было упаковано и опечатано. Молодые люди и девушка, находившиеся в квартире, поясняли, что ждут Аксиненко для употребления наркотических средств.

Свидетель "Свидетель 10" показал, что "Дата" он участвовал в проведении ОРМ в отношении Аксиненко. В этот день Аксиненко был задержан. Затем был произведен осмотр жилища Аксиненко в присутствии понятых. Он вместе с другими оперативными работниками, Аксиненко и понятыми прошли в квартиру Аксиненко, расположенную по адресу "Адрес". Когда они зашли в квартиру там находились 4 человека: "Свидетель 5", "Свидетель 6", "Свидетель 3", "Свидетель 7", которые были досмотрены. Также был досмотрен и Аксиненко. В ходе досмотра у Аксиненко было обнаружено и изъято из кармана надетой на нем безрукавки восемь свертков с порошкообразным веществом, также был изъят мобильный телефон, деньги в сумме ... рублей. Все изъятое было упаковано в конверт и опечатано, были составлены соответствующие протоколы. Затем сотрудником "Свидетелем 9" был произведен осмотр жилища Аксиненко. В ходе осмотра жилища Аксиненко были обнаружены и изъяты использованные шприцы, флаконы, фрагменты полимерной пленки, деньги в сумме ... рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано. Были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель "Свидетель 5" показал, что он приобретал у Аксиненко наркотики. Он приходил к нему домой забирать наркотики и уходил, дома у Аксиненко он не употреблял наркотики. Он отдавал деньги Аксиненко, тот уходил, через некоторое время возвращался и отдавал ему наркотик.

Свидетель "Свидетель 5" допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что употребляет наркотики около 5 лет, в последнее время приобретал наркотики у Аксиненко О., проживающего в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". У того всегда можно было приобрести у употребить наркотики примерно в 12 часов и в 18 часов, когда тот приносил домой героин. Аксиненко О. приносил домой наркотики. К нему приходили наркоманы, покупали героин, который тот разрешал употреблять у того в квартире. Он часто приобретал у Аксиненко О.С. героин, примерно 3 раза употреблял наркотики у Аксиненко О. дома. (л.д. 184-185 т. 1 )

Свидетель "Свидетель 2" показал, что "Дата" он пришел домой к Аксиненко для приобретения наркотиков. В квартире он отдал деньги на наркотик, Аксиненко ему передал сверток с наркотиком. Аксиненко дал ему шприц, флакон и воду. Он приготовил себе раствор наркотика и употребил наркотик дома у Аксиненко. После употребления наркотика он немного посидел и поехал домой. На улице он был задержан сотрудниками милиции, которые провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем его доставили на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. С Аксиненко его познакомил его знакомый по кличке «**», который привел домой к Аксиненко и сказал, что Аксиненко может купить героин. Он «**» отдал деньги и взял героин у Аксиненко. Он сам готовил наркотик, шприц, пузырек он забрал с собой и выкинул на улице. У Аксиненко дома было много народа. Он наркотик делал при Аксиненко. Другие молодые люди в квартире у Аксиненко употребляли наркотик.

Свидетель "Свидетель 3" показал, что он знаком с Аксиненко с детства. Наркотические средства он употреблял до задержания. У Аксиненко в квартире он был, т.к. жил с Аксиненко с "Дата". С ним еще жила его девушка. В квартире у Аксиненко он наркотики не употреблял.

Свидетель "Свидетель 3" допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что употребляет наркотики около 4 лет, с "Дата" стал приобретал наркотики у Аксиненко О., проживающего в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". У того всегда можно было приобрести у употребить наркотики, при этом тот обеспечивал наркоманов ватой, шприцами, пузырьком для разведения наркотика. (л.д. 188-189 т. 1 )

Свидетель "Свидетель 1" показал, что он употребляет наркотические средства. У Аксиненко он приобретал наркотики на "Адрес", где живет Аксиненко. Он употреблял наркотики дома у Аксиненко с его разрешения. Аксиненко предоставлял средства для приготовления наркотика. У Аксиненко наркотики периодически приобретал, больше одного раза.

Свидетель "Свидетель 1" допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что употребляет наркотическое средство- героин в течении 6 лет. В последние 2 месяца ежедневно стал приобретать наркотики у своего знакомого- Аксиненко Олега, с которым раньше отбывал вместе наказание. Он знал, что Аксиненко О. проживает по адресу г.Н. Новгород "Адрес", нигде не работает и живет на деньги, полученные от продажи героина. Он знал от того, что около 12 часов Аксиненко О. где-то приобретает наркотики, а потом приходит домой и после 12 часов уже сам продает наркотики, а так же разрешает наркоманам употреблять наркотики по месту его проживания. "Дата" он пришел домой к Аксиненко О. около 12 часов, но того дома не было, он вышел на улицу и стал ждать, примерно через 5 минут к подъезду подошел Аксиненко О., с тем были еще 4 незнакомых молодых человека, они все вместе поднялись в квартиру, где проживает Аксиненко О. Он передал тому ... рублей, а тот передал ему сверток с наркотическим средством, так же тот продал наркотики и этим молодым людям, которые пришли с ним. После этого Аксиненко О. достал вату, спирт, флаконы и воду, он развел в воде свой наркотик и употребил по месту жительства Аксиненко О., те молодые люди так же развели свои наркотики и так же употребили их. Они немного посидели у того в квартире, покурили, отдохнули, в это время к Аксиненко О. так же приходили еще молодые люди, покупали наркотики и употребляли их там же. Через некоторое время он вышел из квартиры, где проживает Аксиненко О. Недалеко от его дома он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. После задержания был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, а так же его доставили на медицинское освидетельствование, при этом было установлено у него состояние наркотического опьянения. (л.д. 171-172 т. 1 )

Виновность Аксиненко О.С. подтверждается также:

Виновность Аксиненко О.С. по преступлению от "Дата" подтверждается также:

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка » от "Дата", где сотрудникам 3-го отдела ОС разрешено проведение ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Аксиненко О.С., который занимается сбытом наркотических средств. (л.д. 32 т.1 )

Актом осмотра, пометки и выдачи денежных средств, ценностей от "Дата", согласно которому при понятых были помечены ... рублей, купюрами по ... и ... рублей путем ксерокопирования.(л.д. 35-36 т.1 )

Распиской "Свидетеля" в получении денег в сумме ... рублей от "Дата" для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 37 т.1 )

Актом добровольной выдачи от "Дата", в ходе которого "Свидетель" добровольно выдала 3 свертка с наркотическим средством. (л.д. 38 т.1 )

Заключением физико-химической экспертизы согласно которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в трех свертках добровольно выданное "Свидетелем" "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,477 грамма, согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата", масса данного наркотического средства составляла 0, 507 грамма. ( л. д. 129-130 т.1)

Протоколом осмотра предметов от "Дата", а именно конверта с тремя свертками, в которых[ находится порошкообразное наркотическое средство, добровольно выданное "Свидетелем" "Дата" ( л.д. 158-161 т. 1 )

Виновность Аксиненко О.С. по преступлению от "Дата" подтверждается также следующими доказательствами:

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от "Дата", где сотрудникам 3-го отдела ОС разрешено проведение ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Аксиненко О.С., который занимается сбытом наркотических средств.(л.д. 51 т.1 )

Актом осмотра, пометки и выдачи денежных средств, ценностей от "Дата", согласно которому при понятых были помечены ... рублей, купюрами по ... рублей путем ксерокопирования. (л.д. 54-55 т.1 )

Распиской "Свидетеля" в получении денег в сумме ... рублей от "Дата" для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 56 т.1 )

Актом добровольной выдачи от "Дата", в ходе которого "Свидетель" добровольно выдала 2 свертка с наркотическим средством. (л.д. 57 т.1 )

Заключением физико-химической экспертизы согласно которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное "Свидетелем" "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,317 грамма, согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата", масса данного наркотического средства составляла 0, 337 грамма. ( л. д. 145-146 т.1 )

Протоколом осмотра предметов от "Дата", а именно конверта с двумя свертками, в которых находится порошкообразное наркотическое средство, добровольно выданное "Свидетелем" "Дата" ( л.д. 158-161 т. 1)

Протоколом осмотра предметов от "Дата", а именно конверта с СД- диском "Номер", на котором зафиксирована преступная деятельность Аксиненко О.С. - а именно действия и разговор "Свидетеля" и Аксиненко О.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ( л.д. 155-157 т. 1 )

Виновность Аксиненко по преступлению от "Дата" подтверждается также следующими доказательствами:

Протоколом личного досмотра Аксиненко О.С., в ходе которого у него были изъяты восемь свертков с наркотическим средством. (л. д. 74-76 т.1 )

Заключением физико-химической экспертизы согласно которого, каждый из восьми представленных на экспертизу порошков, изъятых в ходе личного досмотра Аксиненко О.С. "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,514 грамма, согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата", масса данного наркотического средства составляла 4,594 грамма. ( л. д. 134-135 т.1 )

Протоколом осмотра предметов, а именно конверта, в котором находятся восемь свертков с порошкообразным наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Аксиненко О.С. "Дата", мобильного телефона, изъятого в ходе личного досмотра Аксиненко О.С. "Дата", где за "Дата" имеются вызовы с номером «Я.» "Номер", который указан в протокол допроса обвиняемого Аксиненко О.С. как номер, на который он звонил с целью приобретения наркотиков, ( л.д. 158-161 т. 1)

Виновность Аксиненко О.С. по преступлению по содержанию притона для потребления наркотических средств подтверждается также следующими доказательствами:

Рапортом ст. следователя по ОВД СС УФСКН РФ по Нижегородской области Кузьминой О.А. о том, что в период с "Дата" по "Дата" в кв. "Номер" д."Номер" по "Адрес" Аксиненко О.С. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. (л.д. 9 т.1 )

Протоколом осмотра предметов от "Дата", а именно конвертов, в которых находятся фрагменты полимерной пленки, пузырек и шприцы, изъятые в кв. "Номер" д."Номер" по "Адрес" "Дата" ( л.д. 158-161 т. 1 )

Протоколом об административном правонарушении "Номер" от "Дата", из которого следует, что "Дата" при выходе из подъезда д."Номер" по "Адрес" был задержан "Свидетель 1" сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, находившийся в состоянии наркотического опьянения из-за употребления наркотического средства- героин без назначения врача в кв. "Номер" д."Номер" по "Адрес". ( л.д. 108-109 т. 1 )

Справкой "Номер" из ГУЗ «НОНД» о том, что "Дата" было проведено медицинское освидетельствование "Свидетеля 1", в ходе которого у него было установлено состояние наркотического опьянения, вызванное приемом наркотического вещества группы опия. ( л.д. 112 т. 1 )

Протоколом об административном правонарушении "Номер" от "Дата", из которого следует, что "Дата" при выходе из подъезда д."Номер" по "Адрес" был задержан "Свидетель 2" сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, находившийся в состоянии наркотического опьянения из-за употребления наркотического средства- героин без назначения врача в кв. "Номер" д"Номер" по "Адрес". ( л.д. 106-107 т. 2 )

Справкой "Номер" из ГУЗ «НОНД» о том, что "Дата" было проведено медицинское освидетельствование "Свидетеля 2", в ходе которого у него было установлено состояние наркотического опьянения, вызванное приемом наркотического вещества группы опиатов. ( л.д. 113 т. 1)

Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Н.Новгорода о назначении административного наказания от "Дата", согласно которому "Свидетель 1" был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ( л.д. 121 т. 1 )

Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Н.Новгорода о назначении административного наказания от "Дата", согласно которому "Свидетель 2" был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ( л.д. 119 т. 1 )

Находя виновность Аксиненко О.С. полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами: суд квалифицирует его действия по преступлению по сбыту наркотических средств от "Дата" по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По преступлению от "Дата" по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По преступлению от "Дата" как незаконное приобретение и хранение наркотических средств совершенное в особо крупном размере. Также действия Аксиненко О.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

"Дата" Аксиненко О.С. незаконно сбыл "Свидетелю" выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство массой 0,507 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако довести свой умысел Аксиненко О.С. до конца не смог, так как "Свидетель", действовавшая в рамках ОРМ приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. совершил покушение.

"Дата" Аксиненко О.С. незаконно сбыл "Свидетелю" выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство массой 0,337 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером. Однако довести свой умысел Аксиненко О.С. до конца не смог, так как "Свидетель" действовавшая в рамках ОРМ приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. совершил покушение.

"Дата" Аксиненко О.С. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство массой 4,594 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Аксиненко О.С. сотрудникам правоохранительных органов.

В "Дата" Аксиненко О.С. по месту своего проживания содержал притон для потребления наркотических средств, а именно "Дата" и "Дата" предоставлял помещение квартиры для потребления наркотических средств, а также создавал условия для потребления наркотических средств, предоставляя шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств.

К данным выводам суд пришел основываясь на установленных обстоятельствах по делу, оценивая все доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В основу обвинения суд берет показания свидетелей, указавших, что 25 марта и "Дата" Аксиненко О.С. сбывал наркотические средства, а именно Аксиненко получал денежные средства от "Свидетель" выступающей в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», и передавал, т.е. сбывал последней наркотические средства, не доверять которым у суда оснований не имеется. Они подтверждаются показаниями самого Аксиненко О.С., подтвердившего, что он передавал наркотические средства "Свидетелю" в указанные дни, а также протоколами добровольной выдачи наркотических средств "Свидетелю", приобретенных ею у Аксиненко, заключением физико-химических экспертиз.

Доводы Аксиненко О.С. о том, что он не сбывал наркотические средства, а лишь оказывал помощь в их приобретении, суд считает несостоятельными и расценивает их как желание снизить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются доказательствами по делу и установленными судом обстоятельствами. Как следует из показаний свидетелей Аксиненко О.С. встречался с наркоманами, в частности с "Свидетелем" действующей в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ в условленном месте, а именно своей квартире, собирал с них деньги, после чего сразу передавал наркотики наркоманам, в том числе "Свидетелю", т.е. сбывал их. Данные обстоятельства по мнению суда свидетельствуют именно о сбыте наркотических средств, а не оказании помощи в их приобретении.

Виновность Аксиненко О.С. в приобретении и хранении наркотических средств "Дата" для личного потребления кроме его личного признания подтверждается показаниями свидетелей, обнаружением и изъятеим у него наркотических средств.

Суд исключает из обвинения Аксиненко О.С. квалифицирующий признак - организация притона для потребления наркотических средств, поскольку по смыслу закона, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Как установлено судом Аксиненко О.С. сам является потребителем наркотических средств, а квартира, которую он использовал для потребления наркотических средств как самим, так и посторонними лицами, является его жилищем, специально для организации притона он её не подыскивал, не нанимал, не приспосабливал, не обустраивал.

В тоже время суд считает, что Аксиненко О.С. содержал притон для потребления наркотических средств, поскольку он приспособил помещение своей квартиры по месту проживания для потребления наркотических средств другими лицами, для чего создал необходимые условия и своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения своей квартиры лицам, употребляющими наркотические средства, руководил уборкой помещения, производил утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, а также предоставлял предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств.

В основу обвинения по содержанию притона для потребления наркотических средств суд берет показания свидетелей "Свидетеля 5", "Свидетеля 1", "Свидетеля 2" данных как в ходе судебного заседания так и в ходе предварительного расследования и указавших, что они употребляли наркотические средства в квартире Аксиненко О.С. в указанное время, им были предоставлены наркотические средства, выделено место, где они могли употребить наркотики и после отдохнуть, после посещения квартиры Ершова они задерживались сотрудниками наркоконтроля и им проводилось освидетельствование, которое выявило наркотическое опьянение, которые подтверждаются показаниями свидетеля "Свидетеля 4" указавшего, что за квартирой Аксиненко проводилось оперативное наблюдения и после посещения квартиры Аксиненко указанные лица задерживались и им проводилось медицинское освидетельствование, которое выявило употребление наркотических средств, которые подтверждаются справками ГУЗ «Областной наркологический диспансер», согласно которых, указанным лицам в указанные дни проводилось медицинское освидетельствование, в ходе которого выявлено наркотическое опьянение.

К данным выводам суд пришел основываясь на установленных обстоятельствах по делу, оценивая все доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

При назначении наказания Аксиненко О.С. суд в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Аксиненко О.С. совершил преступления относящиеся к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести.

Аксиненко О.С. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Аксиненко О.С. характеризуется удовлетворительно, вину признал частично, <данные изъяты>, что признается смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Аксиненко О.С. возможно в условиях изоляции от общества, без дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксиненко О.С. виновным в совершении преступлений от "Дата" предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ, от "Дата" предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, от "Дата" предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст. 68 ч.2 УК РФ:

с применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ за преступление предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без дополнительной меры наказания

с применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ за преступление предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без дополнительной меры наказания

за преступление предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без применения дополнительной меры наказания.

За преступление предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ сроком на два года лишения свободы без применения дополнительной меры наказания.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Аксиненко О.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть лет без дополнительной меры наказания.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Аксиненко О.С. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от "Дата" по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев 26 дней - шесть лет шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аксиненко О.С. оставить содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Аксиненко О.С. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - наркотические средства хранившиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области по квитанции "Номер" по уголовному делу "Номер" хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу. Сотовый телефон «Самсунг» изъятый у Аксиненко О.С. вернуть последнему по принадлежности. Денежные средства в сумме ... рублей изъятые в ходе осмотра квартиры Аксиненко О.С. и при его личном досмотре вернуть Аксиненко по принадлежности. СД - диск хранить при деле. Шприцы, флакон, пленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________