Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ в отношении Овсянюка В.М..



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Овсянюка В.М., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, осужденного "Дата" Канавинским р/с Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

защитника Вахламовой С.А., представившей удостоверение №98 и ордер №40993,

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овсянюка В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 10 часов 45 минут Овсянюк В.М., находясь у школы-интерната "Номер", расположенного в д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, содержащей в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), находившееся в двенадцати свертках из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, общей массой 7,113 грамма. Данное наркотическое средство Овсянюк В.М. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь по улицам Ленинского района Н.Новгорода.

В тот же день, "Дата" около 13 часов на "Адрес", в подземном переходе второго вестибюля, расположенного по "Адрес" Н.Новгорода, Овсянюк В.М. был задержан сотрудниками милиции ОМ на Нижегородском метрополитене. При задержании Овсянюк В.М. выбросил из кармана черной куртки, которая была одета на нем, двенадцать свертков из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), которые являются наркотическим средством и входят в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681. Масса вещества в двенадцати свертках (согласно заключению эксперта №4928 от 25.10.2010 г.) составила 7,113 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Суд действия Овсянюка В.М. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С данным обвинением Овсянюк В.М. согласен. Овсянюк В.М. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Овсянюк В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Овсянюку В.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Овсянюку В.М. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Овсянюк В.М. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Овсянюка В.М. возможно в условиях изоляции от общества без применения дополнительной меры наказания. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянюка В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без применения дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овсянюку В.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Овсянюка В.М. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" как день за день.

Наказание назначенное по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от "Дата" по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - конверт с 12 свертками со смесью героина - хранить в камере хранения ОМ "Номер" УВД по Н.Новгороду по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Сухоруков