Приговор в отношении Чкалова Е.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 553/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием ст. пом. прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Рябиничева Д.Н.,

подсудимого : Чкалова Е.Н., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого <данные изъяты>;

защитника: Овчинниковой Е.А., представившей удостоверение № 556, ордер № 64734,

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чкалова Е.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"Дата" около 10-00 часов Чкалов Е.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта по мобильному телефону созвонился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом и договорился о приобретении для собственного употребления наркотического средства- героина, при этом договорившись о времени и месте встречи- 11-00 часов на трамвайной остановке

"Адрес".

В этот же день около 11-00 часов Чкалов Е.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, на трамвайной остановке "Адрес" встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, вместе с которым проследовал на территорию парка "Адрес", где около 12-00 часов, находясь рядом со зданием котельной, расположенной "Адрес" неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта за ...рублей семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 437 от 08.10.2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5, 743 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером. Незаконно храня при себе в боковом кармане брюк указанное наркотическое средство, Чкалов Е.Н. проследовал к дому "Адрес", где в этот же день около 14-00 часов был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

Чкалов Е.Н. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Чкалов Е.Н. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Чкалова Е.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Чкалова Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Чкалову Е.Н. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Чкалов Е.Н. по прежним месту работы и месту отбытия наказания характеризуется положительно, однако ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Чкалова Е.Н. в наличии опасный рецидив, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Чкалов Е.Н. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ ему следует отменить условно-досрочное освобождение на срок 6 месяцев 14 дней по предыдущему приговору от "Дата" районного суда г.Н.Новгорода по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, назначив наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Чкалову Е.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в семи свертках с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 5, 673 грамма, хранящиеся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДТ ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДТ до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чкалова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору от "Дата" районного суда г.Н.Новгорода и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чкалову Е.Н. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Чкалову Е.Н. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" по "Дата" /л.д.55,68/.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в семи свертках с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 5, 673 грамма, хранящиеся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДТ ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДТ до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- И.Л.Березина.