Приговор в отношении Воскресенского С.А. по ст.ст. 158 ч.2 п `в`, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-428/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л., с участием пом. прокурора Глебовой И.Е., подсудимого : Воскресенского С.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: ;

защитника: Филькиной О.Г., представившей удостоверение № 1102, ордер № 50166;

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшей "Потерпевшей",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воскресенского С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. « в», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воскресенский С.А. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 08-00 часов Воскресенский С.А. находился у себя в квартире "Адрес", где проживает с "Потерпевшей", которой в это время дома не было. У Воскресенского С.А. возник умысел на тайное хищение телевизора , приобретенного на личные денежные средства "Потерпевшей" в "Дата" году, который находился в зале на тумбочке около окна, с целью дальнейшей реализации похищенного и использования полученных денежных средств для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего "Потерпевшей", воспользовавшись тем, что её дома нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Воскресенский С.А. тайно похитил телевизор , принадлежащий "Потерпевшей" стоимостью ...рублей. Затем Воскресенский С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего "Потерпевшей", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из шкафа, находящегося в спальне, каракулевую шубу, принадлежащую "Потерпевшей", стоимостью ...рублей. С похищенным имуществом Воскресенский С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате совершения своих преступных действий Воскресенский С.А. причинил "Потерпевшей" незначительный материальный ущерб на общую сумму ...рублей.

Кроме того, "Дата" около 12 часов 30 минут Воскресенский С.А., находясь "Адрес", осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для себя жидкость в шести презервативах, которая согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- препаратом, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая первоначальная масса жидкости составила 115, 1 (26,5+20,9+19,6+16,6+15,8+15,7) грамма, первоначальная масса сухого остатка жидкости составила 4,509 (1,060+0,843+0,784+0,554+0,652+0,616) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от "Дата" « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 29 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Воскресенский С.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом боковом кармане своей куртки в течение нескольких минут и "Дата" около 12 часов 40 минут у дома "Адрес" он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, наркотическое средство у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воскресенский С.А. свою вину признал частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.24,26-27,36-39,41-42, 92-94, 97-99,112-115,117-118,т.1/, в суде показал, что "Дата" около 08-00 часов он, находясь в своей кв."Адрес", где он проживает вместе с "Потерпевшей", воспользовавшись тем, что "Потерпевшей" дома нет, тайно похитил телевизор и каракулевую шубу , которые принадлежали "Потерпевшей" и куплены ею. Со стоимостью телевизора и шубы согласен. Однако вину в совершении кражи признает частично, так как согласен с мнением "Потерпевшей" в судебном заседании о том, что ущерб в сумме ...рублей для неё является незначительным.

Далее подсудимый Воскресенский С.А. пояснил, что он употребляет героин с "Дата", его доза составляет 3-4 мл раствора героина в день. "Дата" около 10-00 часов он приехал "Адрес", чтобы приобрести для себя героин. У здания управления железной дороги он увидел стоящую автомашину . Так как он ранее видел водителя этой автомашины и ездил с ним приобретать для себя наркотик, он, Воскресенский, сел в указанную автомашину вместе с еще несколькими потребителями наркотических средств, после чего они поехали "Адрес". По дороге сидевшие в автомашине наркоманы передали водителю деньги на наркотик и он, Воскресенский, также передал ...рублей рублей на 2 мл раствора героина. После этого водитель автомашины стал созваниваться с кем-то по телефону и назвал количество необходимого для всех наркотика. Когда они приехали "Адрес", водитель остановил машину около магазина , указал ему, Воскресенскому, на стоявшую около входа в магазин девушку и велел ему идти к ней и взять наркотики. Он, Воскресенский, подошел к указанной девушке, которая передала ему прозрачный пакет, в котором находились презервативы с жидкостью. С полученными наркотиками он пошел к ожидавшей его автомашине ...рублей, но был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласен с тем, что у него изъято 4, 509 грамма наркотика.

Кроме частичного признания, вина Воскресенского С.А. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, а именно: заявлением потерпевшей о краже / л.д.9,т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.10-11,т.1/; явкой с повинной / л.д.24,т.1/; справкой о стоимости телевизора / л.д.33,т.1/; протоколом проверки показаний на месте, где Воскресенский С.А. поясняет об обстоятельствах совершения им кражи / л.д.41-42,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.43-44,т.1/; рапортом сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области о задержании Воскресенского С.А. с полимерным пакетом с шестью презервативами с жидкостью / л.д.71,т.1/; протоколом досмотра Воскресенского С.А. с обнаруженными в правом боковом кармане куртки пакета с шестью презервативами с жидкостью / л.д.72,т.1/; протоколом проверки показаний на месте, где Воскресенский С.А, поясняет об обстоятельствах приобретения и хранения им наркотиков / л.д.117-118,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.119-120,т.1/; протоколом осмотра предметов / л.д. 127-129,т.1/; заключением физико-химической экспертизы / л.д.104-107,т.1/, согласно которому представленная на исследование жидкость в десяти шприцах ( первоначально в шести презервативах), изъятая при личном досмотре Воскресенского С.А. "Дата", является наркотическим средством- препаратом, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса жидкости составляла 115,1 грамма, первоначальная масса сухого остатка жидкости составила 4, 509 грамма.

Потерпевшая показала, что подсудимый Воскресенский С.А. является её сыном. После освобождения из мест лишения свободы "Дата" сын проживал в её квартире "Адрес", но никаких вещей не приобретал, нигде не работал, совместного хозяйства они не вели. У неё имелся телевизор ...рублей, который стоял на тумбочке в зале и каракулевая шуба, которая висела в её спальне в шкафу. "Дата" она ушла утром из квартиры по своим делам. Телевизор и шуба были на месте. Вернувшись вечером, она обнаружила пропажу телевизора и шубы. Она сразу поняла, что их похитил её сын. Стоимость телевизора ...рублей, каракулевую шубу она оценивает в ...рублей. Общий ущерб ей причинен в размере ...рублей, который для неё не является значительным. Никаких материальных претензий к сыну она предъявлять не желает.

Что касается оглашенных с согласия сторон её показаний на следствии / л.д. 9, 15-16,т.1/, где она заявляла о значительности для неё ущерба в сумме ...рублей, то она заявляла так потому, что была очень зла на сына за то, что он похитил у неё вещи. В настоящее время заявляет, что ущерб в сумме ...рублей для неё незначительный.

Свидетель "Свидетель" показал, что в 1-й отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что во дворе дома "Адрес" происходит сбыт наркотиков. С целью проверки поступившей информации "Дата" он совместно с оперуполномоченным "Свидетелем 1" выехали в Ленинский район. В ходе наблюдения недалеко от дома "Адрес" был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, шел быстрым шагом, оглядывался по сторонам. Было принято решение о задержании данного мужчины. Около 12 часов 40 минут данный мужчина был задержан. Им оказался Воскресенский С.А. В ходе личного досмотра Воскресенского С.А. в присутствии понятых у него из правого бокового кармана куртки изъят полимерный пакет с шестью презервативами, в которых находилась жидкость. Каждый презерватив перевязан на два узла, между которыми находились фрагменты бумаги с надписями « 19», «20», «16», «26», «15», «15». После чего по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, изъятое было упаковано и опечатано в пакет с пояснительной надписью.

Свидетель "Свидетель 1" показал, что в 1-й отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что во дворе дома "Адрес" происходит сбыт наркотиков. С целью проверки поступившей информации "Дата" он совместно с оперуполномоченным "Свидетелем" выехали в Ленинский район. В ходе наблюдения недалеко от дома "Адрес" был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, шел быстрым шагом, оглядывался по сторонам. Было принято решение о задержании данного мужчины. Около 12 часов 40 минут данный мужчина был задержан. Им оказался Воскресенский С.А., "Дата" рождения. В ходе личного досмотра Воскресенского С.А. в присутствии понятых у него из правого бокового кармана надетой на нем куртки изъят полимерный пакет с шестью презервативами, в которых находилась жидкость. Каждый презерватив перевязан на два узла, между которыми находились фрагменты бумаги с надписями « 19», «20», «16», «26», «15», «15». После чего по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, изъятое было упаковано и опечатано в пакет с пояснительной надписью.

В силу изложенного вина Воскресенского С.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Воскресенского С.А. по эпизоду от "Дата" по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы неверно.

В судебном заседании потерпевшая пояснила, что ущерб в сумме ...рублей для неё является незначительным, а на предварительном следствии / л.д.9,15-16,т.1/ она была зла на своего сына, поэтому и заявила о значительности ущерба.

Воскресенский С.А.свою вину в краже признал частично, согласившись с мнением потерпевшей о незначительности для неё ущерба в сумме ...рублей.

При таких обстоятельствах в основу обвинительного приговора суд положил показания потерпевшей , данные ею в судебном заседании и действия Воскресенского С.А., следовательно, по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

"Дата" около 08-00 часов Воскресенский С.А. находился у себя в квартире "Адрес", где проживает с "Потерпевшей", которой в это время дома не было. У Воскресенского С.А. возник умысел на тайное хищение телевизора , приобретенного на личные денежные средства "Потерпевшей" "Дата", который находился в зале на тумбочке около окна, с целью дальнейшей реализации похищенного и использования полученных денежных средств для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего "Потерпевшей", воспользовавшись тем, что "Потерпевшей" дома нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Воскресенский С.А. тайно похитил телевизор , принадлежащий "Потерпевшей", стоимостью ...рублей. Затем Воскресенский С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Воскресенской Л.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из шкафа, находящегося в спальне, каракулевую шубу, принадлежащую "Потерпевшей", стоимостью ...рублей. С похищенным имуществом Воскресенский С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате совершения своих преступных действий Воскресенский С.А. причинил "Потерпевшей" незначительный материальный ущерб на общую сумму ...рублей.

Воскресенский С.А. признал, что "Дата" он тайно похитил из квартиры телевизор и каракулевую шубу, принадлежащие "Потерпевшей", согласившись с их стоимостью.

Кроме того, действия Воскресенского С.А. по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

"Дата" около 12 часов 30 минут Воскресенский С.А., находясь у дома "Адрес", осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для себя жидкость в шести презервативах, которая согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- препаратом, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая первоначальная масса жидкости составила 115, 1 (26,5+20,9+19,6+16,6+15,8+15,7) грамма, первоначальная масса сухого остатка жидкости составила 4,509 (1,060+0,843+0,784+0,554+0,652+0,616) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 29 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Воскресенский С.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом боковом кармане своей куртки в течение нескольких минут и "Дата" около 12 часов 40 минут у дома "Адрес" он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, наркотическое средство у него изъято.

Подсудимый Воскресенский С.А. признал факт приобретения и хранения им без цели сбыта наркотических средств массой 4,509 грамма, что является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Воскресенскому С.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого.

Воскресенский С.А. написал явку с повинной, страдает рядом заболеваний, что смягчает его ответственность, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Воскресенского С.А. в наличии особо опасный рецидив преступлений ( по ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении наказания по ст. 228 ч.2 УК РФ не применять к Воскресенскому С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

Вещественные доказательства: конверт с шестью шприцами в комплекте с иглой и защитным пеналом с прозрачной жидкостью в каждом с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 58,5 мл; конверт с шестью презервативами, двумя бесцветными полимерными пакетами, фрагментами картона с рукописными надписями

« 20», «19», «26», «16», «15», «15»- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Воскресенского С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") и назначить ему наказание:

- по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Воскресенскому С.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Воскресенскому С.А. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ со 02.04. по "Дата" / л.д.89, 101, т.1/.

Вещественные доказательства: конверт с шестью шприцами в комплекте с иглой и защитным пеналом с прозрачной жидкостью в каждом с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 58,5 мл; конверт с шестью презервативами, двумя бесцветными полимерными пакетами, фрагментами картона с рукописными надписями

« 20», «19», «26», «16», «15», «15»- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Л.Березина.