Приговор в отношении Акимова А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 469/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием ст. пом. прокурора Романовой Л.В., подсудимого Акимова А.С., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого <данные изъяты>;

защитника: Астафьева А.И., представившего удостоверение № 855, ордер № 50821, при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акимова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акимов А.С., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин ( диацетилморфин), а именно:

"Дата" около 11 часов 30 минут Акимов А.С. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находился возле "Адрес" г.Н.Новгорода. Имея намерение прибрести наркотическое средство без цели сбыта, Акимов А.С. передал деньги неустановленному следствием лицу, от которого около 11 часов 35 минут получил 9 презервативов с жидкостью, содержащей героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Таким образом, осуществляя свой преступный умысел, Акимов А.С. незаконно приобрел, без цели сбыта, купив у данного лица, 9 презервативов с жидкостью, которая согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" содержит в своем составе наркотически активные компоненты- героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой сухого остатка 4, 04 грамма, общей массой жидкости 151 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство в девяти презервативах, содержащее в своем составе героин, общей массой сухого остатка 4, 04 грамма, общей массой жидкости 151 грамм, Акимов А.С, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 11 часов 35 минут того же дня, когда он у дома "Адрес" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" и указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1).

Акимов А.С. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Акимов А.С. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Акимова А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Акимова А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Акимову А.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Акимов А.С.страдает рядом заболеваний, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, администрацией СИЗО "Номер" г.Н.Новгорода характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Предыдущая судимость Акимова А.С. при признании рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ не учитывается, поэтому при назначении наказания к Акимову А.С. не применяются правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что Акимов А.С. совершил в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по предыдущему приговору от "Дата" Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. « а,в» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, назначив наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Акимову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в девяти презервативах с 10 фрагментами картона, содержащее в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 97 мл, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция "Номер" от "Дата") - следует оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Акимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору от "Дата" Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. « а,в» УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года- ОТМЕНИТЬ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров присоединить частично, не отбытое наказание по предыдущему приговору от "Дата" Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. « а,в» УК РФ и окончательно назначить наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акимову А.С. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ со "Дата" по "Дата" / л.д.47-48,63/.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в девяти презервативах с 10 фрагментами картона, содержащее в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 97 мл, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция № 4461 от 18.08.2010 года) - оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- И.Л.Березина.