Приговор в отношении Шинеровой Е.В. по ст. 159 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-481/ 10

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Романовой Л.В.,

подсудимой Шинеровой Е.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимой:

Защиты адвоката Павликова В.А., представившего удостоверение № 1366, ордер № 98,

Представителя потерпевшего Таращенко М.В.,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Шинеровой Е.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,

Установил:

В "Дата" Шинерова Е.В., зная, что ранее неизвестный ей гражданин "Потерпевший", проживающий "Адрес", желает разменять принадлежащую ему двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой, представившись последнему риэлтером агентства недвижимости, не являясь таковой по сути, встретилась с "Потерпевшим" в его квартире. После встречи с "Потерпевшим" у Шинеровой Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества "Потерпевшего", путем злоупотребления его доверием. Во исполнение своего преступного умысла Шинерова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, оценила квартиру "Потерпевшего" в ...рублей. "Дата", Шинерова Е.В. отвела "Потерпевшего" к нотариусу для удостоверения доверенности на ее имя на право предоставления в УФРС от имени "Потерпевшего" документов по регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную "Адрес". Далее с целью беспрепятственного хищения имущества "Потерпевшего", с его согласия, Шинерова Е.В. получила от покупателя квартиры "Свидетеля" и агентства недвижимости ООО «***» денежные средства в сумме ...рублей для погашения задолженности по коммунальным платежам и оформления данной квартиры в собственность "Потерпевшего", что ей и было сделано. "Дата" Шинерова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества "Потерпевшего", действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришла с последним для заключения договора купли-продажи квартиры в агентство ООО «***», расположенное "Адрес", где в ее присутствии "Потерпевший" собственноручно написал расписку о получении им денежных средств в сумме ...рублей и передал ее Шинеровой Е.В. Далее "Дата", желая довести свой преступный умысел до конца, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Шинерова Е.В., находясь на втором этаже помещения УФРС, расположенного "Адрес" при отсутствии "Потерпевшего" получив от сотрудников агентства «***» денежные средства в сумме ...рублей, из которых Шинерова Е.В. путем злоупотребления доверием "Потерпевшего" похитила денежные средства в сумме ...рублей, принадлежащие "Потерпевшему". "Дата" Шинерова Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества "Потерпевшего", находясь в помещении агентства ООО «***», расположенного "Адрес", действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме ...рублей, удержанные в качестве залога от суммы ...рублей до момента снятия "Потерпевшего" с регистрационного учета. Таким образом, Шинерова Е.В., в нарушение данных ей обязательств перед "Потерпевшим", похитила у "Потерпевшего" путем злоупотребления его доверием, в целях личного обогащения денежные средства в сумме ...рублей, в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шинерова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила суду, ее знакомая "Свидетель 1" "Дата" предложила ей заработать и продать квартиру "Адрес", привела ее на данную квартиру, где она познакомилась с "Потерпевшим" . "Потерпевший" попросил ее продать квартиру "Адрес", где он проживал, и купить ему на данные деньги однокомнатную квартиру с доплатой ему денежных средств. Она согласилась, но при этом, попросила свою знакомую "Свидетеля 2" помочь ей, она согласилась, поскольку занималась продажей квартир. Стала заниматься сбором документов на приватизацию его квартиры, он оформил у нотариуса две доверенности на ее имя, где ей "Потерпевший" доверил: право приватизировать его квартиру, с правом получения разных справок для приватизации, зарегистрировать договор о безвозмездной передачи жилого помещения в собственность и право собственности в УФРС по Нижегородской области, получить Свидетельство о государственной регистрации прав и документы после регистрации. "Дата" все документы были готовы, не было только получено Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, данное свидетельство было ими получено "Дата". Во все организации ходила она вместе с "Потерпевшим", когда он не мог, то ходила одна согласно доверенности. "Дата" "Свидетель 2", которая давала по ее просьбе рекламу на продажу квартиры "Потерпевшего", позвонила ей и сообщила, что ей на телефон позвонила риэлтер и сообщила, что на квартиру "Потерпевшего" есть покупатель, она договорилась о встрече с "Свидетелем 3" и покупателем. Подъехала к дому "Потерпевшего", где ее ждали покупатель с риэлтером, прошли в квартиру "Потерпевшего", который был дома, покупатель "Свидетель" осмотрел квартиру, согласился ее купить. "Дата" она вместе с "Свидетелем 2", "Потерпевшим" приехали в ООО «***» "Адрес", где был заключен предварительный договор между покупателем "Свидетелем" и продавцом "Потерпевшим" о внесении "Свидетелем" предоплаты в размере ...рублей для погашения "Потерпевшим" задолженности по оплате коммунальных платежей на данную квартиру. Денежные средства в сумме ...рублей в присутствии "Потерпевшего" она взяла себе и из них "Дата" погасила задолженность "Потерпевшего" по коммунальным платежам по квартире "Адрес", а "Дата" из данной суммы полученных денежных средств также оплатила пени. "Дата" она вместе с "Потерпевшим" приехала в офис фирмы ООО «***» "Адрес", куда также приехал покупатель "Свидетель" с женой, находились сотрудники фирмы ООО «*** . Был заключен договор купли-продажи квартиры между "Потерпевшим" и "Свидетелем" и подписан ими, после чего, "Свидетель" внес в кассу ООО «***» денежные средства в сумме ...рублей, из них ...рублей, были отсчитаны отдельно, как оплата за состоявшуюся сделку по продаже квартиры, которые были упакованы в конверт, данную сумму денежных средств ей и "Потерпевшему" не передали в ООО «***», поскольку, покупатель "Свидетель" потребовал передать им данную сумму денежных средств, когда документы на данную квартиру будут переданы в УФРС на регистрацию и они договорились, что все вместе поедут в УФРС, где им будут переданы данные денежные средства. Кроме того, денежные средства в сумме ...рублей директор оставил в кассе ООО «***», как залог до окончания сделки и снятия с регистрационного учета "Потерпевшего". После чего, "Потерпевший" в этот же день "Дата" в офисе данной фирмы написал расписку о получении им от "Свидетеля" в счет оплаты за проданную им квартиру денежных средств в размере ...рублей, с учетом, в том числе и ...рублей полученных в счет предоплаты "Дата". После чего, она вместе с "Потерпевшим" поехали в УФРС, по дороге "Потерпевший" вышел из машины и пошел в ЖЭК подавать документы на снятие с регистрационного учета, с ними в УФРС он не поехал. Когда приехали к УФРС, зашли вместе с "Потерпевшим" в отдел регистрации права собственности и отдали документы на регистрацию квартиры "Адрес", после чего, вышли из кабинета и на лестничной площадке здания УФРС сотрудник фирмы ООО «***», передала ей денежные средства в сумме ...рублей, которые были переданы "Свидетелем" в уплату за купленную им квартиру, пересчитала данные денежные средства, вышла с ними. По дороге на выходе, встретила "Потерпевшего", которому показала, что денежные средства она получила, он сказал ей, чтобы она оставила их себе, поскольку, ему нужна квартира и чтобы она продолжала выполнять условия договора, она денежные средства оставила себе и стала искать ему варианты квартир. В момент передачи денежных средств "Потерпевший" не присутствовал. "Дата" "Потерпевший" принес ей паспорт с отметкой о снятии его с регистрационного учета с данной квартиры, с паспортом она пошла в офис фирмы ООО «***», где передала сведения о выписки "Потерпевшего", а ей отдали ...рублей, оставленные в фирмы в качестве залога до окончания сделки и снятия "Потерпевшего" с регистрационного учета. Данные денежные средства, согласно устной договоренности с "Потерпевшим", она забрала себе в счет оплаты за работу. Она сняла ему квартиру "Адрес" на месяц за ...рублей, перевезла "Потерпевшего" на данную квартиру. В "Дата" она предлагала "Потерпевшему" несколько вариантов квартир "Адрес", три дома частных, но от всех вариантов "Потерпевший" отказался без объяснения причин. Точные адреса предложенных "Потерпевшему" вариантов, она суду назвать не может. После "Дата" она "Потерпевшего" больше не видела, он уехал в деревню. Из полученных ею ...рублей она ...рублей потратила на оформление документов и на покупку продуктов питания для "Потерпевшего", остальные денежные средства в сумме ...рублей она оставила себе с целью приобретения в дальнейшем на данные деньги квартиры для "Потерпевшего". Присваивать денежные средства в размере ...рублей у нее умысла не было, данную сумму она не присваивала, "Потерпевшего" не обманывала, продолжала ему искать варианты квартир для покупки "Потерпевшему". Она "Дата" заключила предварительный договор на покупку дома "Адрес" для "Потерпевшего", предварительно внесла в счет предоплаты из денежных средств "Потерпевшего" ...рублей, на момент заключения предварительного договора на покупку данного дома она не знала. Не согласна с оглашенными показаниями "Потерпевшего" в той части, что представлялась ему риэлтером, а также не согласна с тем, что не показывала ему варианты квартир на покупки для "Потерпевшего". Зная, что в отношении нее по заявлению "Потерпевшего" возбуждено уголовное дело по хищению денежных средств у "Потерпевшего", не вернула в ходе следствия денежные средства потерпевшему, поскольку искала "Потерпевшему" варианты квартир.

Несмотря на непризнание подсудимой Шинеровой Е.В. своей вины в совершенном ею преступления, вина Шинеровой Е.В. в совершенном ею преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ показаний потерпевшего "Потерпевшего", данных в ходе предварительного следствия следует, что ранее в его собственности находилась двухкомнатная квартира "Адрес". "Дата" неожиданно для "Потерпевшего" скоропостижно скончался его отец . В связи с необходимостью оплаты ритуальных услуг, связанных с похоронами его отца, а также для погашения задолженности по коммунальным платежам у "Потерпевшего" возникла необходимость разменять принадлежащую ему, указанную выше двухкомнатную квартиру на однокомнатную квартиру с доплатой. О своих планах "Потерпевший" рассказал при случайной встрече своему знакомому . Совместно с знакомым они вместе ранее учились в школе. Где может находиться знакомый в настоящее время "Потерпевшему" не известно, контактов с ним он не поддерживает, и давно его не видел. знакомый сообщил "Потерпевшему", что у него есть люди, которые могли бы "Потерпевшему" помочь решить вопрос, связанный с разменом квартиры. "Дата" знакомый пришел к "Потерпевшему" домой "Адрес" вместе с Шинеровой Е.В.. Он познакомил "Потерпевшего" с Шинеровой Е.В. и сообщил, что она является агентом по недвижимости. Шинерова Е.В. подтвердила слова знакомого и сказала, что она является риэлтером агентства недвижимости и может "Потерпевшему" помочь разменять принадлежащую ему двухкомнатную квартиру на однокомнатную квартиру с доплатой, так как Шинерова Е.В. является специалистом по осуществлению сделок с недвижимостью. В каком конкретно агентстве работает Шинерова Е.В. ни она, ни знакомый "Потерпевшему" не сообщили. Каких либо документов в подтверждение осуществления указанной деятельности Шинерова Е.В. не предоставила. В этот же день "Потерпевший" с Шинеровой Е.В. договорились о том, что она поможет ему разменять его двухкомнатную квартиру на однокомнатную квартиру с последующей доплатой "Потерпевшему" денежных средств в сумме ...рублей. Остальная сумма от продажи квартиры должна была пойти на погашение долгов по коммунальным услугам и гонорар Шинеровой Е.В. за проделанную работу. Каких либо письменных документов, подтверждающих указанное выше соглашение между "Потерпевшим", с одной стороны, и Шинеровой Е.В., с другой стороны, составлено не было. Данная договоренность носила устный характер, так как "Потерпевший" привык доверять людям и рассчитывал на порядочность Шинеровой Е.В., а также на ее полную компетентность в данном вопросе. Конкретную сумму денежного вознаграждения Шинеровой Е.В. за предоставляемые ей услуги по размену квартиры "Потерпевший" и Шинеров Е.В. не определили. Принадлежащая "Потерпевшему" квартира была оценена Шинеровой Е.В. в ...рублей. Далее "Дата" Шинерова Е.В. приехала за "Потерпевшим" на автомобиле . За рулем данного автомобиля находилась Шинерова Е.В. В этот же день "Потерпевший" и Шинерова Е.В. поехали в офис к нотариусу, расположенный "Адрес". Находясь в указанном месте, "Потерпевшим" лично была удостоверена доверенность на имя Шинеровой Е.В "Дата". В соответствии с данной доверенностью Шинеровой Е.В. предоставлялось право сдавать и регистрировать правоустанавливающие документы по переходу права собственности "Адрес". Получив указанную доверенность, Шинерова Е.В. для осуществления запланированной им сделки по размену квартир, оформила на имя "Потерпевшего" новый паспорт гражданина РФ, так как старый был уже просрочен и недействителен. Также Шинерова Е.В. оформила свидетельство о расторжении брака "Потерпевшего" с гражданкой "С", так как он официально разведен не был. За то время, что Шинерова Е.В. занималась сбором документов она приобретала ему продукты питания и иногда давала денег, общая сумма её затрат составила около ...рублей. Затем "Дата" "Потерпевший" совместно с Шинеровой Е.В. направился в агентство ООО «***», расположенное "Адрес". В указанном месте в присутствии Шинеровой Е.В. "Потерпевшим" лично был подписан предварительный договор продажи кв."Адрес". По условиям данного договора покупатель "Свидетель" передает продавцу данной квартиры, то есть "Потерпевшему", денежные средства в сумме ...рублей с целью погашения возникшей задолженности по оплате коммунальных платежей, накопившихся на счету принадлежащей "Потерпевшему" квартиры. Указанные денежные средства являлись частью суммы полной стоимости продаваемой "Потерпевшим" квартиры, входили в состав ...рублей. В момент подписания "Потерпевшим" указанного договора покупатель отсутствовал, а его подпись уже имелась в данном договоре. После того как "Потерпевший" подписал данный договор, Шинеровой Е.В., в его присутствии, лично были получены денежные средства в сумме ...рублей. Получив указанные денежные средства, Шинерова Е.В. сообщила "Потерпевшему", что они будут полностью потрачены на погашение задолженности по коммунальным платежам принадлежащей ему квартиры. Далее "Дата" "Потерпевший" и Шинерова Е.В. вновь приехали в агентство ООО «***», расположенное "Адрес", где "Потерпевшим" лично в присутствии Шинеровой Е.В. был подписан договор продажи кв."Адрес". Также данный договор был подписан и покупателем данной квартиры "Потерпевшим" Присутствовала ли при этом "Свидетель 4" "Потерпевшему" не известно, так как с ней он не знаком. Затем в этот же день, в помещении ООО «***» при "Потерпевшим", а также в присутствии Шинеровой Е.В. и сотрудников указанного агентства были пересчитаны оставшиеся денежные средства в сумме ...рублей, предназначенные для оплаты полной стоимости принадлежащей "Потерпевшему" квартиры. Затем "Потерпевший" передал указанные денежные средства Шинеровой Е.В., так как полностью доверял ей и напомнил Шинеровой Е.В. об их договоренности о размене его двухкомнатной квартиры на однокомнатную с доплатой в сумме ...рублей. Также вместе с суммой ...рублей "Потерпевший" передал Шинеровой Е.В. паспорт гражданина РФ на свое имя для решения вопроса постановки "Потерпевшего" на регистрационный учет по новому месту жительства. После того как "Потерпевший" передал указанное выше Шинеровой Е.В., он, находясь в помещении агентства «***», в присутствии Шинеровой Е.В. и сотрудников данного агентства собственноручно написал расписку о получении "Потерпевшим" денежных средств в сумме ...рублей за проданную им квартиру "Адрес". Данную расписку Шинерова Е.В забрала себе. После этого "Потерпевший" покинул помещение агентства, а Шинерова Е.В. осталась в агентстве недвижимости. Перед уходом "Потерпевшего" она сказала, что все вопросы по приобретению жилья для него будут решаться потом. "Дата" в помещении УФРС, расположенном "Адрес" "Потерпевший" не находился. О том, что "Дата" на втором этаже помещения УФРС, расположенного "Адрес" Шинеровой Е.В. лично в руки были переданы денежные средства в сумме ...рублей "Потерпевшему" ничего не известно. Денежные средства полученные от продажи принадлежащей ему квартиры "Адрес" Шинерова Е.В. "Потерпевшему" не передавала. Свои обязательства по договоренности, устно заключенной между "Потерпевшим" и Шинеровой Е.В. ранее, связанной с разменом его двухкомнатной квартиры на однокомнатную с доплатой в сумме ...рублей, Шинерова Е.В. не выполнила. "Потерпевший" считает, что Шинерова Е.В., злоупотребив его доверием и представившись риэлтером, не являясь таковой на самом деле, похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме ...рублей. Своими действиями Шинерова Е.В. причинила "Потерпевшему" ущерб в особо крупном размере. (л.д. 38-41)

Представитель потерпевшего Таращенко М.В. пояснила суду, что "Потерпевший" ее родной брат по матери. "Дата" пришла его навестить к нему домой "Адрес", но дверь ей никто не открыл. От соседей узнала, что "Дата" его, какая-то женщина перевезла его на другую квартиру, она пошла к "Свидетелю 5", с которой "Потерпевший" проживал, она сообщила "Адрес", куда перевезли "Потерпевшего", потому что он продал квартиру. Она попросила "Свидетеля 5", чтобы "Потерпевший" ей перезвонил. Через несколько дней "Потерпевший" ей перезвонил, они встретились и брат ей сообщил, что его знакомый познакомил его с женщиной риэлтером Шинеровой, которой он доверил продажу своей квартиры с целью приобретения ему меньшей квартиры с доплатой, Шинерова занималась оформлением всех документов, нашла покупателя, они оформили документы на продажу его квартиры, Шинерова получила денежные средства от покупателя квартиры в размере ...рублей и должна была ему купить меньшую квартиру на эти деньги и доплатой, а он Шинеровой написал расписку о получении им данной суммы, поскольку ей полностью доверял. Однако, она его обманула, квартиру ему не купила, перевезла его с вещами на съемную квартиру "Адрес" и больше с ним не встречалась, деньги ему не отдала и он написал заявление в милицию. Считает, что Шинерова обманула его брата и присвоила денежные средства получения от продажи квартиры "Потерпевшего", поскольку с "Дата" по день его смерти по "Дата" Шинерова "Потерпевшему" квартиру не приобрела на деньги последнего и деньги ему от продажи его квартиры не вернула. Просит взыскать в ее пользу с Шинеровой Е.В. ...рублей в счет возмещения материального ущерба.

Свидетель "Свидетель 5"пояснила суду, что: ранее она проживала "Адрес" совместно с сожителем "Потерпевшим" в двухкомнатной квартире. "Дата" "Потерпевший" решил обменять данную квартиру на однокомнатную с доплатой. Знакомый "Потерпевшего" - "Свидетель 6" познакомил "Потерпевшего" с Шинеровой Е.В., которая представилась им риэлтером. С Шинеровой Е.В. у "Потерпевшего" была договоренность о том, что Шинерова продает двухкомнатную квартиру "Потерпевшего", на данные деньги приобретает "Потерпевшему" однокомнатную квартиру с доплатой "Потерпевшему" ...рублей, остальная сумма от продажи квартиры должна была пойти на погашение долгов по коммунальным услугам. За то время, что Шинерова Е.В. занималась сбором документов, она приобретала "Потерпевшему" продукты питания и иногда давала денег, общая сумма затрат Шинеровой Е.В. составила около ...рублей. Долги по коммунальным услугам гасила так же она и суммы переданной покупателем в счет предоплаты. Кроме этого Шинерова Е.В. занималась сбором документов, так как квартира была не приватизирована, и у "Потерпевшего" не было паспорта. О том, что "Дата" "Потерпевший" вместе с Шинеровой Е.В. ходил в агентство недвижимости расположенное "Адрес" и написал расписку на получение суммы ...рублей, подписал договор купли-продажи квартиры, она узнала позднее от "Потерпевшего". Никаких денежных средств "Потерпевшему" от продажи квартиры Шинерова не передавала"Дата" Шинерова перевезла "Потерпевшего" на квартиру "Адрес", где он прожил три дня, затем пришел к ней домой и жил у нее "Дата", но потом ее положили в больницу и он уехал в деревню, где прожил месяца три. Шинерова знала, где она проживает, не пыталась встретиться с ней или с "Потерпевшим", ни одной квартиры не показывала "Потерпевшему" и посмотреть ему не предлагала, о чем ей известно со слов "Потерпевшего". Кроме того, "Потерпевший" ей рассказывал, что для снятия с регистрационного учета он ходил в ЖЭК с сожителем Шинеровой и писал заявление на снятие с регистрационного учета, но когда это было, "Потерпевший" не уточнил.

Свидетель "Свидетель 7" пояснила суду, что в агентстве недвижимости ООО «***», расположенного "Адрес" она работает с "Дата". ООО «***» осуществляет деятельность по оказанию риэлторских услуг. "Дата" в агентство недвижимости ООО «***» обратился "Свидетель", который хотел приобрести квартиру. Изначально он позвонил по дежурному телефону ООО «***» "Свидетелю 9", которая предложила ему ряд различных вариантов недвижимости, которые имелись в ООО «***», но они "Свидетеля" не устроили. Затем "Свидетель 9" нашла на сайте в интернете объявление о продаже квартиры, которая находилась "Адрес". Стоимость данной квартиры составляла ...рублей. Далее "Свидетель 9" связалась с лицами, продававшими указанную квартиру, договорилась с ними о просмотре указанной квартиры и показала ее "Свидетелю" "Дата" между ООО «***» в ее лице с одной стороны и "Свидетелем" с другой стороны, был заключен договор на оказание услуг "Свидетелю", в соответствии с которым он внес в кассу ООО «***» денежные средства в сумме ...рублей. В этот же день между покупателем "Свидетелем" и владельцем данной квартиры "Потерпевшим" в присутствии Шинеровой Е.В., которая со слов "Потерпевшего" являлась его племянницей, и "Свидетелем 4", которая представилась агентом Шинеровой Е.В., был заключен предварительный договор, по которому "Свидетель" передал Шинеровой Е.А. в присутствии "Потерпевшего" денежные средства в сумме ...рублей в качестве предоплаты. Указанные денежные средства предназначались для погашения долга по оплате коммунальных услуг. Проверкой документов по данной квартире занималась "Свидетель 9" "Дата" в офисе ООО «***» был заключен договор купли-продажи данной квартиры между продавцом "Потерпевшим" и "Свидетелем" в присутствии Шинеровой и "Свидетеля 4". В тот же день "Свидетель" внес в кассу ООО «***» денежные средства в сумме ...рублей. Затем "Потерпевший", находясь в агентстве ООО «***» собственноручно написал расписку о получении полной суммы денежных средств в размере ...рублей за продаваемую им квартиру. Далее в этот же день бухгалтером ООО «***» был произведен пересчет денежных средств в присутствии продавца "Потерпевшего", его представителя Шинеровой Е.В., сотрудников агентства ООО «***»: и покупателя "Свидетеля" Из денежных средств в сумме ...рублей были удержаны денежные средства в сумме ...рублей, даная сумма, являлась залогом до выписки "Потерпевшего" из продаваемой им квартиры. После пересчета, оставшиеся денежные средства в сумме ...рублей были упакованы Шинеровой Е.В. в пакет, который она обмотала прозрачным скотчем и положила бумагу со своей росписью. Шинерова Е.В. хотела, чтобы денежные средства были переданы стороне продавца до регистрации сделки купли-продажи, но генеральный директор ООО «***» "Свидетель 8" была категорически против этого. В результате между сторонами продавца и покупателя была достигнута договоренность о передаче денежных средств после подачи документов в УФРС. Далее "Свидетель 8" попросила ее отвезти указанные денежные средства в УФРС, расположенное "Адрес". Она забрала денежные средства в сумме ...рублей, находящиеся в бухгалтерии и поехала в УФРС. Также в УФРС поехали: Шинерова Е.В., "Свидетель" и "Свидетель 9". Продавец "Потерпевший". в УФРС не поехал, так как его присутствие было не обязательно, поскольку у Шинеровой Е.В. имелась при себе доверенность на право подачи документов на регистрацию сделки от имени "Потерпевшего". Приехав в УФРС, Шинерова Е.В. вместе с "Потерпевшим" зашли в кабинет на сдачу документов на регистрацию сделки. В кабинете они пробыли около 30 минут. Когда Шинерова Е.В. и "Свидетель" вышли, у "Свидетеля" при себе имелась расписка о получении им документов. После этого она с Шинеровой Е.В. отошли в сторону лифта, расположенном на втором этаже помещения УФРС, где она передала Шинеровой Е.В. денежные средства в сумме ...рублей, упакованные в пакет, обернутый прозрачным скотчем. Далее Шинерова Е.В. открыла пакет и проверила наличие в нем денежных средств. Убедившись, что все в порядке, Шинерова Е.В. отдала ей расписку, написанную "Потерпевшим" о получении им денежных средств в сумме ...рублей, затем подошла "Свидетель 4", которая спросила у Шинеровой все ли в порядке, Шинерова ответила, что все нормально. После чего все разошлись. Денежные средства были переданы Шинеровой Е.В. лично в руки, так как в тот момент, когда она и Шинерова Е.В. находились в офисе ООО «***» директор "Свидетель 8" лично спросила "Потерпевшего" о том, кто будет получать денежные средства при заключении сделки купли- продажи. "Потерпевший" ответил, что данные денежные средства от продажи указанной квартиры необходимо передать Шинеровой Е.В., так как он полностью Шинеровой Е.В. доверяет. Кроме того, "Дата" в момент заключения сделки, Шинерова Е.В. представлялась племянницей "Потерпевшего", также Шинеровой Е.В. звонили на телефон, как она поняла из разговора, звонила мать Шинеровой, которой Шинерова отвечала, что все в порядке, она находится в агентстве с дядей .

Свидетель "Свидетель"пояснил суду, что в конце "Дата" по газете он нашел объявление о продаже двухкомнатной квартиры "Адрес", позвонил по указанному в объявлении номеру сотового телефона, ему ответила женщина, представившаяся агентом по недвижимости . Она сказала, что стоимость квартиры составляет около ...рублей. Он спросил её нет ли других квартир "Адрес", но за меньшую сумму. Она ему ответил, что есть квартира "Адрес". Он ответил, что хочет посмотреть данную квартиру и готов подойти через 15 минут. В этот же день, через 15 минут он подошел по указанному ему адресу: "Адрес", второй подъезд. Его встретила женщина, которая представилась "Свидетелем 9", она была агентом ООО «***». Поднялись в квартиру "Адрес", там был хозяин квартиры "Потерпевший" и Шинерова, осмотрев квартиру, решил ее купить. После чего, "Дата" он пришел в указанное в агентство, где с ним был заключен договор на оказание услуг "Номер", где он заплатил ...рублей агентству за оказанную ими услугу. Так же в агентстве был заключен предварительный договор продажи указанной квартиры между ним и продавцом "Потерпевшим". По данному договору он внес в кассу агентства ...рублей, данные денежные средства необходимы были для погашения задолженности по квартплате по данной квартире. "Дата" он вновь пришел в данное агентство недвижимости, внес в кассу оставшуюся сумму в размере ...рублей. В агентстве находился продавец данной квартиры "Потерпевший", который со своей стороны подписал договор и написал ему расписку о получении денежных средств на ...рублей, с учетом внесенной им суммы в размере ...рублей по предварительному договору. После этого, в этот же день, получив в агентстве недвижимости пакет документов необходимый для регистрации права собственности, он поехал в УФРС "Адрес". Там его ждала "Свидетель 9", в этот же день он вместе с Шинеровой зашел в кабинет УФРС, где они сдали документы на регистрацию. "Дата" он получил свидетельство о праве собственности на квартиру "Адрес". В настоящее время в квартире проводится ремонт, в квартире зарегистрирована его супруга .

Свидетель "Свидетель 10" пояснила суду, что она работает в должности главного бухгалтерав агентстве недвижимости ООО «***», расположенного "Адрес". "Дата" в их агентстве была совершена сделка купли-продажи квартиры "Адрес", продавцом был "Потерпевший", а покупателем "Свидетель", по данной сделке, "Свидетель" внес в кассу ООО «***» денежные средства в сумме ...рублей. Из указанной суммы в качестве залога до окончания сделки были удержаны денежные средства в сумме ...рублей. Остальная сумма денежных средств в присутствии "Потерпевшего", Шинеровой Е.В., сотрудников агентства недвижимости ООО «***» и директора "Свидетеля 8" в помещении бухгалтерии были пересчитаны. После этого указанные денежные средства в сумме ...рублей были упакованы, и было принято решение, что данная сумма будет передана Шинеровой Е.В., которая была риэлтером продавца "Потерпевшего", в здании УФРС, когда все документы будут сданы на регистрацию, поскольку на этом настаивала Шинерова, которая не хотела после сдачи документов на регистрацию возвращаться к ним в агентстве и там получить данную сумму. "Свидетель 9", "Потерпевшим" вместе с Шинеровой Е.В. и "Потерпевшим" поехали в УФРС, она не поехала в УФРС. Деньги директором ООО «***» в размере ...рублей были переданы "Потерпевшим", для того, чтобы она их после сдачи документов на регистрацию в УФРС передала их Шинеровой, что и было сделано "Свидетелем 7", данные денежные средства она передала Шинеровой. "Дата" после того, как "Потерпевший" был снят с регистрационного учета к ним в агентство приехала Шинерова привезла им паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета, а они отдали ей ...рублей, оставленные в счет залога, оставив копию паспорта с отметкой о снятии "Потерпевшего" с регистрационного учета.

Свидетель "Свидетель 4"пояснила суду, она была агентом в агентстве недвижимости «...», знала Шинерову Е.В., с которой познакомилась около двух лет назад. "Дата" к ней обратилась Шинерова и попросила оказать ей помощь и подать рекламу на продажу квартиры "Адрес", стоимость данной квартиры составляла ...рублей. Она согласилась и подала объявление в Интернете. Также Шинерова попросила, чтобы она поставила свой телефон в объявлении и пока она лежит в больнице, чтобы она данную квартиру показывала покупателям. Она отвечала на звонки и показывала квартиру покупателям до "Дата", до того момента, когда Шинерова вышла из больницы. "Дата" Шинерова Е.В. попросила ее сходить вместе с ней в агентство «***», расположенное "Адрес", так как Шинерова Е.В. никогда ранее не участвовала в оформлении подобных сделок. Вместе с ними в агентство ООО «***» также приехал продавец квартиры "Потерпевший". Прибыв в агентство, директор данного агентства "Свидетель 8" положила на стол несколько упаковок денежных средств, в какой сумме, не помнит. Шинерова Е.В. стала пересчитывать данные денежные средства. Затем данные денежные средства были упакованы в пакет Шинеровой Е.В. В этот же момент в ее присутствии "Потерпевший", собственноручно написал расписку о получении денежных средств за продажу квартиры. Какая конкретно сумма была указана в расписке ей не известно. После чего, Шинерова попросила ее занять очередь в УФРС на подачу документов на регистрацию, она уехала в УФРС и заняла им очередь. Через некоторое время в УФРС приехали сотрудники агентства ООО «***» с покупателем и Шинерова Е.В. для заключения сделки. Сотрудники агентства ООО «***», покупатель и Шинерова Е.В. поднялись на второй этаж, а "Потерпевший", как пояснила ей Шинерова, поехал в ЖЭК подавать документы на снятие его с регистрационного учета, после чего, "Потерпевший" должен был вернуться в УФРС. Она спустилась вниз и стала ждать "Потерпевшего". Через какое-то время "Потерпевший" приехал, но Шинерова и "Свидетель" уже зашли в кабинет на сдачу документов. Она стала ждать Шинерову на второй этаже, где видела, как "Свидетель 7", "Свидетель 9" и Шинерова спустились на лестничную площадку здания УФРС Ленинского района г.Н.Новгорода, где Шинеровой Е.В. были переданы денежные средства с продажи квартиры "Адрес", при этом присутствовали представители агентства «***». Данные денежные средства были упакованы в пакет. Шинерова Е.В. пересчитала данные денежные средства и положила себе в пакет. Она спросила у Шинеровой все ли нормально, она ответила, что все в порядке. После чего она с Шинеровой Е.В., вышли на улицу, где их ждал "Потерпевший", как ей показалось, Шинерова передала деньги "Потерпевшему", потому что она видела, что она ему показывала тот конверт, в который Шинерова в здании УФРС упаковала деньги. Но не может с достоверностью утверждать, что этот пакет с деньгами "Потерпевший" забирал у Шинеровой. Ей известно, что Шинерова Е.В. занималась погашением долгов "Потерпевшего" по коммунальным платежам, за свой счет оформляла документы, связанные с данной квартирой, также Шинерова Е.В. покупала продукты питания для "Потерпевшего". Конкретную сумму затрат Шинеровой Е.В. она назвать не может, так как не интересовалась этим.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетеля 11" следует, чтов ООО «****» она осуществляет свою деятельность с "Дата". С момента функционирования данной организации. В ее обязанности входит работа с населением по оплате коммунальных услуг. На расчетный счет ООО «****» поступают денежные средства, которые зачисляются в счет погашения коммунальных платежей. Участок "Номер" ООО «****» территориально обслуживает Ленинский район, в частности "Адрес". "Дата" в участок "Номер" приходила женщина (контактных данных она не помнит). Данная неизвестная женщина сказала, что у нее имеется доверенность на осуществление действий, касающихся приватизации кв."Адрес" и попросила выписать квитанцию по задолженности на указанную квартиру. "Свидетель 11" сообщила, что может выписать данную квитанцию только в случае предъявления ей данной доверенности. После чего данная женщина ушла и более не появлялась. Далее "Дата" к "Свидетелю 11" на участок "Номер" пришел собственник кв"Адрес" "Потерпевший" С ним вместе был неизвестный "Свидетелю 11" мужчина, которого "Потерпевший" представил как своего двоюродного брата. Затем "Потерпевший" попросил выписать ему квитанцию по задолженности по коммунальным платежам, принадлежащей ему квартиры. "Свидетель 11" выписала ему соответствующую квитанцию, после чего "Потерпевший" и неизвестный мужчина ушли. Затем "Дата" на расчетный счет ООО «****» поступила сумма ...рублей, а также пени в сумме ...рублей. Данные денежные средства были зачислены в счет погашения коммунальных платежей. Затем "Дата" в ООО «****» был открыт лицевой счет на "Свидетеля", который стал собственником кв."Адрес". данный счет был открыт для оплаты коммунальных платежей. (л.д.62-63)

Свидетель "Свидетель 9" пояснила суду, что "Дата" она в агентстве недвижимости ООО «***», рассоложенного "Адрес" работала в должности агента по недвижимости. ООО «***», осуществляла деятельность по оказанию риэлторских услуг. "Адрес" в ООО «***» по телефону позвонил потенциальный клиент, который желал приобрести 2-х комнатную квартиру "Адрес". Он поинтересовался стоимостью предлагаемой агентством недвижимости, но она его не устроила. Тогда "Свидетель 9" спросила у него о том, какой вариант бы мог ему подойти. Он сообщил, что хочет приобрести аналогичную квартиру, но за сумму около ...рублей. Также он сообщил, что денежные средства имеются у него в наличии. Далее "Свидетель 9" нашла объявление в интернете о продаже подходящей квартиры. Данное жилье состояло из двух комнат, было расположено "Адрес". В объявлении было указано, что агентом является "Свидетель 4". Позвонив по указанному в объявлении телефону "Свидетель 4" сообщила ей, что данную квартиру покажут хозяева, а "Свидетель 4" просто помогает. В этот же день она встретилась с мужчиной, желающим приобрести квартиру - "Свидетелем", около "Адрес", после чего она позвонила "Свидетелю 4" и она сообщила ей, что ее и "Свидетеля" встретят через несколько минут. Через некоторое время к ней и "Свидетелю" подошла девушка , как в дальнейшем выяснилось она оказалась Шинеровой Е.В, последняя показала ей и "Свидетелю" квартиру "Адрес". При просмотре квартиры в ней находился хозяин "Потерпевший" и его знакомые. Данная квартира требовала капитального ремонта. После просмотра указанной квартиры "Потерпевший" согласился ее приобрести. Стоимость указанной квартиры составила ...рублей. "Дата" между ООО «***» и "Потерпевшим" был заключен договор на оказание услуг, по которому он внес в кассу ...рублей. Поскольку по данной квартире была задолженность по оплате коммунальных услуг, то продавец попросил предоплату в размере ...рублей для погашения указанной задолженности. "Дата" был заключен предварительный договор, по которому была передана сумма ...рублей. Данный договор был подписан владельцем квартиры "Потерпевшим", но с ним все время находилась Шинерова Е.В., которую "Потерпевший" называл своей племянницей и доверял ей. Также Шинерова Е.В. предъявила генеральную доверенность на данную квартиру. Но несмотря на это, она поставила перед Шинеровой условие, что все действия, связанные с куплей-продажей квартиры будут проводиться исключительно в присутствии собственника квартиры "Потерпевшего". Денежные средства в сумме ...рублей забирала Шинерова Е.В. в присутствии "Потерпевшего". "Дата" в присутствии Шинеровой Е.В., "Свидетеля 4" была заключена сделка купли-продажи данной квартиры между "Потерпевшим" и "Свидетелем", подготовлены документы и погашена задолженность по коммунальным платежам. Далее покупатель "Свидетель" внес денежные средства в сумме ...рублей в кассу ООО «***». Данная сумма в присутствии "Потерпевшего", Шинеровой Е.В., "Свидетелем 3", а также других сотрудников агентства ООО «***» в помещении бухгалтерии данного агентства была пересчитана. Из указанных денежных средств была удержана сумма ...рублей до момента снятия с регистрационного учета "Потерпевшего", оставшиеся денежные средства в сумме ...рублей были вновь пересчитаны и упакованы Шинеровой Е.В. в пакет. Пакет был перемотан прозрачным скотчем и отдан на хранение в бухгалтерию агентства ООО «***». Затем "Потерпевший" собственноручно написал расписку о получении им денежных средств в сумме ...рублей с учетом ранее внесенных по предварительному договору денежных средств в размере ...рублей. Далее была заключена устная договоренность о том, что оставшиеся в бухгалтерии денежные средства в сумме ...рублей будут переданы стороне продавца после подачи документов о регистрации в УФРС, хотя Шинерова настаивала, чтобы данная сумма была передана ей непосредственно при заключении договора-купли продажи. "Потерпевший" сообщил, что доверяет Шинеровой Е.В. и что денежные средства необходимо отдать ей, а она передаст взамен в дальнейшем написанную им расписку. "Свидетель" сообщил, что поедет в УФРС на общественном транспорте. Она совместно с Шинеровой Е.В. и "Потерпевшим" на автомобиле Шинеровой Е.В. поехали в УФРС, куда также должна была привезти сотрудник агентства «***» "Потерпевшим" денежные средства в сумме ...рублей. "Потерпевший" по дороге вышел и пошел в ЖЭК для снятия его с регистрационного учета. Присутствие "Потерпевшего" в УФРС не требовалось, так как у Шинеровой Е.В. имелась доверенность на право осуществления регистрационных действий. В УФРС ее и Шинерову Е.В. встретила "Свидетель 4", также там находился и "Свидетель" и "Свидетель 7". Далее в кабинет на сдачу документов зашли Шинерова Е.В. и "Свидетель". Через некоторое время "Свидетель" и Шинерова Е.В. вышли из кабинета, документы были сданы о чем у "Свидетеля" имелась расписка об их получении. После этого, она "Свидетель 7", Шинерова Е.В. отошли в сторону лифта, расположенного на втором этаже помещения УФРС. "Свидетель 7" передала пакет с денежными средствами в сумме ...рублей. Далее Шинерова Е.В. распаковала указанный пакет, проверила наличие в нем денежных средств и передала "Свидетелю 7" расписку, написанную "Потерпевшим" о получении им денежных средств в сумме ...рублей. Данная расписка была передана "Свидетелю" "Дата" в агентство по недвижимости пришла Шинерова Е.В.. Она принесла копию паспорта "Потерпевшего" с отметкой о снятии с регистрационного учета, копию отметки убытия и оригиналы квитанций по оплате коммунальных платежей. После чего Шинерова Е.В. получила в кассе ООО «***» денежные средства в сумме ...рублей, которые были оставлены в залог до снятия с регистрационного учета, и написала расписку о получении указанной суммы. "Потерпевший" полностью доверял Шинервой, называл ее своей племянницей и говорил им, что он полностью ей доверяет получить денежные средства от продажи его квартиры, кроме того, у нее была доверенность оформления от нотариуса с правом оформления документов по продажи его квартиры, у них сомнений в законности действий Шинеровой не возникло.

Свидетель "Свидетель 8"пояснила суду, что "Дата" в агентстве недвижимости ООО «***», рассположенного "Адрес", она занимала должность директора. ООО «***» осуществляет деятельность по оказанию риэлторских услуг. ООО «***» размещает объявления о продаже квартир клиентов в различных СМИ, в объявлениях указывается телефон агентства, а также сотовые телефоны сотрудников фирмы. По одному из таких объявлений к менеджеру агентства ООО «***» "Свидетелю 9" обратился клиент "Свидетель", который хотел приобрести 2-х комнатную квартиру в Ленинском районе. Имеющиеся предложения по продаже квартир в ООО «***» его не устроили, после чего "Свидетель 3" предложила "Свидетелю" вариант о продаже квартиры, который она нашла на сайте объявлений. Данная квартира состояла из 2х комнат располагалась на втором этаже "Адрес". Стоимость данной квартиры составляла ...рублей. Далее "Свидетель 3" договорилась о просмотре данной квартиры и впоследствии показала ее "Свидетелю", указанный вариант подошел "Свидетелю". Далее "Дата" между ООО «***» с одной стороны и "Свидетелем" с другой стороны был заключен договор на оказание услуг "Свидетелю", по которому он внес в кассу ООО «***» денежные средства в сумме ...рублей. В этот же день между покупателем "Свидетелем" и владельцем данной квартиры "Потерпевшим" в присутствии Шинеровой Е.В., которая представилась племянницей "Потерпевшего", в присутствии "Свидетеля 4", которая представилась агентом Шинеровой Е.В., был заключен предварительный договор, по которому "Свидетель" передал Шинеровой Е.А. в присутствии "Потерпевшего" денежные средства в сумме ...рублей в качестве предоплаты. Указанные денежные средства предназначались для погашения долга по оплате коммунальных услуг. Она, как директор, была категорично против осуществления сделки без погашения долгов по коммунальным платежам. "Дата" в офисе ООО «***» в присутствии Шинеровой Е.В. и ее агента "Свидетеля 4" был заключен договор купли-продажи данной квартиры между продавцом "Потерпевшим" и покупателем "Свидетелем", в тот же день, "Свидетель" внес в кассу ООО «***» денежные средства в сумме ...рублей. Из суммы ...рублей была удержана сумма ...рублей, которая была оставлена в кассе ООО «***», в качестве залога, до окончания сделки и снятия "Потерпевшего" с регистрационного учета. О получении данной суммы ею была написана гарантийная расписка. Затем "Потерпевший" собственноручно написал расписку о получении полной суммы за квартиру ...рублей. Она, как директор, поставила условие, что денежные средства за квартиру будут переданы только после оформления сделки в УФРС, несмотря на то, что Шинерова настаивала о немедленной передачи ей денежных средств, переданных "Свидетелем". "Дата" в офисе агентства ООО «***» в ее присутствии, а также в присутствии сотрудников указанного агентства , также "Потерпевшего" и его представителя Шинеровой Е.В. проводился пересчет внесенной суммы "Свидетелем" за минусом ...рублей. После пересчета, денежные средства в сумме ...рублей были упакованы в пакет и остались в кассе ООО «***». Далее "Свидетель 3" совместно с Шинеровой Е.В. и покупателем "Свидетелем" поехали в УФРС для регистрации сделки купли-продажи. "Потерпевший" в УФРС не поехал, так как его присутствие было там не обязательно. "Свидетель 7" по ее просьбе направилась в УФРС, где передала денежные средства в сумме ...рублей Шинеровой Е.В. и получила от Шинеровой Е.В. расписку "Потерпевшего" о получении им денежных средств. В ходе разговора с "Потерпевшим" он сообщил ей, что Шинерова Е.В. является его племяницей, и он ей доверяет. "Дата" Шинерова Е.В. предоставила в агентство недвижимости ООО «***» копию паспорта "Потерпевшего" с отметкой о снятии с регистрационного учета и копию отметки убытия. Далее Шинеровой были выданы денежные средства в сумме ...рублей. О получении указанных денежных средств Шинеровой Е.В. была написана расписка. Также в разговоре с "Потерпевшим" он сообщил, что Шинерова Е.В. будет приобретать ему квартиру. "Дата" на телефон Шинеровой звонили, как она поняла, звонила мать Шинеровой, и последняя ей сообщила, что она в агентстве с дядей , все в порядке, при этом "Потерпевший" называл ее своей племяницей и у них не возникло сомнений в незаконности действий.

Свидетель "Свидетель 12" пояснил суду, что в ОМ "Номер" по Ленинскому району г.Н.Новгорода поступило заявление от "Потерпевшего" о том, что гражданка Шинерова Е.В. завладела его квартирой и похитила у него денежные средства от продажи его квартиры, для проверки в рамках поступившего заявления он взял объяснения с "Потерпевшего", который пояснил ему, что он познакомился с Шинеровой Е.В., которая представилась ему риэлтером и согласилась оказать ему помощь в продажи его квартиры "Адрес". У "Потерпевшего" была устная договоренность с Шинеровой Е.В. о том, что она продает его квартиру и покупает ему взамен меньшую с доплатой ему денежных средств, для чего он у нотариуса оформил на нее две доверенности с правом продажи его квартиры и оформлением приватизации его квартиры. Данную квартиру, согласно объяснений "Потерпевшего". ему Шинерова Е.В. продала, но другую квартиру ему не купила, также денежные средства от продажи его квартиры она присвоила себе, ему денежные средства она не передавала. После чего, он взял объяснения с Шинеровой Е.В., которая пояснила ему, что действительно она оформляла документы на приватизацию квартиры "Потерпевшего", а в дальнейшем согласно выданной Крутовым А.В. на ее имя доверенности продала его квартиру и денежные средства в сумме ...рублей были переданы "Потерпевшему" после осуществления сделки, из которых ...рублей "Потерпевший" передал ей, в счет потраченных ею денежных средств на оплату расходов по оформлению документов на его квартиру и на питание последнего, а также забрала себе ...рублей, которые были оставлены в агентстве ООО «***» в счет залога до снятия "Потерпевшего" с регистрационного учета, которые она забрала в счет выполненной ею работы. Шинерова, давая ему объяснения, отрицала, что денежные средства от продажи квартиры "Потерпевшего", находились у нее.

Кроме того, вина подсудимой Шинеровой Е.В. подтверждается письменными материала дела:

-Заявлением потерпевшего "Потерпевшего", в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шинерову Е.В., которая путем злоупотребления его доверием, завладела его квартирой, причинив ему материальный ущерб в особо крупном размере (л.д.16);

-Протоколом выемки документов у свидетеля "Свидетеля 8",в ходе которого было изъято:оригинал расписки, подтверждающей получение денежных средств в размере ...рублей Шинеровой Е.В., гарантийная расписка о приеме ООО «***» от Шинеровой Е.В. на ответственное хранение денежных средств в сумме ...рублей. (л.д.76-78)

-Протоколом выемки документов у специалиста архива УФРС по Нижегородской области ,в ходе которого было изъято: регистрационное дело по сделке купли-продажи квартиры "Адрес" "Дата" заключенной между продавцом "Потерпевшим" и покупателем "Свидетелем" (л.д.82-83)

-Протоколом выемки документов у свидетеля "Свидетеля",в ходе которого было изъято: расписка о получении "Потерпевшим" денежных средств в сумме ...рублей, договор в порядке статьи 429 ГК РФ от "Дата", договор на оказание услуг "Номер" от "Дата", акт "Номер" от "Дата" на сумму ...рублей, квитанция к "Номер" от "Дата" на сумму ...рублей, квитанция к "Номер" от "Дата" на сумму ...рублей. (л.д.54-55)

-Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые гарантийная расписка о приеме ООО «***» от Шинеровой Е.В. на ответственное хранение денежных средств в сумме ...рублей, оригинал расписки, подтверждающей получение денежных средств в размере ...рублей Шинеровой Е.В., листы регистрационного дела по сделке купли-продажи "Адрес", расписка о получении "Потерпевшего" денежных средств в сумме ...рублей, договор в порядке статьи 429 ГК РФ от "Дата", договор на оказание услуг "Номер" от "Дата", акт "Номер" от "Дата" на сумму ...рублей, квитанция к ПКО "Номер" от "Дата" на сумму ...рублей, квитанция к ПКО "Номер" от "Дата" на сумму ...рублей. (л.д.84-88)

Находя вину подсудимой полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, действия Шинеровой Е.В. суд квалифицирует: по ст.159 ч.4 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

"Дата" у Шинеровой Е.В. после встречи с "Потерпевшим", желающим продать свою квартиру "Адрес", возник преступный умысел, направленный на хищение имущества "Потерпевшего", путем злоупотребления его доверием. Во исполнение своего преступного умысла Шинерова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, представившись "Потерпевшему" риэлтером, оценила квартиру "Потерпевшего" в ...рублей и "Дата" от имени "Потерпевшего" у нотариуса получила доверенность на ее имя на право предоставления в УФРС от имени "Потерпевшего" документов по регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную "Адрес""Дата" после подписания "Потерпевшим" А.В. договора купли-продажи его квартиры, получения от него расписки о получении им денежных средств в размере ...рублей, в продолжение своего умысла, Шинерова Е.В., находясь на втором этаже помещения УФРС, расположенного "Адрес" при отсутствии "Потерпевшего" путем злоупотребления его доверием из переданных ей сотрудником агентства «***» денежных средства в сумме ...рублей, полученных от продажи квартиры "Потерпевшего", из которых Шинерова Е.В. путем злоупотребления доверием "Потерпевшего", похитила денежные средства принадлежащие "Потерпевшему" в размере ...рублей, а "Дата" Шинерова Е.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение имущества "Потерпевшего", находясь в помещении агентства ООО «***», расположенного "Адрес", действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем злоупотребления доверием "Потерпевшего" похитила денежные средства в сумме ...рублей. Всего в нарушение данных ей обязательств перед "Потерпевшим", Шинерова, в целях личного обогащения, похитила путем злоупотребления его доверием денежные средства у "Потерпевшего" в размере ...рублей, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил изменить обвинение в части размера ущерба, причиненного хищением "Потерпевшему", просила считать похищенным Шинеровой у "Потерпевшего" путем злоупотребления доверием денежных средств на сумму ...рублей.

Квалифицирующий признак, вмененный в вину подсудимой особо крупный размер нашел свое подтверждение в суде, поскольку сумма похищенных денежных средств у "Потерпевшего" в размере ...рублей, относится к особо крупному размеру, поскольку превышает 1 миллион рублей, установленный п.4 примечания к ст. 158 УК РФ.

Об умышленном характере действий подсудимой Шинеровой, направленном на хищение имущества "Потерпевшего", путем злоупотребления его доверием, говорит характер совершенных Шинеровой действий, которая изначально заведомо представилась "Потерпевшему" агентом по недвижимости, хотя таковой не являлась, войдя в доверие которого, представлялась его племянницей в агентстве по недвижимости ООО «***», как при заключении договора купли-продажи квартиры "Потерпевшего", варианты квартир меньшей площади, согласно сложившейся устной договоренности, для покупки "Потерпевшему" не предлагала, получив денежные средства от продажи квартиры "Потерпевшего", право на распоряжение и владение которыми она не имела, похитила их, злоупотребив доверием "Потерпевшего", не предоставив ему варианты квартир на покупку взамен проданной, как на момент совершения данной сделки, так и в последующее время, начиная с "Дата" по день возбуждения в отношении нее уголовного дела.

Непризнание вины подсудимой в совершенном ею преступлении, суд расценивает как избранный ею способ защиты. Доводы подсудимой о том, что у нее не было умысла на завладение денежными средствами "Потерпевшего", что она не злоупотребляла его доверием, а искала ему варианты обмена, и хотела на сумму денежных средств, полученных от продажи его квартиры приобрести для него другое жилье, полностью опровергаются, как показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, в том числе и характером совершенных подсудимой действий. Согласно показаний потерпевшего "Потерпевшего", оглашенных в суде, следует, что с момента заключения договора купли-продажи его квартиры, Шинерова не предлагала ему для покупки варианты квартир, домов, с ним не встречалась, не предлагала ему варианты квартир для просмотра, и приобрести для него квартиру не пыталась, деньги полученные от продажи его квартиры она похитила. Доводы потерпевшего, подтверждаются показаниями представителя потерпевшего Таращенко, с которой он встречался и сообщил ей, что написал заявление в милицию на Шинерову о том, что она, злоупотребив его доверием, завладела его денежными средствами, от продажи квартиры, также подтверждаются и показаниями свидетеля "Свидетеля 5", с которой проживал "Потерпевший", из которых следует, что с того момента, когда Шинерова перевезла "Потерпевшего" на съемную квартиру "Адрес", Шинерова "Потерпевшему" не предлагала варианты квартир для покупки последним, никакие квартиры он не смотрел, купить квартиру она ему не пыталась, деньги, полученные от продажи квартиры "Потерпевшего", Шинерова также не вернула и вернуть не пыталась, при это Шинерова знала их контактные телефоны, место жительства, также знала о ее месте нахождении и могла связаться с "Потерпевшим" при отсутствии последнего через нее. Допрошенные в суде свидетели "Свидетель 3", "Свидетель 7", "Свидетель 8" также подтвердили, что денежные средства от продажи "Потерпевшим" квартиры, Шинерова забрала себе, поскольку, как им пояснял "Потерпевший", последний ей доверял.

Кроме того, доводы подсудимой данные в суде в той части, что она денежные средства от продажи его квартиры у него не похищала, также опровергаются и характером совершенных ею действий, которая на протяжении длительного времени, начиная с "Дата" с момента окончании сделки по продаже квартиры "Потерпевшего", до дня его смерти до "Дата" не приобрела для "Потерпевшего" квартиру, предварительного договора на приобретение для последнего квартиры ни с кем не заключила и денежные средства ему вернуть не пыталась. В подтверждение доводов Шинеровой о том, что она предлагала "Потерпевшему" ряд квартир для просмотра, доказательств не имеется, Шинерова не смогла суду пояснить, какие именно квартиры и по каким адресам, она предлагала для просмотра "Потерпевшему". Кроме того, представленный ею "Дата" в судебном заседании предварительный договор от "Дата", заключенный между ней и "Свидетелем 13" о приобретении жилого дома и земельного участка "Адрес", заключен был уже после смерти "Потерпевшего", о смерти которого, было Шинеровой А.В. известно "Дата" при рассмотрении дела на первом судебном заседании, и на последующем, которое состоялось "Дата" в 10 часов, что свидетельствует о желании Шинеровой А.В. создать видимость того, что она продолжала ему искать варианты для покупки жилья.

Кроме того, доводы подсудимой о том, что она не похищала у "Потерпевшего" указанную выше сумму денежных средств и намеревалась ему отдать, в случае невозможности купить ему квартиру, опровергаются также и тем, что Шинерова, зная о возбуждении в отношении нее уголовного дела за хищение денежных средств у потерпевшего, данную денежную сумму вернуть не пыталась, как следует из показаний свидетеля "Свидетеля 12", допрошенного в суде, он брал объяснения с Шинеровой Е.В. по поступившему от "Потерпевшего" заявлению, Шинерова Е.В. поясняла "Свидетелю 12", что денежные средства "Потерпевшего" от продажи квартиры забрал себе, отрицала, что брала денежные средства у "Потерпевшего" и вернуть их не пыталась.

Доводы подсудимой о том, что "Потерпевший" и "Свидетель 5" ее оговаривают, суд считает не состоятельными, поскольку, показания потерпевшего, свидетеля "Свидетеля 5" последовательные, логичные, согласуются с показаниями других свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При назначении наказания подсудимой учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состояла.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, над которым она установила опекунство, состояние здоровья подсудимой, добровольное возмещение ею ущерба. Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства отсутствуют.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимой без изоляции от общества, с учетом правил ст. 62, ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания подсудимой с применением требований ст. 64 с учетом данных о личности и содеянного, суд не находит

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимой не применять с учетом совершения преступления впервые, нахождения на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела - подлежат хранению при деле.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск заявленный представителем потерпевшего Таращенко М.В., подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Шинеровой Е.В. в размере ...рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шинерову Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шинеровой Е.В. считать условным с испытательным сроком на четыре года, возложив на нее дополнительные обязанности: не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указный выше орган.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения Шинеровой Е.В. - отменить.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

В счет возмещения гражданского иска взыскать с Шинеровой Е.В. в пользу Таращенко М.В. ...рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова