Приговор в отношении Урядова В.В. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело № 1- 549/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгорода Ефимов С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Глебовой И.Е.,

Подсудимого Урядова В.В., "Дата" г.р., "Адрес", <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Защитника адвоката Осокиной О.А., представившей удостоверение № 476 и ордер № 41047 от "Дата",

Потерпевшего "Потерпевшего",

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Урядова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 11 часов Урядов В.В. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к металлическому гаражу, стоявшему у д. "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Достоверно зная, что гараж принадлежит "Потерпевшему", Урядов В.В. с целью его тайного хищения, принеся с собой инструменты, разобрал гараж стоимостью ... рублей, и сдал металлические листы в пункт приёма металлолома, таким образом тайно похитив его, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в суме ... рублей.

В ходе предварительного следствия Урядов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Урядов В.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевший защитник согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Урядов В.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Урядову В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Урядова В.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Урядов В.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в сумме ... рублей, заявленный "Потерпевшим" к Урядову В.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урядова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Наказание назначить с примирением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вменить Урядова В.В. обязанности: встать на учет в МРУИИ по месту жительства, являться на регистрацию в контролирующий орган в дни установленные МРУИИ, кроме того вменить Урядову В.В. обязанности: не менять места жительства без и работы без предварительного уведомления МРУИИ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Урядова В.В. в пользу "Потерпевшего" ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: С.Е.Ефимов