Приговор в отношении Поливанова А.А. по ст. 30 ч.3,161 ч.2 п.`г` УК РФ.



Дело 1-515/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Н.Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.,

Подсудимого Поливанова А.А., "Дата" г.р. "Адрес", <данные изъяты>, судимости не имеет,

Защитника адвоката Шаганиной Е.В., представившей удостоверение № 699 и ордер № 40746 АК Ленинского района г. Н.Новгорода НОКА от "Дата",

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседания с уголовное дело в отношении Поливанова А.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 13 часов Поливанов А.А. имея умысел на хищение чужого имущества приехал в Г.Н.Новгород из г.... Нижегородской области. Около 16 часов Поливанов А.А. находился у магазина «**» расположенного по адресу: "Адрес" г.Н.Новгорода, где увидел ранее ему незнакомую "Потерпевшую", Предположив, что у последний при себе могут находиться какие-либо ценности, Поливанов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пошел за ней. Дойдя за "Потерпевшей" до "Адрес" г.Н.Новгорода, Поливанов А.А. зашел за ней в подъезд, где в осуществлении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что они находятся одни, схватил сумку "Потерпевшей" в которой находились: кошелек материальной ценности не представляющий, денежные средства в сумме ... рублей, очки стоимостью ... рублей, очечник материальной ценности не представляющий, зонт стоимостью ... рублей, документы на имя "Потерпевшей", а именно: паспорт РФ. пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, страховые медицинский и пенсионный полиса, три сберегательные книжки, удостоверение ветерана, членский билет, свидетельство о смерти матери потерпевшей, свидетельство о государственной регистрации права, четыре пластиковые карты (магазина «*», «аптечной сети », ООО «С.», косметика и парфюмерия «G.»), которую "Потерпевшая", держала в руке и попытался ее выдернуть из рук "Потерпевшей". От действий Поливанова А.А. "Потерпевшая" упала. Поливанов А.А., продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно применяя при этом насилие, не опасное для здоровья, протащил ее несколько метров до входной двери подъезда, причинив "Потерпевшей" физическую боль. "Потерпевшая" стала звать на помощь. Поливанов А.А. имея физическое превосходство, оторвал сумку от ручек, которые остались в руках "Потерпевшей" и выбежал вместе с похищенным имуществом из подъезда, где был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Поливанов А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Поливанов А.А. показал, что в конце августа "Дата" он приехал в г. Н.Новгород по личным делам. Находясь в "Адрес" у магазина ** он увидел женщину. у которой в руке была сумка. Он пошел за ней решив похитить ее имущество, так как ему нужны были деньги. После того, как она вошла в подъезд дома, он зашел за ней. В подъезде женщина повернулась, и он схватил ее сумку и потянул на себя. Женщина удерживала сумку, поэтому оторвалась одна ручка у сумки. Он продолжал тянуть сумку на себя, женщина упала на пол, он протащил ее какое-то расстояние по полу, так как она не отпускала сумку. Все это длилось не долго. После того как у сумки оторвалась вторая ручка, он выбежал с сумкой из подъезда. На улице его сразу же задержали какие-то люди и милиционеры. Допускает, что потерпевшая в момент совершения преступления могла удариться головой и испытать физическую боль, когда он тащил ее по полу. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина Поливанова А.А. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, иными материалами дела.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась. Ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ст. 281 УПК РФ оглашены показания "Потерпевшей", допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей, которая показала, что "Дата" около 16 часов она возвращалась из магазина «**» расположенного в "Адрес" г.Н.Новгорода. Зайдя в первый подъезд "Адрес" г.Н.Новгорода "Потерпевшая" обратила внимание, что с ней вместе в подъезд зашел ранее ей не знакомый Поливанов А.А., который резко схватил ее за сумку, которую она держала в руках. От данного толчка "Потерпевшая" упала на пол тамбурного помещения, но сумку не выпустила из рук. Поливанов А.А. протащил ее несколько метров по полу до входной двери, после того как ручки сумки оторвались, Поливанов A.A вместе с похищенным имуществом выбежал из подъезда. "Потерпевшая" встала с пола и вышла на улицу. Зайдя за угол дома "Потерпевшая" увидела сотрудников милиции, которые задержали Поливанова А.А, вместе с ее сумкой, в которой находились: кошелек материальной ценности не представляющие, денежные средства в сумме ... рублей, документы на имя "Потерпевшей": паспорт РФ, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, страховые медицинский и пенсионный полисы, три сберегательные книжки, удостоверение ветерана, членский билет, свидетельство о смерти матери потерпевшей, свидетельство о государственной регистрации права, четыре пластиковые карты (магазина «*», аптечной сети », ООО «С.», косметика и парфюмерия «G.», очки стоимостью ... рублей, очечник материальной ценности не представляющие, зонт-стоимостью ... рублей. Таким образом, Поливанов А.А. причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей (л.д. 17-18).

Свидетель "Свидетель" в судебном заседании показал, что "Дата" он вместе с "Свидетелем 1" нес службу в Ленинском районе Г.Н.Новгорода. Около 16 часов они находились у "Адрес" г.Н.Новгорода, когда увидели выбежавшего из первого подъезда молодого человека с дамской сумкой в руках. Они задержали данного молодого человека, который представился как Поливанов А.А. В этот момент к ним подошла женщина и пояснила, что именно этот молодой человек несколько минут назад в тамбуре первого подъезда д.Номер" "Адрес" вырвал у нее из рук сумку. Она также поясняла, что она при этом упала на пол, ударилась головой, и что он тащил ее по полу, а затем похитил у нее сумку. Данная сумка находилась у Поливанова А.А., потерпевшая сразу же опознала её. После этого Поливанова А.А. доставили в 3 ОМ УВД Г.Н.Новгорода.

Свидетель "Свидетель 1" в судебном заседании показал, что "Дата" он вместе с "Свидетелем" нес службу в Ленинском районе Г.Н.Новгорода. Около 16 часов они находились возле "Адрес" г. Н.Новгорода, когда увидели выбежавшего из первого подъезда молодого человека с дамской сумкой в руках. Они задержали его. Это был подсудимый, который представился как Поливанов А.А. Сразу же к ним подошла женщина и пояснила, что именно этот молодой человек несколько минут назад в тамбуре первого подъезда д.Номер" "Адрес" применив насилие похитил у не сумку. Сумка находилась у Поливанова А.А.. потерпевшая ее опознала. После этого подсудимого доставили 3 ОМ УВД Г.Н.Новгорода.

Свидетель "Свидетель 2" в судебном заседании показал, что его сын в настоящее время проживает гражданским браком, с женщиной, которая беременна. Сын устроился на работу, может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Кроме того вина Поливанова А.А. подтверждается:

- заявлением потерпевшей , которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое "Дата" около 16 часов напало на нее в первом подъезде д.Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода и открыто похитил принадлежащее ей имущество(л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата", согласно которого осмотрено тамбурное помещение первого этажа первого подъезда д.Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода.(/л.д.6-7);,

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от "Дата", а именно тамбурного помещения первого этажа первого подъезда д.Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. (л.д.8);

- протоколом выемки предметов, документов, от "Дата", согласно которому в каб. Номер" 3 ОМ УВД Г.Н.Новгорода в присутствии понятых у свидетеля "Свидетеля 1" изъяты: сумка, кошелек, денежные средства в сумме ... рублей, документы на имя "Потерпевшей": паспорт РФ, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, страховые медицинский и пенсионный полиса, три сберегательные книжки, удостоверение ветерана, членский билет, свидетельство о смерти матери потерпевшей, свидетельство о государственной регистрации права, четыре пластиковые карты (магазина «*», «аптечной сети », ООО «С.», косметика и парфюмерия «G.», очки, очечник, зонт. (л.д. 22-23);

- протоколом осмотра предметов от "Дата", согласно которому в каб. Номер" 3 ОМ УВД Г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых были осмотрены: сумка, кошелек, денежные средства в сумме ... рублей, документы на мое имя "Потерпевшей": паспорт РФ, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, страховые медицинский и пенсионный полисы, три сберегательные книжки, удостоверение ветерана, членский билет, свидетельство о смерти матери потерпевшей, свидетельство о государственной регистрации права, четыре пластиковые карты (магазина «*», «аптечной сети », 000 «С.», косметика и парфюмерия «G.», очки, очечник, зонт (л.д.24);

-вещественные доказательства - сумка, кошелек, денежные средства в сумме ... рублей, документы на мое имя "Потерпевшей": паспорт РФ, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, страховые медицинский и пенсионный полисы, три сберегательные книжки, удостоверение ветерана, членский билет, свидетельство о смерти матери потерпевшей, свидетельство о государственной регистрации права, четыре пластиковые карты (магазина «*», «аптечной сети », 000 «С.», косметика и парфюмерия «G.», очки, очечник, зонт, изъятый у свидетеля "Свидетеля 1" находящийся у потерпевшей (л.д. 37);

- протоколом проверки показания на месте обвиняемого Поливанова А.А., от "Дата", согласно которой Поливанов А.А. указал на первый подъезд д.Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода и пояснил, что "Дата" около 16 часов в данном подъезде в тамбурном помещение напал на "Потерпевшую" с целью хищения ее имущества. Поливанов А.А. пояснил, что зашел за ней в подъезд, схватил за сумку и протащил "Потерпевшую" несколько метров по полу до момента пока ручки сумки не оторвались. Потом он покинул подъезд и побежал за вышеуказанный дом, где был задержан сотрудниками милиции (л.д. 52-53);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от "Дата" (л.д. 54);

- явкой с повинной Поливанова А.А., в которой он сообщает о совершенном им преступлении (л.д.13);

Находя вину Поливанова А.А. в совершении преступления полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными, суд действия Поливанова А.А. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

За основу обвинительного приговора суд берет показания подсудимого Поливанова А.А., который пояснил, что "Дата" он решил похитить имущество у женщины, поэтому зашел в подъезд в след за "Потерпевшей" и вырвал у нее из рук сумку, после чего пытался скрыться, но не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. Данные показания согласуются показаниями потерпевшей , свидетелей "Свидетеля 1", "Свидетеля", а также иными доказательствами, а именно протоколом проверки показаний на месте Поливанова А.А., в ходе которого он указал на место преступления, протоколами осмотра предметов изъятых у Поливанова А.А. при задержании и принадлежащих "Потерпевшей".

Квалифицирующий признак преступления применение насилия не опасного для здоровья также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей , когда Поливанов А.А. стал вырывать у нее сумку из рук она упала и ударилась головой при этому удерживая сумку, однако Поливанов А.А., продолжая вырывать сумку, протащил "Потерпевшую" по полу подъезда, от чего она также испытала физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Поливанов А.А. покушался на совершение тяжкого преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной Поливанова А.А. Суд учитывает, что Поливанов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, поэтому суд считает, что исправление Поливанова А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть наказание ему может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Суд также считает необходимым назначить Поливанову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, что также, по мнению суда, позволит достичь целей наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются судебные издержки по оплате труда адвоката по оказанию юридической помощи Поливанову А.А. в ходе предварительного следствия в сумме ... рубля, которые в соответствии и ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию в регрессном порядке с подсудимого в бюджет РФ.

Судьба вещественных доказательства по делу подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Поливанова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч. 3, 62 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в 5000 (Пять тысяч) рублей.

Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Вменить Поливанову А.А. обязанности: встать на учет по месту жительства в МРУИИ, регулярно являться на регистрацию в МРУИИ в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления МРУИИ.

Назначенное Поливанову А.А. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Поливанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Поливанова А.А. в бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 1792 рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка, кошелек, денежные средства в сумме ... рублей, документы на имя "Потерпевшей": паспорт РФ, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, страховые медицинский и пенсионный полисы, три сберегательные книжки, удостоверение ветерана, членский билет, свидетельство о смерти матери потерпевшей, свидетельство о государственной регистрации права, четыре пластиковые карты (магазина «*», аптечной сети », ООО «С.», косметика и парфюмерия «G.»), очки, очечник, зонт оставить у потерпевшей .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы или представления, о чем необходимо письменно указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов