Приговор в отношении Симонова И.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Н. Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Симонова И.Ю., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Астафьева А.И., представившего удостоверение №855 и ордер №24725

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-336 в отношении Симонова И.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Симонов И.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" Симонов с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, прибыл на автомобиле "Адрес". "Дата" около 8 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, с целью приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Симонов вышел из салона автомобиля, на котором приехал, подошел к подъехавшему автомобилю марки и сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в салоне данного автомобиля, на проезжей части "Адрес", Симонов незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 3,41 грамма (массой жидкости 137,7 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное, в восемь презервативов. После этого Симонов, действуя умышленно, незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство, направился к автомобилю, на котором прибыл. Однако, находясь на проезжей части "Адрес" около 08 часов 40 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра "Дата" у Симонова был изъят пакет, в котором находилось восемь презервативов с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью массой сухого остатка 3,41 грамма (массой жидкости 137,7 грамма), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

С предъявленным обвинением Симонов полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Симонов добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Симонов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.76-77) Симонов И.Ю. обнаруживает <данные изъяты>. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Исходя из заключения экспертизы, поведения Симонова как на следствии, так и в суде, его поведения в ходе совершения преступления, суд считает его вменяемым в отношении содеянного и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Симонову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Симоновым совершено тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и законный порядок оборота наркотических средств.

При назначении наказания Симонову суд учитывает удовлетворительную характеристику, наличие у него ряда заболеваний: <данные изъяты>.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие опасного рецидива преступлений в действиях Симонова.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, степень общественной опасности содеянного, суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого Симонова возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Симонову не применять. Наказание Симонову должно быть назначено с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Симонову И.Ю. исчислять с "Дата".

Вещественное доказательство: наркотическое средство по уголовному делу "Номер", хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по НО по квитанции "Номер", оставить в камере хранения до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; 8 презервативов, фрагмент листа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья