Приговор в отношении Тазова С.О. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а,б`, ст.161 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-445/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суд г.Н.Новгорода Березина И.Л., с участием пом. прокурора Воронова А.А., подсудимого: Тазова С.О., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: <данные изъяты> защитника: Шальновой И.А., представившей удостоверение № 703, ордер № 40345, при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевших: "Потерпевшей", "Потерпевшей 1", "Потерпевшего 2" и "Потерпевшего 3", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тазова С.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», ст.161 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тазов С.О. совершил два покушения на кражу и грабеж при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 02-00 часов Тазов С.О. совместно с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества из подвального помещения, которое расположено в подъезде "Адрес", вступили между собой в преступный сговор. Исполняя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, неустановленное лицо имеющимся при нем разводным ключом сломал дужки навесного замка, после чего Тазов С.О. вместе с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в подвальное помещение вышеуказанного дома, где действую совместно и согласованно между собой стали приготавливать к выносу имущество, принадлежащее "Потерпевшей", а именно:

-топоры б/у в количестве 2 штуки, стоимостью 200 рублей каждый, всего на сумму 400 рублей;

-кусачки б/у в количестве 2 штуки, стоимостью каждые 200 рублей, всего на сумму 400 рублей;

- гвоздодеры новые 2 штуки, стоимостью 100 рублей каждые, всего на сумму 200 рублей;

- новые гаечные ключи в количестве 20 штук различных размеров, которые лежали в коробке, стоимостью одного ключа 100 рублей, всего на сумму 2000 рублей;

- новые водопроводные ключи-2 штуки, стоимостью 1 штуки 500 рублей, всего на сумму 1000 рублей;

- насос « Вихрь», стоимостью 1000 рублей;

-тележку б/у на 2 колесиках хозяйственную с большими колесами, стоимостью 1000 рублей;

- новые плоскогубцы- 5 штук, стоимостью 300 рублей каждые, всего на сумму 1500 рублей;

-рашпили различной длины и размера в количестве 10 штук, стоимостью 10 рублей каждые, на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 7600 рублей.

Также Тазов С.О., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью тайного хищения, приготовили к выносу имущество, принадлежащее "Потерпевшей 1", а именно: чехол от палатки с каркасом в виде алюминиевых трубок на общую сумму 500 рублей. В момент совершения преступления действия Тазова С.О. и неустановленного лица были замечены жильцами вышеуказанного дома, при этом неустановленное лицо скрылось с места преступления, выбежав из подвального помещения, а Тазов С.О. был задержан жильцами данного дома, таким образом, преступные действия ими не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, "Дата" около 17-00 часов Тазов С.О., заранее зная, что соседу из кв."Адрес" "Потерпевшему 2" принесли пенсию, зашел к нему попросить денег. "Потерпевший 2" на просьбу дать денег в сумме 50 рублей Тазову отказал, однако Тазов стал настаивать дать ему денег. Когда Балашов А.В. стал доставать деньги в сумме 3000 рублей из одежды, Тазов С.О., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись, что "Потерпевший 2" инвалид и не сможет препятствовать его преступным действиям, выхватил из рук "Потерпевшего 2", открыто похитив, деньги в сумме 3000 рублей. Тазов С.О. с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил "Потерпевшему 2" материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, "Дата" около 03-00 часов Тазов С.О. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому "Адрес" чтобы совершить кражу из гаража. Увидев, что ворота гаража незаперты, Тазов С.О. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в гараж, принадлежащий "Потерпевшему 3", откуда тайно похитили имущество "Потерпевшего 3", а именно:

аппарат для мойки автомашины высокого давления « К», стоимостью 7000 рублей и детский велосипед «М», стоимостью 3100 рублей, а всего на общую сумму 10 100 рублей. С похищенным имуществом Тазов С.О. и неустановленное следствием лицо вышли из гаража, однако были замечены сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Тазов С.О. был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции, а неустановленное лицо скрылось с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тазов С.О. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показаний на следствии / л.д.114-116, 130-132, 205-207, 216-219,т.1/, в суде показал, "Дата" около 23-х часов он встретился с малознакомым ему молодым человеком по имени "А", с которым договорись что-нибудь похитить. Подойдя "Дата" около 01-00 часа к одному из подъездов "Адрес" и, увидев, что на двери, ведущей в подвал, висит навесной замок, они решили проникнуть в подвального помещение. Сломали дужки навесного замка, зашли в подвал, где включили свет. В данном подвальном помещении было много цветного металла- различных инструментов. Они вместе стали собирать весь металл в кучу, чтобы сдать его в пункт приема цветных металлов. В тот момент, когда он, Тазов, собрал металл, "А" вышел из подвала, так как услышал шум на улице и пошел посмотреть, в чем дело. Затем послышались женские голоса. Он, Тазов, понял, что "А" кто-то задержал, а его закрыли в подвале снаружи. Примерно через 20 минут дверь в подвал открылась и зашли сотрудники милиции, после чего его доставили в Ленинское РУВД г.Н.Новгорода.

Признает, что пытался похитить вместе с "А" имущество потерпевших "Потерпевшей" и "Потерпевшей 1". С объемом похищенного и его стоимостью согласен.

Далее подсудимый Тазов С.О. пояснил, что "Дата" он находился в "Адрес", где проживал последние 6 лет вместе со своей сожительницей."Дата" после обеда он, Тазов, пошел к соседу "Потерпевшему 2", проживающему в кв."Номер", чтобы занять денег в сумме 400 рублей. Сначала "Потерпевший 2" несколько раз отказался дать денег, а затем поковырялся и откуда сзади себя достал сверток с деньгами, который держал в руке. "Потерпевший 2" дал ему 500 рублей, остальные деньги у него посыпались. Они с "Потерпевшим 2" договорились, что он принесет ему обратно сдачу 100 рублей и купит бутылку портвейна, оставшуюся сумму возьмет себе. Его, Тазова, не было около часа. Затем он вновь пришел к "Потерпевшему 2", которого уже в квартире не было и отдал бутылку портвейна сожительнице "Потерпевшего 2"- , которая была в квартире одна в состоянии алкогольного опьянения. Деньги он сожительнице отдавать не стал. Деньги "Потерпевшему 2" он бы впоследствии вернул. Затем через какое-то время он, Тазов, вышел покурить на балкон и услышал крик мужчины остановиться. Он понял, что это сотрудники милиции, которые могут его забрать за предыдущее преступление, испугался, через балкон спустился на улицу и убежал.

Вину в совершении грабежа он, Тазов, не признает, так как у "Потерпевшего 2" он взял из рук только 500 рублей, никаких денег в сумме 3000 рублей из рук "Потерпевшего 2" он не выхватывал, "Потерпевшего 2" не толкал; считает, что потерпевший "Потерпевший 2" его оговаривает, так как подумал, что он, Тазов, взял у него денег не 500 рублей, а больше.

Далее подсудимый Тазов С.О. пояснил, что "Дата" в 02-30 часов он вместе со своим знакомым по имени "А" встретились "Адрес" и пошли гулять. Проходя по пос. « М» они увидели, что ворота кирпичного гаража, расположенного "Адрес", приоткрыты. Они заглянули внутрь гаража и решили из гаража что-нибудь украсть, чтобы впоследствии это имущество продать. Они вместе зашли в гараж, "А" взял детский велосипед и передал его ему, Тазову, сам "А" взял автомойку « К», после чего с похищенным они вышли из гаража и пошли в сторону "Адрес", прикрыв за собой ворота гаража. С похищенным они стали переходить дорогу около "Адрес", но в это время около них остановилась милицейская машина, увидев которую "А" бросил автомойку и убежал. Он, Тазов, убежать не успел и его задержали. Вину в покушении на кражу он признает в полном объеме.

Кроме частичного признания, вина Тазова С.О. в совершении всех указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

1 ЭПИЗОД - покушение на кражу от "Дата" в подъезде "Адрес" в отношении потерпевших "Потерпевшей" и "Потерпевшей 1".

Кроме признания, вина Тазова С.О. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, а именно: рапортом сотрудников милиции / л.д.48,т.1/; заявлениями потерпевших / л.д.49-50,т.1/; рапортом сотрудников милиции о задержании Тазова С.О. / л.д.51,т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.52-53,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.54-57,т.1/; протоколами выемки и осмотра документов / л.д.70-71,т.1/; кассовым чеком, заказом и руководством по эксплуатации / л.д.75-77,т.1/; протоколом выемки и осмотра похищенного / л.д.79-83,т.1/; протоколом выемки и смотра чехла для палатки и каркаса палатки, состоящего из алюминиевых трубок / л.д.95-96,т.1/.

Потерпевшая "Потерпевшая" показала, что в её пользовании имеется подвальное помещение, которое расположено рядом со входом в подъезд. Данным подвальным помещением пользуются три квартиры- она и соседи из квартир "Номер" и "Номер". Ключи есть у жителей данных квартир. Дверь в подвал оборудована металлической дверью, которая запирается на один навесной замок. В подвальном помещении у них хранится инструмент и заготовки на зиму. "Дата" около часа ночи она услышала в подвальном помещении какой-то шум, так как её квартира расположена на первом этаже, прямо над подвальным помещением. Примерно в 01-10 часов её внук пошел на улицу покурить и увидел, что дверь в подвальное помещение приоткрыта, сломана дужка замка и кто-то ходит в их подвальном помещении. Внук сообщил об обнаруженном ей и они вместе с внуком пошли в подвал. В это время из подвала вышел молодой человек, с которым они столкнулись в дверях. Данного молодого человека внук попытался остановить, но тот вырвался и убежал. У убежавшего молодого человека в руках ничего не было. Перед тем, как убежать молодой человек стал кричать кому-то, чтобы тот уходил. Они с внуком поняли, что в подвале есть ещё кто-то, поэтому стали снаружи держать дверь, после чего вызвали сотрудников милиции. Запертый ими в подвале человек просил его выпустить. После того, как приехали сотрудники милиции она, "Потерпевшая", спустилась в подвал и обнаружила, что у неё пытались похитить водяной насос, инструменты- топоры, кусачки, ключи, гвоздодеры, плоскогубцы, рашпили; тележку, всего на общую сумму 7600 рублей. Задержанным в подвале оказался Тазов С.О. Все похищенное было сложено в общую кучу, но унести имущество не успели. Все похищенное ей возвращено, материальных претензий к Тазову С.О. она не имеет.

Потерпевшая "Потерпевшая 1" показала, что проживает "Адрес". У неё в пользовании имеется подвальное помещение, которое разделено на три квартиры, т.е. данным подвальным помещением пользуются только она, а также её соседки "Свидетель" и "Потерпевшая". Дверь в подвал металлическая, запирается на один навесной замок. В подвале она хранит вещи, которыми редко пользуется. О том, что кто-то в ночь на "Дата" проник в подвал и пытался похитить их имущество она узнала от внука "Потерпевшей" , который сообщил им о произошедшем утром по телефону. Она спустилась в подвал, чтобы проверить сохранность своего имущества и обнаружила, что в подвале беспорядок, все вещи разбросаны. У входа стоял набитый алюминиевыми трубками ( каркасом для палатки) чехол от её палатки, стоимостью 500 рублей. Больше ничего из её вещей не пропало. Со слов "Потерпевшей" ей стало известно, что около 02-00 часов "Дата" "Потерпевшая" вместе со внуком сумели закрыть в подвале молодого человека, который пытался похитить их вещи. С ним также был ещё один мужчина, которому удалось убежать. Похищенный чехол от палатки с каркасом в виде алюминиевых трубок ей возвращен, материальных претензий нет.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "Свидетеля 1" / л.д.100,т.1/ следует, что "Адрес" он проживает вместе с бабушкой "Потерпевшей" "Дата" примерно в 02-20 часов он вышел из квартиры на улицу, чтобы покурить. В их подъезде имеется подвальное помещение, которым пользуются его бабушка и соседки "Свидетель" и "Потерпевшая 1". Выйдя на улицу, он обнаружил, что дверь в подвал приоткрыта, ушко замка было сломано. Он вернулся домой и сообщил о случившемся. Они вместе с бабушкой вышли на улицу и из подвала им навстречу выбежал молодой человек. Бабушка его схватила за куртку, но вырвался и убежал. Они увидели, что в подвале ещё кто-то есть и поэтому он, "Свидетель 1", прикрыл дверь в подвал, а бабушка вызвала сотрудников милиции. Они с бабушкой стали держать дверь снаружи в подвальное помещение, чтобы мужчина не убежал. Приехавшие сотрудники милиции открыли дверь в подвал и задержали мужчину, который находился внутри. У первого мужчины, который убежал, в руках ничего не было, второго вывели сотрудники милиции, при нем тоже ничего не было. После этого приехала следственно- оперативная группа и они спустились в подвал. В подвале был беспорядок, все вещи были разбросаны. Бабушка обнаружила, что отсутствует инструмент и водяной насос.

Свидетель "Свидетель" показала, что у неё в пользовании имеется подвальное помещение, расположенное рядом с дверью в подъезд. Подвальное помещение имеет отдельную металлическую дверь и запирается на один навесной замок. Подвалом пользуется она и соседки "Потерпевшая" и "Потерпевшая 1". Подвальное помещение разделено на секции и она пользуется секцией вместе с "Потерпевшей". В подвале у неё хранится мотор от лодки. "Дата" вечером она возвращалась из магазина и увидела, что дверь в подвальное помещение приоткрыта и горит свет. Она зашла в подвал и увидела, что в подвале находится её соседка "Потерпевшая", которая ей сообщила, что в эту ночь в подвале были воры и украли её имущество, но что конкретно украли, она не сказала. В самом подвальном помещении был беспорядок, все веши были разбросаны. Её мотор от лодки был на месте, поэтому у неё ничего не пропало.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "Свидетеля 2" / л.д.103-104,т.1/ следует, что "Дата" он вместе с "Свидетелем 3" находился на службе по охране общественного порядка на территории "Адрес". Находясь на маршруте патрулирования в 02-10 часов от радиста ОМ "Номер" они получили заявку, что "Адрес" неизвестные проникли в подвал жилого дома и заявитель находится около подъезда. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась "Потерпевшая", которая пояснила, что несколько минут назад услышала посторонний шум в подвале подъезда "Номер" дома, где проживает. Она вместе с внуком вышла из подъезда и в этот момент из данного подвала выбежал ранее незнакомый один молодой человек. Они поняли, что в подвале находится еще кто-то и прикрыли дверь в подвал со стороны улицы, т.е. стали её держать и сообщили о случившемся в милицию. При осмотре двери они обнаружили, что дужки навесного замка на двери, ведущей в подвал, спилены и спустившись вниз, увидели, что там находится молодой человек, который назвался Тазовым С.О., "Дата" рождения. Он пояснил, что спилив дужки замка совместно с малознакомым молодым человеком по имени "А" проник в данный подвал и хотел похитить цветной металл. Они обнаружили, что были приготовлены к выносу и лежали в одном месте различные инструменты- гаечные ключи, кусачки, плоскогубцы и еще что-то. "Потерпевшая", спустившись вместе с ними в подвал, пояснила, что приготовленное к выносу имущество принадлежит ей и также у неё пропали инструменты- водяной насос, дрель и шуруповерт, которые находились у неё в коробке и стояли под лестницей. Пропало ли какое-либо имущество других жильцов, которые пользовались данным подвальным помещением, она пояснить не смогла. На место была вызвана следственно-оперативная группа, а Тазова С.О. они доставили в ОМ "Номер" для дачи показаний.

В силу изложенного вина Тазова С.О. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Прежняя редакция ФЗ от "Дата" в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Тазова С.О. поскольку в ней отсутствует дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Следовательно действия Тазова С.О. по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б » УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признакам покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

"Дата" около 02-00 часов Тазов С.О. совместно с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества из подвального помещения, которое расположено в подъезде "Адрес", вступили между собой в преступный сговор. Исполняя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, неустановленное лицо имеющимся при нем разводным ключом сломал дужки навесного замка, после чего Тазов С.О. вместе с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в подвальное помещение вышеуказанного дома, где действуя совместно и согласованно между собой стали приготавливать к выносу имущество, принадлежащее "Потерпевшей", а именно:

-топоры б/у в количестве 2 штуки, стоимостью 200 рублей каждый, всего на сумму 400 рублей;

-кусачки б/у в количестве 2 штуки, стоимостью каждые 200 рублей, всего на сумму 400 рублей;

- гвоздодеры новые 2 штуки, стоимостью 100 рублей каждые, всего на сумму 200 рублей;

- новые гаечные ключи в количестве 20 штук различных размеров, которые лежали в коробке, стоимостью одного ключа 100 рублей, всего на сумму 2000 рублей;

- новые водопроводные ключи-2 штуки, стоимостью 1 штуки 500 рублей, всего на сумму 1000 рублей;

- насос « Вихрь», стоимостью 1000 рублей;

-тележку б/у на 2 колесиках хозяйственную с большими колесами, стоимостью 1000 рублей;

- новые плоскогубцы- 5 штук, стоимостью 300 рублей каждые, всего на сумму 1500 рублей;

-рашпили различной длины и размера в количестве 10 штук, стоимостью 10 рублей каждые, на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 7600 рублей.

Также Тазов С.О., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью тайного хищения, приготовили к выносу имущество, принадлежащее "Потерпевшей 1", а именно: чехол от палатки с каркасом в виде алюминиевых трубок на общую сумму 500 рублей. В момент совершения преступления действия Тазова С.О. и неустановленного лица были замечены жильцами вышеуказанного дома, при этом неустановленное лицо скрылось с места преступления, выбежав из подвального помещения, а Тазов С.О. был задержан жильцами данного дома, таким образом, преступные действия ими не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Тазов С.О. признал, что по предварительной договоренности с другим лицом, сломав дужки навесного замка, проникли в подвальное помещение "Адрес", откуда пытались тайно похитить имущество. С объемом и стоимостью похищенного Тазов согласен.

Однако преступление не было доведено до конца, так как Тазов С.О. был задержан жильцами дома, в связи с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Квалифицирующие признаки покушения на кражу нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Действовали Тазов С.О. и неустановленное следствием лицо совместно, согласованно, по предварительной договоренности, с единым умыслом, т.е. в наличии группа лиц по предварительному сговору.

С умыслом на хищение, сломав дужки замка, Тазов и неустановленное следствием лицо зашли в подвальное помещение, где хранились вещи потерпевших, откуда пытались тайно похитить их имущество, т.е. в наличии незаконное проникновение в иное хранилище.

2 ЭПИЗОД- грабеж от "Дата" "Адрес" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 2".

Несмотря на отрицание своей вины, вина Тазова С.О. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела, а именно: заявлением потерпевшего / л.д.118,т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.119-120,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д. 121-122,т.1/; рапортом сотрудников милиции / л.д.124,т.1/; протоколом очной ставки, где потерпевший "Потерпевший 2" изобличает Тазова С.О. в преступлении / л.д.130-131,т.1/.

Потерпевший "Потерпевший 2", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.135-137, т.1/, в суде показал, что проживает "Адрес" вместе со своей сожительницей . С Тазовым С.О, он знаком, так как тот является его соседом, проживающим в кв."Номер" "Дата" в первой половине дня он, "Потерпевший 2", получил пенсию в размере 3000 рублей. Около 16-00 часов его сожительница ушла в магазин за бутылкой вина, чтобы обмыть его пенсию. После того, как она ушла, к нему, "Потерпевшему 2", в квартиру постучали, а когда он открыл дверь, увидел Тазова С.О., который попросил у него взаймы 50 рублей. Он, "Потерпевший 2", ему отказал, но Тазов стал настаивать, так как знал, что он в этот день получил пенсию. Тазов прошел в комнату и сел на диван рядом с ним, при этом снова стал просить денег взаймы, подтолкнув его локтем в грудь. Он его не ударял, а только подтолкнул в область груди со словами: « Ну чего ты зажал деньги, выручи?». Тогда он, "Потерпевший 2", чтобы Тазов отстал от него, решил дать ему денег взаймы, при этом достал из правого ботинка полученную пенсию в сумме 3000 рублей разными купюрами, в основном по 500 рублей. Он, "Потерпевший 2", хотел дать Тазову взаймы 50 рублей, вынув их из общей пачки денег, но Тазов, увидев деньги, выхватил все деньги в сумме 3000 рублей у него из рук и убежал из квартиры. Он, "Потерпевший 2", не мог преследовать Тазова, так как является инвалидом 3 группы и у него вместо одной ноги протез, поэтому стал кричать Тазову вслед, чтобы он отдал деньги, но Тазов С.О. убежал и с того момента он его больше не видел. В тот момент, когда Тазов приходил к нему в квартиру, сожительницы в квартире не было. Когда она вернулась из магазина, он, "Потерпевший 2", сообщил ей о случившемся и она вызвала сотрудников милиции.

Что касается оглашенных с согласия сторон его первичных показаний на следствии / л.д. 127-129,т.1/, то их он, "Потерпевший 2", подтверждает частично, не подтверждает, что деньги у него лежали в кармане рубашке, так как деньги он достал из ботинка. Первичные показания он давал в состоянии алкогольного опьянения и, кроме того, был зол на Тазова С.О.

Далее потерпевший "Потерпевший 2" показал, что оглашенные с согласия сторон свои показания /л.д. 130-131, 133-134, т.1/ он не подтверждает в части того, что в момент прихода Тазова С.О. его сожительница была дома, в квартире не было, она в это время ходила в магазин за вином. В остальной части его показания правильные.

Никаких претензий к Тазову С.О. он, "Потерпевший 2", предъявлять не желает и просит его строго не наказывать, так как ему жалко Тазова С.О.

Свидетель "Свидетель 4"., подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.143-144,т.1/, в суде показала, что с "Дата" она постоянно проживает в квартире "Потерпевшего 2" Тазова С.О. она знает как соседа, проживающего в кв."Номер" "Дата" "Потерпевший 2" получил пенсию и примерно во второй половине дня, когда она пришла к нему домой, он ей дал денег, чтобы она сходила в магазин за вином -обмыть пенсию. Когда она, "Свидетель 4", вернулась из магазина, "Потерпевший 2" сообщил ей, что к нему приходил молодой человек из квартиры "Адрес" и, выхватив у него из рук всю его пенсию в сумме 3000 рублей, убежал. Она сразу же вызвала сотрудников милиции, позвонив от соседей, так как у них нет телефона. "Потерпевший 2" ей пояснил, что молодой человек из кв."Номер", как впоследствии она узнала Тазов С.О., зашел к нему в квартиру, чтобы попросить денег взаймы и когда Балашов достал всю пенсию из ботинка, надетого на нем, Тазов выхватил всю сумму у него из рук и убежал. После этого она, "Свидетель 4", не видела Тазова С. в их доме.

Она, "Свидетель 4", часто употребляет спиртные напитки, страдает провалами в памяти из-за перенесенной несколько лет назад трепанации черепа, однако данные ею показания на следствии / л.д.143-144,т.1/ про события "Дата" она подтверждает в полном объеме.

В силу изложенного вина Тазова С.О. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Тазова С.О. по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

"Дата" около 17-00 часов Тазов С.О., заранее зная, что соседу из кв."Адрес" "Потерпевшему 2" принесли пенсию, зашел к нему попросить денег. "Потерпевший 2" на просьбу дать денег в сумме 50 рублей Тазову отказал, однако Тазов стал настаивать дать ему денег. Когда "Потерпевший 2" стал доставать деньги в сумме 3000 рублей из одежды, Тазов С.О., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись, что "Потерпевший 2" инвалид и не сможет препятствовать его преступным действиям, выхватил из рук Балашова А.В., открыто похитив, деньги в сумме 3000 рублей. Тазов С.О. с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Балашову А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Отрицание вины подсудимым Тазовым С.О. суд расценивает как избранный им способ защиты.

Его доводы о том, что у "Потерпевшего 2" он денег из рук в сумме 3 000 рублей не вырывал, взял из рук только 500 рублей, а "Потерпевший 2" его оговаривает, так как подумал, что он взял денег больше, не состоятельны, опровергаются совокупностью доказательств.

Как на всем протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевший "Потерпевший 2" заявлял о том, что Тазов открыто похитил у него, вырвав из рук, полученную им пенсию в сумме 3000 рублей.

Не точности в его показаниях сводились к тому, что деньги у него находились не в кармане рубашки, а в ботинке и, кроме того, "Свидетель 4" в момент прихода Тазова не находилась в квартире, а ходила в магазин за вином, что не влияет на квалификацию преступления.

Неточность в своих показаниях "Потерпевший 2" объясняет тем, что при даче данных показаний он находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол на Тазова.

Сразу после произошедшего потерпевший "Потерпевший 2" сообщил о случившемся своей сожительнице "Свидетель 4", которая подтвердила как на следствии / л.д. 143-144,т.1/, так и в судебном заседании о том, что со слов "Потерпевшего 2" ей известно, что Тазов выхватил у него из рук всю пенсию в сумме 3000 рублей, в связи с чем она сразу вызвала сотрудников милиции.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда нет никаких оснований.

Таким образом Тазов на глазах у потерпевшего "Потерпевшего 2", осознавая открытый характер своих действий, выхватил из рук Балашова деньги в сумме 3000 рублей и скрылся с места преступления.

3 ЭПИЗОД - покушение на кражу от "Дата" из гаража у "Адрес" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 3".

Кроме признания, вина Тазова С.О. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела, а именно: рапортом сотрудников милиции / л.д.155,т.1/; заявлением потерпевшего / л.д.156,т.1/; рапортом сотрудников милиции о задержании Тазова С.О. с похищенным / л.д.157,т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.160-161,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.162-164,т.1/; протоколом осмотра предметов / л.д.165-169, т.1/.

Потерпевший "Потерпевший 3" показал, что "Адрес" проживает его мать. К частному дому пристроен гараж, который закрывается на основные металлические ворота, через которые он ставит в гараж свою машину. С задней части гаража имеются 2 металлические двери, которые ведут в дом. "Дата" около 22-х часов он приехал к матери и поставил автомашину в гараж. Он отвлекся на свою дочь, игравшую во дворе дома, поэтому только прикрыл ворота гаража. "Дата" в 04-00 часов к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что задержали молодого человека, который проник в его, "Потерпевший 3", гараж и похитил его имущество. Осмотрев гараж, он обнаружил пропажу моющего аппарата высокого давления для мойки автомобиля « К», стоимостью 7000 рублей и детского велосипеда « М», стоимостью 3100 рублей. Общий ущерб составил 10 100 рублей.

В связи с тем, что похищенное ему возвращено, материальных претензий к Тазову С.О. он не имеет.

Свидетель "Свидетель 5" показал, что "Дата" он находился на службе вместе с "Свидетель 6". Находясь на маршруте патрулирования в 03-30 часов, они, проезжая "Адрес", заметили двух молодых людей, которые шли вдоль дороги по тротуару. Увидев их, молодые люди побежали в разные стороны. У одного из молодых людей в руках был детский велосипед « М», у второго молодого человека в руках был моющий аппарат « К». При виде их молодые люди бросили имущество, которое несли в руках и побежали. Молодой человек, бросивший велосипед, был ими задержан и представился как Тазов С.О. Второй молодой человек скрылся. Тазов С.О. им сообщил, что он вместе со своим знакомым, воспользовавшись тем, что ворота гаража "Адрес", открыты, вошли в данный гараж и похитили детский велосипед и мойку « К» с целью дальнейшей продажи. На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа и установлен владелец похищенного имущества, оказавшийся "Потерпевшим 3" Данный гражданин, осмотрев свой гараж, пояснил, что забыл запереть ворота гаража изнутри и больше ничего из гаража похищено не было. "Потерпевший 3" написал заявление по факту хищения. Тазов С.О. был ими доставлен в ОМ "Номер" для дачи показаний.

В силу изложенного вина Тазова С.О. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Тазова С.О. по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

"Дата" около 03-00 часов Тазов С.О. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому "Адрес" чтобы совершить кражу из гаража. Увидев, что ворота гаража незаперты, Тазов С.О. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в гараж, принадлежащий "Потерпевшему 3", откуда тайно похитили имущество "Потерпевшего 3", а именно:

аппарат для мойки автомашины высокого давления « К», стоимостью 7000 рублей и детский велосипед «М», стоимостью 3100 рублей, а всего на общую сумму 10 100 рублей. С похищенным имуществом Тазов С.О. и неустановленное следствием лицо вышли из гаража, однако были замечены сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Тазов С.О. был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции, а неустановленное лицо скрылось с места преступления.

Тазов С.О. признал, что "Дата" вместе с другим лицом проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество "Потерпевшего 3" на общую сумму 10 100 рублей.

Однако преступление не доведено до конца в силу того, что Тазов С.О. с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Квалифицирующие признаки покушения на кражу нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Тазов С.О. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, вошли в гараж, откуда похитили имущество, вместе несли похищенное и бросили его, увидев сотрудников милиции, т.е. в наличии группа лиц по предварительному сговору.

С умыслом на хищение Тазов С.О. и неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что ворота гаража не заперты, вошли в гараж, откуда похитили имущество, т.е. наличии незаконное проникновение в иное хранилище.

При назначении наказания Тазову С.О. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о его личности.

Тазов С.О. имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее судим и вновь совершил три преступления средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что Тазов С.О. совершил преступление по эпизоду от "Дата" после отмены ему постановлением Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" условного осуждения, при назначении наказания по данному эпизоду преступления к Тазову С.О. следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Тазов С.О. совершил по эпизодам от "Дата" и от "Дата" два покушения на кражу, поэтому при назначении наказания за данные преступления к Тазову С.О. следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

В связи с тем, что Тазов С.О. совершил данные преступления в период условного осуждения, но постановлением от "Дата" Ленинского районного суда г.Н.Новгорода ему уже отменено условное осуждение по предыдущему приговору от "Дата", при назначении наказания к нему не применяются правила ст. 70 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Тазову С.О. по эпизоду от "Дата" дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4 473 рубля за осуществление защиты подсудимого Тазова С.О. на следствии адвокатом Шальновой И.А. следует взыскать в порядке регресса в пользу федерального бюджета с подсудимого Тазова С.О.

Вещественные доказательства: 2 топора, кусачки- 2 шт., гвоздодер- 2 шт., 20 гаечных ключей, 2 водопроводных ключа, насос « В», тележку на 2 колесиках, 5 плоскогубцев, 10 шт рашпилей- следует оставить по принадлежности у потерпевшей "Потерпевшей"; чехол от палатки с каркасом в вид алюминиевых трубок- необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей "Потерпевшей 1"; детский велосипед « М», автомойку « К»- следует оставить по принадлежности у потерпевшего "Потерпевшего 3"; 20 ключей, пассатижи, нож, фонарик, отвертку, куртку мужскую черного цвета, сотовый телефон - необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тазова С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от "Дата" ( по эпизоду от "Дата"); ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") и по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") и назначить ему наказание :

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) по эпизоду от "Дата" - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

-по ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") -в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( по эпизоду от "Дата")- в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров присоединить частично, не отбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тазову С.О. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Тазову С.О. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" по "Дата" / л.д.197-198,210,т.1/.

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с Тазова С.О. процессуальные издержки в сумме 4473 рубля в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Л.Березина.