Приговор в отношении Левина С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-439/10

г. Н. Новгород "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Романовой Л.В.,

подсудимого Левина С.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Осокиной О.А., представившей удостоверение № 476, ордер № 40372,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Левина С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Левин С.А. "Адрес" у неустановленного дознанием лица в неустановленное дознанием время незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом и один сверток с веществом растительного происхождения, согласно результатов исследования "Номер" от "Дата" и заключения экспертизы "Номер" от "Дата" вещество, находящееся в трех полимерных свертках является наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,876 (0,242+0,300+0,334) грамма, находящееся в свертке вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 3,30 грамма. Данное наркотическое средство, Левин С.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе и "Дата" в 12 часов у дома "Адрес" был задержан милиционером ОРППсм ОМ "Адрес" "Свидетелем". У Левина С.А. в ходе личного досмотра, производимого в стационарном посту милиции, расположенном "Адрес" были обнаружены и изъяты приобретенные им три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодиен массой 0,876 грамма и сверток с наркотическим средством марихуаной (канабисом) массой 3,30 грамма. Согласно Постановления РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Левина С.А. масса наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодиен - 0,876 грамма относится к крупному размеру.

Действия Левина С.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Левин С.А. согласен. Вину признал.

Левин С.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Левин С.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Левину С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Левина С.А. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания с изоляцией от общества, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания подсудимому или назначения ему иного наказания не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.2 п. «г» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОД "Номер" УВД по г.Н.Новгороду - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу из материалов уголовного дела "Номер".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левина С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию Левину С.А. присоединить неотбытое им наказание назначенное по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от "Дата" и окончательно Левину С.А. назначить наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левину С.А. заключение под стражей, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания Левину С.А. исчислять с "Дата", зачесть Левину С.А. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с "Дата" по приговору Арзамасского городского суда "Адрес" от "Дата".

Вещественные доказательства: наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОД "Номер" УВД по г.Н.Новгороду - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу из материалов уголовного дела "Номер".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.Е.Варнакова