Приговор в отношении Балочкина Г.В. по ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п. `а`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-564

Г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Глебовой И.Е.,

подсудимого Балочкина Г.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

Защитника Енцовой О.Н., представившей удостоверение № 1777 и ордер № 41088,

потерпевшей "Потерпевшей",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Балочкина Г.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

"Дата" в дневное время Балочкин Г.В., находясь в комнате "Адрес", принадлежащей "Потерпевшей", где он был прописан, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате "Номер", данной квартиры, в которой проживала "Потерпевшая" и, желая похитить принадлежащее последней имущество, Балочкин Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, подошел к двери комнаты "Адрес", зная, что дверь комнаты заперта на ключ и входить в нее нельзя, принадлежащей ему отверткой отжал замок комнаты "Номер", незаконно проник в комнату "Номер", где проживала "Потерпевшая", подошел к трюмо, откуда тайно похитил принадлежащие "Потерпевшей" золотые сережки стоимостью ...рублей и часы стоимостью ...рублей. С похищенным имуществом Балочкин Г.В. с места преступления скрылся, предварительно закрыв дверь комнаты "Потерпевшей", похищенным распорядился, причинив хищением "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на общую сумму ...рублей.

Действия Балочкина Г.В. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением Балочкин Г.В. согласен. Вину признал.

"Дата" в дневное время Балочкин Г.В., находясь в комнате "Адрес". 8 по "Адрес", принадлежащей "Потерпевшей"., где он был прописан, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате "Номер", данной квартиры, в которой проживала "Потерпевшая" и, желая похитить принадлежащее последней имущество, Балочкин Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, подошел к двери комнаты "Адрес", зная, что дверь комнаты заперта на ключ и входить в нее нельзя, принадлежащей ему отверткой отжал замок комнаты "Номер", незаконно проник в комнату "Номер", где проживала "Потерпевшая", подошел к трюмо, откуда тайно похитил принадлежащие "Потерпевшей" золотые изделия: золотое кольцо стоимостью ...рублей, золотое кольцо стоимостью ...рублей, золотое кольцо стоимостью ...рублей, золотое кольцо стоимостью ...рублей, всего на сумму Балочкин Г.В.. С похищенным имуществом Балочкин Г.В. с места преступления скрылся, предварительно закрыв дверь комнаты "Потерпевшей", похищенным распорядился, причинив хищением "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на общую сумму ...рублей.

Действия "Потерпевшего" органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением Балочкин Г.В. согласен. Вину признал.

"Дата" в дневное время Балочкин Г.В., находясь в комнате "Адрес", принадлежащей "Потерпевшей", где он был прописан, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате "Номер", данной квартиры, в которой проживала "Потерпевшая" и, желая похитить принадлежащее последней имущество. Балочкин Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, подошел к двери комнаты "Адрес", зная, что дверь комнаты заперта на ключ и входить в нее нельзя, принадлежащей ему отверткой отжал замок комнаты "Номер", незаконно проник в комнату "Номер", где проживала "Потерпевшая", подошел к мебельной стенке, откуда тайно похитил принадлежащие "Потерпевшей" денежные средства в сумме ...рублей. С похищенным имуществом Балочкин Г.В. с места преступления скрылся, предварительно закрыв дверь комнаты "Потерпевшей", похищенным распорядился, причинив хищением "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на общую сумму ...рублей.

Действия Балочкина Г.В. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением Балочкин Г.В. согласен. Вину признал.

Балочкин Г.В. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевшая "Потерпевшая" согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Балочкин Г.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Балочкину Г.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Балочкина Г.В. суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Балочкину Г.В. учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные преступления относятся к категории тяжких, Балочкин ранее не судим, характеризуется положительно, на учете и нарколога и психиатра не состоял.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явки с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, а также мнение потерпевшей при назначении наказания, которая на лишение свободы подсудимого не настаивала, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания подсудимому без изоляции от общества, с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Балочкину Г.В. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит с учетом содеянного и данных о личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять в виду возмещения ущерба потерпевшему и совершения преступлений впервые.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам дела - подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балочкина Г.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ два года лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ два года лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Балочкину Г.В. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балочкину Г.В. считать условным с испытательным сроком на два года, возложить на Балочкина Г.В. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически являться на регистрацию в указанный выше орган, в дни установленные данным органом.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам дела - хранить при деле.

Меру пресечения Балочкину Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Балочкину Г.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова