Приговор в отношении Гурьянова А.М. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 574/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием пом. прокурора Глебовой И.Е.,

подсудимого : Гурьянова А.М. , "Дата" рождения, "Адрес", не судимого,

защитника: Сорокиной Е.Н., представившей удостоверение № 605, ордер № 51081,

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурьянова А.М. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гурьянов А.М., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а именно:

"Дата" Гурьянов А.М., осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение с целью последующего употребления и хранение наркотического средства без цели сбыта, содержащего в своем составе героин, на автомобиле под управлением неустановленного мужчины прибыл к дому "Адрес".

"Дата", осуществляя свой преступный умысел, с целью приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Гурьянов А.М. вышел из салона автомобиля, на котором приехал, к подъехавшему автомобилю и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь у дома "Адрес", около 11-45 часов незаконно приобрел, купив у неустановленного лица, наркотическое средство- препарат, массой сухого остатка 3, 872 грамма ( массой жидкости 115,5 грамма), содержащий в своем составе диацетилморфин ( героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованный в шесть презервативов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство- препарат, массой сухого остатка 3, 872 грамма ( массой жидкости 115,5 грамма) Гурьянов А.М., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, спрятав в левый карман куртки до момента своего задержания. "Дата" около 11-50 часов Гурьянов А.М. у дома "Адрес" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Гурьянова А.М. был изъят пакет, в котором находилось шесть презервативов с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством-препаратом, массой сухого остатка 3, 872 грамма ( массой жидкости 115,5 грамма), содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Гурьянов А.М. "Дата" незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство-препарат, массой сухого остатка 3, 872 грамма ( массой жидкости 115,5 грамма), содержащий в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Гурьянов А.М. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Гурьянов А.М. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Гурьянова А.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Гурьянова А.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Гурьянову А.М. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Гурьянов А.М. совершил тяжкое преступление, однако имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Гурьянову А.М. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с шестью пустыми презервативами, перевязанными на два узла каждый с 6-ю фрагментами картона с надписями « 18», «23», «21», «6» ( или «9»), « 20», «26», смывы микрочастиц с поверхностей ладоней обеих рук и срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Гурьянова А.М.- следует уничтожить; наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переупакованное в 7 шприцев однократного применения, номинальной емкостью 20 мл в комплекте с иглами и защитными пеналами, статочной массой 66,7 мл, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по "Адрес" ( квитанция "Номер" от "Дата")- необходимо оставить в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по "Адрес" до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурьянова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Гурьянову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гурьянова А.М. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с шестью пустыми презервативами, перевязанными на два узла каждый с 6-ю фрагментами картона с надписями « 18», «23», «21», «6» ( или «9»), « 20», «26», смывы микрочастиц с поверхностей ладоней обеих рук и срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Гурьянова А.М.- уничтожить; наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переупакованное в 7 шприцев однократного применения, номинальной емкостью 20 мл в комплекте с иглами и защитными пеналами, статочной массой 66,7 мл, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.