Приговор в отношении Шаркозы Е.Т.,Бубровой И.Ю. по ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п. `г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-491/ 2010г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Лимоновой Н.А.

обвиняемых Шаркозы Е. Т., Бубровой И. Ю.

защитника Лобановой И.А., представившей удостоверение №379 и ордер №50860,

защитника Каракиной Т.В., представившей удостоверение №955 и ордер №2699

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаркозы Е.Т., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Бубровой И.Ю., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю. совершили преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Нижнего Новгорода. С этой целью в "Дата" Шаркозы Е.Т. и Бурова И.Ю., действуя совместно, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 127,847 грамма. Приобретённое наркотическое средство Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю. совместно доставили к месту своего временного проживания в арендуемую ими квартиру по адресу: г.Н.Новгород, "Адрес", где расфасовали в один полимерный пакет и одиннадцать свёртков из полимерного материала, умышленно создав, таким образом, условия для его незаконного сбыта потребителям. После этого Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю. совместно незаконно в целях сбыта хранили данное наркотическое средство при себе и в квартире по вышеуказанному адресу до "Дата" Около 12 часов 50 минут "Дата" Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю., действуя по единому преступному умыслу, разделили между собой хранившееся у них наркотическое средство, после чего вышли из своей квартиры по вышеуказанному адресу на улицу с тем, чтобы сбыть данное наркотическое средство потребителям. Однако довести преступление до конца и сбыть наркотическое средство потребителям Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку "Дата" около 13 часов они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области: Буброва И.Ю. в районе "Адрес", а Шаркозы Е.Т. - возле дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. В ходе личного досмотра у Шаркозы Е.Т. сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" был обнаружен и изъят один полимерный пакет с находившимся в нём наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 122,6 грамма (согласно заключениям специалиста "Номер" от "Дата" и эксперта "Номер" от "Дата"). В ходе личного досмотра у Бубровой И.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" были обнаружены и изъяты одиннадцать полимерных свёртков с находившимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,247 грамма (согласно заключениям специалиста "Номер" от "Дата" и эксперта "Номер" от "Дата"). Общая масса изъятого у Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 127,847 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шаркозы Е.Т. свою вину признала частично и пояснила, что она совместно с Бубровой И.Ю. снимали квартиру в г.Н.Новгороде по адресу "Адрес". В Нижний Новгород она приехала, чтобы здесь работать, торговала на рынке. Четыре года назад она употребляла наркотические средства «героин», кололась внутривенно. За месяц до ее задержания они совместно с Бубровой И.Ю. купили для личного употребления 100 грамм героина. Затем целый месяц она и Буброва каждый день, по несколько раз в сутки употребляли данный героин и кололись внутривенно и нюхали, а также курили. "Дата" около 13 часов Буброва вместе с ее дочкой ушла в магазин за хлебом. А она в это время стояла на балконе курила и увидела, что Буброву задержали какие-то мужчины. Тогда она испугалась, быстро собрала свои вещи, решила уехать к своим родственникам. Вышла из подъезда с сумкой, в которой были ее вещи и ее задержали сотрудники милиции. Свою вину она признает частично, поскольку изъятое у нее наркотическое средство не было предназначено для сбыта, только для личного употребления. Она не может пояснить, почему согласно заключению судебно-наркологической экспертизы у нее отсутствуют признаки наркологического заболевания.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Буброва И.Ю. свою вину признала частично и пояснила, что она совместно с Шаркозы Е.Т. снимали квартиру в Ленинском районе по адресу: "Адрес". За месяц до их задержания она вместе с Шаркозы купили для личного употребления 125 грамм героина. Каждый день она совместно с Шаркозы нюхали, курили героин. Они поделили с Шаркозы героин пополам и она хранила свою часть героина на улице, около дерева, закопанный в земле. "Дата" Шаркозы послала ее в магазин сходить за сигаретами и хлебом. Она вышла на улицу, решила покурить героин, подошла к тайнику, взяла героин и после этого ее сразу же задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у нее изъяли наркотическое средство, а также деньги в сумме ... рублей, на которые она хотела купить буханку хлеба, пачку сигарет и одну шоколадку ребенку. Свою вину признает частично, поскольку не собиралась продавать наркотические средства. Она не может пояснить, почему согласно заключению судебно-наркологической экспертизы у нее отсутствуют признаки наркологического заболевания.

Однако, вина обеих подсудимых полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела:

Свидетель "Свидетель" в судебном заседании пояснил, что в начале "Дата" в УФСКН поступила информация о том, что две женщины по имени «И.» и «А.», проживающие в доме "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, продают наркотическое средство - героина на территории Ленинского района. Оперативными мероприятиями было установлено, что эти женщины проживают в доме "Номер" по "Адрес", второй подъезд, 4 этаж. "Дата" они стали проводить наблюдение за домом "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. В 12 часов из второго подъезда вышла «И.» вместе с малолетней девочкой и направилась в "Адрес", а на балконе квартиры "Номер", расположенной на 4-м этаже дома "Номер" по "Адрес" находится женщина по имени «А.», которая наблюдает за передвижениями «И.». Он проследовал за «И.» и около 12 часов 30 минут задержал её на "Адрес". Шаркозы с балкона видела, как задержали Буброву. И через пять минут Шаркозы вышла из подъезда дома с двумя сумками и ребенком. После этого Шаркозы также задержали. Затем задержанные Буброва И.Ю. и Шаркозы Е.Ю. были доставлены в торговый центр «*», где в присутствии двух понятых был произведен их досмотр. В ходе досмотра у Шаркозы Е.Т. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. У Бубровой И.Ю. также в ходе досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось одиннадцать свертков с порошкообразным веществом. Буброва действительно на улице у дерева прятала героин, там был тайник. "Дата" Буброва действительно подошла к этому дереву, забрала героин, собиралась его сбыть наркоманам, но ее задержали. Они наблюдали несколько дней за Шаркозы и Бубровой и видели, как Буброва на улице забирала из тайника героин, потом ходила к магазину, там сбывала героин наркоманам, а потом снова прятала героин под деревом.

Свидетель "Свидетель 1" в судебном заседании пояснил, что в начале "Дата" в УФСКН РФ по Нижегородской области, поступила информация о том, что две женщины цыганки по имени «И.» и «А.», проживающие в квартире "Номер" дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, осуществляют сбыт наркотического средства героин. "Дата" с он совместно с оперативным сотрудником "Свидетелем" выехал в указанный район и стал проводить наблюдение за домом "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. В 12 часов 50 минут он увидел, как из второго подъезда дома вышла Буброва вместе с малолетней девочкой и направилась в сторону "Адрес". В это время он увидел, как на балкон квартиры "Номер", расположенной на 4-м этаже дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, вышла женщина по имени «А.» - Шаркозы, которая стала наблюдать за Бубровой. Он проследовал за Бубровой и вместе со "Свидетелем" на "Адрес" г.Н.Новгорода задержали ее. Около 13 часов из второго подъезда дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода выбежала Шаркозы, она с балкона дома видела, как была задержана Буброва. У Шаркозы в руках были две сумки. С ней также находился малолетний мальчик. Они задержали Шаркозы. У задержанных имелись при себе паспорта гражданок .... Задержанные Буброва И.Ю. и Шаркозы Е.Т. были доставлены в торговый центр «*». Там в присутствии двух женщин-понятых сотрудницей УФСКН был произведен их личный досмотр. После проведения досмотра со слов других сотрудников ему стало известно, что у Шаркозы Е.Т. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. У Бубровой И.Ю. в ходе досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились свертки с порошкообразным веществом.

Свидетель "Свидетель 2" в судебном заседании пояснила, что в начале "Дата" в УФСКН РФ по Нижегородской области, поступила оперативная информация о том, что две женщины цыгански по имени «И.» и «А.», проживающие в доме "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, осуществляют сбыт наркотического средства. Около "Дата" около 13 часов задержали Буброву И. на "Адрес". Затем возле дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода была задержана «А.» - Шаркозы. У задержанных имелись при себе паспорта гражданок .... Задержанные Буброва И.Ю. и Шаркозы Е.Т. были доставлены в служебное помещение торгового центра «*». Там в присутствии двух женщин-понятых она произвела их личный досмотр. В ходе досмотра у Шаркозы Е.Т. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Шаркозы Е.Т. заявила, что свёрток ей был подброшен. У Бубровой И.Ю. в ходе досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились одиннадцать свертков с порошкообразным веществом. По факту досмотра задержанных были составлены протоколы, всё изъятое было опечатано. Позднее было установлено, что порошкообразное вещество, изъятое у Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю., является наркотическим средством.

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания(дознавателю, следователю, прокурору, в суд), согласно которому в третьем отделе ОС УФСКН РФ по Нижегородской области в рамках ФЗ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось документирование преступной деятельности в отношении Бубровой И.Ю. и Шаркозы Е.Т., которые занимались незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере на территории Ленинского района г.Н.Новгорода.

- Протоколом личного досмотра Шаркозы Е.Т. от "Дата", согласно которого, у Шаркозы Е.Т. в сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Также в ходе личного досмотра с рук Шаркозы Е.Т. были сделаны срезы с ногтевых пластин. (л.д.18)

- Протоколом личного досмотра Бубровой И.Ю. от "Дата", согласно которого, у Бубровой И.Ю. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились одиннадцать полимерных свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого. Также в ходе личного досмотра с рук Бубровой И.Ю. были сделаны срезы с ногтевых пластин. (л.д.27)

- Заключением специалиста "Номер" от "Дата", согласно которого, порошок в полимерном пакете, изъятом "Дата" в ходе личного досмотра Шаркозы Е.Т., является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 122,6 грамма. (л.д.20)

- Заключением специалиста "Номер" от "Дата", согласно которого, порошок в каждом из одиннадцати полимерных свёртков, изъятых "Дата" в ходе личного досмотра Бубровой И.Ю., является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 5,247 грамма. (л.д.29)

- Заключением эксперта "Номер" от "Дата", согласно которого:

вещество в пакете, изъятом "Дата" в ходе личного досмотра Шаркозы Е.Т. является наркотическим средством и содержит в своём составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин;

вещество в одиннадцати свёртках, изъятых "Дата" в ходе личного досмотра Бубровой И.Ю. является наркотическим средством и содержит в своём составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин;

порошкообразные вещества в одиннадцати свёртках, изъятых "Дата" у Бубровой И.Ю. и в свёртке, изъятом "Дата" у Шаркозы Е.Т., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д.56-62)

- Заключением эксперта "Номер" от "Дата", согласно которого на поверхности срезов с ногтевых пластин, изъятых у Бубровой И.Ю. "Дата" обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин). (л.д.69-71)

- Заключением эксперта "Номер" от "Дата", согласно которого на поверхности срезов с ногтевых пластин, изъятых у Шаркозы Е.Т. "Дата" обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин). (л.д.78-80)

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: изъятое у Шаркозы Е.Т. "Дата" наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также полимерная упаковка; изъятое у Бубровой И.Ю. "Дата" наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также полимерные упаковки; срезы ногтевых пластин с рук Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю., сделанные в ходе личного досмотра "Дата" (л.д.83-87).

- согласно заключению судебно-наркологической экспертизы "Номер" от "Дата" (л.д.178) Буброва И.Ю. признаков наркологического заболевания не обнаруживает. Потребление наркотических веществ без явлений зависимости;

- согласно заключению судебно-наркологической экспертизы "Номер" от "Дата" (л.д.184) Шаркозы Е.Т. признаков наркологического заболевания не обнаруживает.

В ходе предварительного следствия действия Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

"Дата" Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Нижнего Новгорода. С этой целью в "Дата" Шаркозы Е.Т. и Бурова И.Ю., действуя совместно, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 127,847 грамма. Приобретённое наркотическое средство Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю. совместно доставили к месту своего временного проживания в арендуемую ими квартиру по адресу: г.Н.Новгород, "Адрес", где расфасовали в один полимерный пакет и одиннадцать свёртков из полимерного материала, умышленно создав, таким образом, условия для его незаконного сбыта потребителям. После этого Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю. совместно незаконно в целях сбыта хранили данное наркотическое средство при себе и в квартире по вышеуказанному адресу до "Дата" Около 12 часов 50 минут "Дата" Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю., действуя по единому преступному умыслу, разделили между собой хранившееся у них наркотическое средство, после чего вышли из своей квартиры по вышеуказанному адресу на улицу с тем, чтобы сбыть данное наркотическое средство потребителям. Однако довести преступление до конца и сбыть наркотическое средство потребителям Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку "Дата" около 13 часов они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области: Буброва И.Ю. в районе "Адрес", а Шаркозы Е.Т. - возле дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. В ходе личного досмотра у Шаркозы Е.Т. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был обнаружен и изъят один полимерный пакет с находившимся в нём наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 122,6 грамма (согласно заключениям специалиста "Номер" от "Дата" и эксперта "Номер" от "Дата"). В ходе личного досмотра у Бубровой И.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области были обнаружены и изъяты одиннадцать полимерных свёртков с находившимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,247 грамма (согласно заключениям специалиста "Номер" от "Дата" и эксперта "Номер" от "Дата"). Общая масса изъятого у Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 127,847 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Суд, проанализировав показания подсудимых, свидетелей и материалы уголовного дела, считает, что вина Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере полностью нашла свое подтверждение.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд считает полученными в соответствии с требованиями закона и свидетельствующими о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося у Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поэтому они положены в основу приговора.

Суд относится критически к показаниям подсудимых Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. о том, что наркотическое средство массой 125 грамм они приобрели для личного употребления примерно за месяц до их задержания и не приготавливали к сбыту данный наркотик, а в течение месяца ежедневно употребляли его - курили, кололи внутривенно и нюхали. Суд расценивает данные показания как способ защиты и попытку смягчить свою ответственность, поскольку показания обеих подсудимых в этой части опровергаются показаниями свидетелей - "Свидетеля", "Свидетеля 1" и "Свидетеля 2", которые в судебном заседании подробно рассказали о том, как они осуществляли наблюдение за Шаркозы и Бубровой, которые занимались сбытом наркотического средства, с этой целью снимали квартиру в доме "Номер" по "Адрес", где хранили расфасованное по пакетикам и приготовленное для сбыта наркотическое средство. Данные свидетели рассказали о том, что "Дата" сначала из дома с целью приготовления к сбыту наркотических средств, вышла Буброва И.Ю., которую задержали около "Адрес" и при личном досмотре у нее были обнаружены 11 свертков с порошкообразным веществом внутри. Момент ее задержания с балкона дома наблюдала Шаркозы Е.Т., которая также была задержана, когда вышла из подъезда дома с двумя сумками. В ходе личного досмотра у Шаркозы Е.Т. из сумки был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, а также восемь сотовых телефонов и деньги в сумме ... долларов США.

Судом показания данных свидетелей положены в основу приговора, оснований не доверять им, у суда не имеется. Показания данных свидетелей последовательны и не противоречивы, полностью согласуются друг с другом и не противоречат материалам уголовного дела.

Кроме того, показания подсудимой Бубровой И.Ю. о том, что она пошла в магазин за хлебом и сигаретами, опровергаются протоколом ее личного досмотра (л.д.27), согласно которому у Бубровой И.Ю. при задержании и личном досмотре денежные средства обнаружены не были. У Бубровой И.Ю. были обнаружены 11 свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри и сотовый телефон. Таким образом, в судебном заседании опровергнуты доводы подсудимой Бубровой И.Ю. о том, что она вышла на улицу в магазин за хлебом и сигаретами, так как у нее при себе ничего кроме сотового телефона и наркотического вещества, не было.

Кроме того, доводы обеих подсудимых о том, что наркотическое средство массой 125 грамм они приобрели для личного употребления примерно за месяц до их задержания и не приготавливали к сбыту данный наркотик, а в течение месяца ежедневно употребляли его - курили, кололи внутривенно и нюхали, опровергаются заключениями судебно-наркологических экспертиз (л.д. 178, 184), согласно которым Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю. признаков наркологического заболевания - не обнаруживают.

На основании изложенного, суд считает, что такое количество наркотического средства - общей массой 127,847 грамма подсудимые Шаркозы Е.Т. и Буброва И.Ю. приготовили для незаконного сбыта. Об умысле подсудимых, направленном на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств говорит также и то обстоятельство, что подсудимые арендовали квартиру "Номер" в доме "Номер" по "Адрес", в которой фактически проживали только на период приготовления к сбыту наркотического средства и в случае опасности сразу же могли покинуть данную квартиру в течение небольшого промежутка времени, как это сделала Шаркозы Е.Т., которая покинула квартиру в течение пяти минут после того, как увидела, что задержали Буброву И.Ю. при этом все вещи подсудимых помещались всего в две сумки, которые были при Шаркозы Е.Т., хотя со слов подсудимых они проживали в данной квартире вместе с двумя детьми.

Количество обнаруженных при Бубровой И.Ю. и Шаркозы Е.Т. наркотического средства общей массой 127,847 грамма, а также их удобная для сбыта расфасовка в небольшие свертки, говорят о приготовлении данного наркотического средства к сбыту.

Общая масса изъятого у Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. наркотического средства согласно заключению специалиста "Номер" от "Дата" (л.д.20), заключению специалиста "Номер" от "Дата" (л.д.29) и заключению эксперта "Номер" от "Дата" (л.д.56-62) составила 127,847 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер" - относится к особо крупному размеру. Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

О наличии предварительного сговора между Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, говорит также и то обстоятельство, что согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" (л.д.56-62) порошкообразные вещества в одиннадцати свёртках, изъятых "Дата" у Бубровой И.Ю. и в свёртке, изъятом "Дата" у Шаркозы Е.Т., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. О наличии предварительного сговора между Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, говорит также и распределение ролей между Шаркозы и Бубровой: по обоюдному согласию часть наркотика Буброва И.Ю. взяла с собой с целью приготовления к сбыту, а другая часть осталась у Шаркозы Е.Т., которая наблюдала с балкона за окружающей обстановкой и за Бубровой И.Ю.

Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по Нижегородской области, а преступление не было доведено до конца Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

С учетом изложенного, суд находит установленным факт приготовления к незаконному сбыту Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. наркотических средств в особо крупном размере "Дата".

Таким образом, считая вину Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. доказанной, а представленные суду доказательства достоверными и допустимыми, а их совокупность - достаточной, суд квалифицирует их действия по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося на основании ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности подсудимых.:

Шаркозы Е.Т. - на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шаркозы Е.Т. в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ является - наличие малолетних детей на иждивении виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаркозы Е.Т., в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Шаркозы Е.Т. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение Шаркозы Е.Т., которая не имеет постоянного места работы, суд считает нецелесообразным применение к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Шаркозы Е.Т. при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ - не имеется. Суд также не находит оснований для применения к Шаркозы Е.Т. ст.82 УК РФ.

Наказание Шаркозы Е.Т. необходимо назначать с применением ч.2 ст.66 УК РФ.

Буброва И.Ю. - на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бубровой И.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ - суд учитывает состояние здоровья Бубровой И.Ю., которая согласно справке из <данные изъяты> находится на диспансерном учете с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бубровой И.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Бубровой И.Ю. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение Бубровой И.Ю., которая не имеет постоянного места работы, суд считает нецелесообразным применение к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Бубровой И.Ю. при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ - не имеется.

Наказание Бубровой И.Ю. необходимо назначать с применением ч.2 ст.66 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст.81 УПК РФ. Поскольку по факту сбыта наркотического средства подсудимым Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. в "Дата", в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело "Номер", изъятые в ходе личного досмотра у Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю. наркотические средства необходимо хранить до рассмотрения в суде выделенного уголовного дела в отношении неустановленного следствием лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаркозы Е.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.2 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шаркозы Е.Т. исчислять с момента ее фактического задержания - с "Дата".

Меру пресечения Шаркозы Е.Т. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Признать Буброву И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.2 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бубровой И.Ю. исчислять с момента ее фактического задержания - с "Дата".

Меру пресечения Бубровой И.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин в одном пакете, изъятое у Шаркозы Е.Т. и наркотическое средство героин в 11 пакетах, изъятое у Бубровой И.Ю., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция "Номер"), номер уголовного дела "Номер") - хранить до рассмотрения в суде выделенного уголовного дела в отношении неустановленного следствием лица.

- срезы ногтевых пластин со следами наркотического средства, изъятые у Шаркозы Е.Т. и Бубровой И.Ю.; полимерная пленка из-под наркотического средства и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина