Приговор в отношении Михеева М.М. по ст. 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Михеева М.М., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого: "Дата" по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение №633 и ордер №41112,

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михеева М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 23 часов Михеев М.М., находясь возле дома "Номер" по "Адрес" Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью незаконного завладения имуществом "Потерпевшего", под предлогом позвонить родственникам, получил от "Потерпевшего" сотовый телефон «Моторола V3», и с похищенным сотовым телефоном стал отходить от "Потерпевшего" в сторону. "Потерпевший", осознав преступный характер действий Михеева М.М., стал кричать вслед Михеева М.М. с просьбой вернуть ему сотовый телефон. Михеев М.М., осознавая, что его действия направленные на хищение сотового телефона, стали очевидными для "Потерпевшего", удерживая при себе похищенное, открыто похитил сотовый телефон «Моторола V3», стоимостью ... рублей с сим-картой оператора ... на счету которой находилось ... рублей, принадлежащий "Потерпевшему" скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом Михеев М.М. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Михеев М.М. причинил "Потерпевшему" материальный ущерб в размере ... рублей.

Суд действия Михеева М.М. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением Михеев М.М. согласен. Михеев М.М. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Михеев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, потерпевший согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Михееву М.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Михееву М.М. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Михеев М.М. вину признал, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, имеет хронические заболевания. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Михеева М.М. возможно в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что при осуждении Михеева М.М. "Дата" приговором суда назначено наказание с отбыванием в колонии общего режима и приговор вступил в законную силу, суд считает необходимым также назначить отбытие наказания Михееву М.М. в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Михееву М.М. путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата" по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год шесть месяцев - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михееву М.М. избрать до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Михеева М.М. под стражей с "Дата" по "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Моторола V3» - оставить по принадлежности у потерпевшего .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись: