Приговор по ст. 160 ч.1,2 УК РФ в отношении Матко Ю.Н.



Дело № 1- 562/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Глебовой И.Е., Воронова А.А.,

Подсудимой Матко Ю.Н., "Дата", "Адрес", <данные изъяты>

, не судимой

Защитника адвоката Труфановой Е.В., представившей удостоверение № 590 и ордер № 41006 АК Ленинского района г. Н.Новгорода НОКА от 08.12.2010 г.

Потерпевшего "Потерпевшего",

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение Матко Ю.Н. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:.

Матко Ю.Н. "Дата"г.р. совершила присвоение вверенного ей имущества, принадлежащего "Потерпевшему" при следующих обстоятельствах:

"Дата" Матко Ю.Н. была принята на работу на должность <данные изъяты> ИП "Потерпевшего", осуществляющего свою деятельность по адресу: "Адрес" г. Нижнего Новгорода.

"Дата" с Матко Ю.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому она принимала на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей товарно-материальных ценностей.

В "Дата" у Матко Ю.Н. возник умысел, направленный на хищение вверенных ей материальных ценностей, путем присвоения.

"Дата" Матко Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, Матко Ю.Н. получила у ИП * денежные средства в сумме ...руб за поставленный товар по накладной "Номер" от "Дата" Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Матко Ю.Н. данные денежные средства в кассу ИП "Потерпевшего" не сдала, а присвоила себе, похитив таким образом, причинив тем самым "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб. Похищенные денежные средства Матко Ю.Н. потратила на личные нужды.

Кроме того, "Дата" Матко Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила у ИП ** денежные средства в сумме ...руб за поставленный товар по накладной "Номер" от "Дата" Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Матко Ю.Н. данные денежные средства в кассу ИП "Потерпевшего" не сдала, а присвоила себе, похитив таким образом, причинив тем самым "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб. Похищенные денежные средства Матко Ю.Н. потратила на личные нужды.

Кроме того, "Дата" Матко Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила у ИП *** денежные средства в сумме ...руб за поставленный товар по накладной "Номер" от "Дата" Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Матко Ю.Н. данные денежные средства в кассу ИП "Потерпевшего" не сдала, а присвоила себе, похитив таким образом, причинив тем самым "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб. Похищенные денежные средства Матко Ю.Н. потратила на личные нужды.

Кроме того, "Дата" Матко Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила у ИП **** денежные средства в сумме ...руб за поставленный товар по накладной "Номер" от "Дата" Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Матко Ю.Н. данные денежные средства в кассу ИП "Потерпевшего" не сдала, а присвоила себе, похитив таким образом, причинив тем самым "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб. Похищенные денежные средства Матко Ю.Н. потратила на личные нужды.

Кроме того, Матко Ю.Н., "Дата", действуя умышленно из корыстных побуждений, получила в ООО «...» денежные средства в сумме ...руб за поставленный товар по накладной "Номер" от "Дата" Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Матко Ю.Н. данные денежные средства в кассу ИП "Потерпевшего" не сдала, а присвоила себе, похитив таким образом, причинив тем самым "Потерпевшему" материальный ущерб на общую сумму ...руб. Похищенные денежные средства Матко Ю.Н. потратила на личные нужды.

Кроме того, Матко Ю.Н., "Дата", действуя умышленно из корыстных побуждений, получила у ИП ... денежные средства в сумме ...руб за поставленный товар по накладной "Номер" от "Дата" Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Матко Ю.Н. данные денежные средства в кассу ИП "Потерпевшего" не сдала, а присвоила себе, похитив таким образом, причинив тем самым "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб. Похищенные денежные средства Матко Ю.Н. потратила на личные нужды.

В ходе предварительного следствия Матко Ю.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Матко Ю.Н. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с данным порядком

Суд удостоверился, что подсудимая Матко Ю.Н. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Матко Ю.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Матко Ю.Н. по преступлениям от "Дата" квалифицирует ст. 160 ч. 2 УК РФ «Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд действия Матко Ю.Н. по преступлению совершенному "Дата" квалифицирует ст. 160 ч. 1 УК РФ «Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Матко Ю.Н. совершила преступления средней тяжести и небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Матко Ю.Н. малолетнего ребенка. Суд также учитвает, что Матко Ю.Н. вину призанала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, данные о личности подсудимой суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным не назначать Матко Ю.Н. дополнительного наказания.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск в сумме ... рублей Матко Ю.Н.. гражданский признала полностью. В соответствии с ст. 1064 УК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матко Ю.Н. виновной в совершении преступлений предусмотренных 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 1 УК РФ

и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ за каждое преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ назначить Матко Ю.Н. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Матко Ю.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Матко Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Матко Ю.Н. в пользу "Потерпевшего" ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов