Приговор в отношении Спицыной Е.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 49/11.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием пом. прокурора Глебовой И.Е., подсудимой: Спицыной Е.С., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимой: "данные изъяты";

защитника: Гущиной Т.Н., представившей удостоверение № 1693, ордер № 79516, при секретаре Бухановой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спицыной Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Спицына Е.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" в период до 14-00 часов "Свидетель" и "Свидетель 1", являясь потребителями наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, находясь "Адрес", с целью личного потребления, незаконно приобрели наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1, 813 грамма, которое перенесли в квартиру "Адрес", принадлежащую Спицыной Е.С., где проживал "Свидетель", в которой незаконно хранили без цели сбыта.

"Дата" утром, "Свидетель", уходя на лечение в наркологический диспансер, расположенный "Адрес", сообщил своей жене Спицыной Е.С., что на холодильнике, стоящем на кухне в их квартире "Адрес" хранится наркотическое средство, принадлежащее ему и "Свидетелю 1", содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое должен забрать "Свидетель 1".

После этого у Спицыной Е.С, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, которое Спицына Е.С. стала незаконно хранить по вышеуказанному адресу. "Дата" около 14-00 часов "Адрес", расположенную "Адрес", пришел "Свидетель 1" и забрал с холодильника, стоящего на кухне, часть наркотического средства, содержащего в своем составе согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1, 101 грамма, упакованное в сверток.

Оставшуюся часть наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,712 грамма, упакованное в сверток, Спицына Е.С. продолжила незаконно, без цели сбыта хранить по вышеуказанному адресу до 16 часов "Дата".

"Дата" в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был произведен осмотр квартиры "Адрес", в ходе которого было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0, 712 грамма, упакованное в сверток.

Таким образом, в период с "Дата" до 16 часов "Дата" Спицына Е.С., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранила без цели сбыта в своей квартире "Адрес" наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1, 813 грамма, упакованное в два свертка.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства составляет крупный размер.

Спицына Е.С. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Спицына Е.С. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Спицыной Е.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Действия Спицыной Е.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Спицыной Е.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Спицына Е.С. имеет малолетнего ребенка, страдает заболеваниями, что смягчает её ответственность, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако ранее судима и вновь совершила преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере её преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ней ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Спицыной Е.С. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к ней следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Спицына Е.С. совершила данное преступление до вынесения предыдущего приговора от "Дата" суда г.Н.Новгорода, поэтому при назначении наказания к ней следует применить ст. 69 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в четырех конвертах, остаточными массами 0,381 грамма, 0,537 грамма, 0,370 грамма и 0,118 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; денежные средства в сумме ...рублей, образец метящего средства, ватные тампоны со смывами с рук Спицыной Е.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области- необходимо оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; данные о входящих и исходящих соединениях- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Спицыну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения не отбытое наказание по предыдущему приговору "данные изъяты" и окончательно назначить один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спицыной Е.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно, из зала суда.

Срок отбытия наказания Спицыной Е.С. исчислять с "Дата".

Зачесть в срок отбытия наказания Спицыной Е.С. содержание под стражей с "Дата" по "Дата" и задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ- "Дата" / л.д.191,198,т.1/.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в четырех конвертах, остаточными массами 0,381 грамма, 0,537 грамма, 0,370 грамма и 0,118 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; денежные средства в сумме ...рублей, образец метящего средства, ватные тампоны со смывами с рук Спицыной Е.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области- оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; данные о входящих и исходящих соединениях- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.Л.Березина.