Приговор в отношении Кшнякина Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 568/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием ст. пом. прокурора Гурьянова А.В., подсудимого : Кшнякина Д.А., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимого: <данные изъяты>,

защитника: Созонова В.Г., представившего удостоверение № 598, ордер № 41117 ; при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кшнякина Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кшнякин Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Кшнякин Д.А. "Дата" около 11-00 часов "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта "Номер" "Дата" является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Первоначальная масса вещества ( смеси) составила 0,503 грамма, что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Кшнякин Д.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил в своей руке с целью последующего личного употребления до 11 часов 25 минут, а именно: до момента задержания Кшнякина Д.А. сотрудником милиции "Адрес".

"Дата" около 11-25 часов "Адрес" Кшнякин Д.А. был задержан милиционером . В ходе задержания Кшнякин Д.А. положил в свою ротовую полость два свертка из полимерного материала черного цвета, пытаясь проглотить, после чего выплюнул на асфальтированный участок местности, расположенный на углу вышеуказанного дома. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 12-00 часов до 12 часов 30 минут сотрудниками следственно-оперативной группы с асфальтированного участка местности, расположенного "Адрес", были изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, масса наркотического средства составила 0, 503 грамма. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" порошкообразное вещество в двух свертках, изъятое "Адрес", является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацектилморфин, ацетилкодеин и морфин. Диацетилморфин ( героин) и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер". Морфин является наркотическим средством и входит в список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер".

Общая первоначальная масса вещества ( смеси) в двух свертках составила 0,503 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер" « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств.», является крупным размером.

Кшнякин Д.А. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Кшнякин Д.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Кшнякина Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Кшнякина Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Кшнякину Д.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Кшнякин Д.А. ранее судим, однако совершил преступление средней тяжести, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Кшнякин Д.А. ранее судим и вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491 рубль при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Кшнякина Д.А. не подлежат.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с двумя пакетиками из полимерного материала черного цвета с прикрепленными двумя бирками с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и морфин, остаточной массой 0,481 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кшнякина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Кшнякину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кшнякина Д.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа мест постоянного жительства и работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с двумя пакетиками из полимерного материала черного цвета с прикрепленными двумя бирками с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и морфин, остаточной массой 0,481 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.