Приговор в отношении Новиковой М.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Костина Д.В.,

Подсудимой Новиковой М.Ю., "Дата" г.р., "Адрес",

<данные изъяты>,

, судимости не имеет,

Защитника адвоката Лобанова И.Б., представившего удостоверение № 1787 ордер № 65747 АК Ленинского района г. Н.Новгорода НОКА "Дата"

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Новиковой М.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" в утреннее время Новикова М.Ю., находясь на остановке общественного транспорта ... расположенной напротив дома "Номер" по "Адрес" г. Н. Новгорода, действуя умышленно у не установленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела два свертка из полимерного материала серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством --смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, а так же психотропное вещество -декстрметорфан, общей массой 1,702 грамма (0,862+0,840), что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Новикова М.Ю. незаконно без цели сбыта хранила при себе в вязаной перчатке правой руки, до момента задержания ее сотрудниками милиции.

"Дата" в 11 часов 30 минут на автостоянке, расположенной против ТЦ «*» находящегося на "Адрес" г. Н.Новгорода Новикова М.Ю. была задержана сотрудниками 8 ОРЧ КМ н.о. ГУВД Нижегородской области. В ходе личного досмотра Новиковой М.Ю., проводимого в помещении охраны ТЦ «*», расположенного на "Адрес" г. Н. Новгорода, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут в правом наружном кармане надетой на ней куртки была обнаружена вязаная перчатка, из которой были изъяты два свертка из полимерного материала серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством -смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, а так же психотропное вещество -декстрметорфан, общей массой 1,702 грамма (0,862+0,840).

Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата", представленное на экспертизу вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин, а так же содержит психотропное вещество - декстметорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, являются наркотическими средствами и входят в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г.№681. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в список № 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г.№681. Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленных на экспертизу, составляет 1,682 грамма (0,852+0,830). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках составляла 1,702 грамма (0,862+0,840) (согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата" специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области ), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», является крупным размером.

В ходе предварительного следствия Новикова М.Ю., заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Новикова М.Ю. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимая Новикова М.Ю. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного ей, обвинения и согласна с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Новиковой М.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Новиковой М.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Новикова М.Ю. совершила преступление средней степени тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Новиковой М.Ю. малолетнего ребенка, а также <данные изъяты>. Суд также учитывает, что Новикова М.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Учитывая, указанные обстоятельства, данные о личности Новиковой М.Ю., суд считает, что исправление Новиковой М.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Вменить Новиковой М.Ю. обязанности встать на учет в МРУИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в МРУИИ в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ.

Меру пресечения Новиковой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: конверт цвета с наркотическим средством - смесью содержащей ацетилкодеин, 6-моноацелморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,637 гр., хранящиеся по квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г. Н.Новгороду хранить до принятия решения по выделенному материалу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов