Приговор в отношении Мумина Э.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Лимоновой Н.А.,

Подсудимого Мумина Э.В., "Дата" г.р., "Адрес", <данные изъяты>, судимости не имеет,

Защитника адвоката Кумирова А.И., представившего удостоверение № 992 и ордер № 79523 АК № 34 НОКА от "Дата"

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Мумина Э.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мумин Э.В., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, а именно:

"Дата" Мумин Э.В., осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение с целью последующего употребления и хранения наркотического средства без цели сбыта, содержащего в своем составе героин, на автомобиле под управлением неустановленного мужчины прибыл к дому "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода "Дата", осуществляя свой преступный умысел, с целью приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Мумин Э.В. вышел из салона автомобиля, на котором приехал, подошел к подъехавшему автомобилю и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь у дома "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода около 12 часов 35 минут, незаконно приобрел купив у неустановленного лица наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 5,150 грамма (массой жидкости 120,1 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в шесть презервативов. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 5,150 грамма (массой жидкости 120,1 грамма) Мумин Э.В., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания, спрятав в правый карман куртки.

"Дата" около 12 часов 40 минут Мумин Э.В. у дома "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Мумина Э.В. был изъят пакет, в котором находилось шесть презервативов с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключению эксперта "Номер" от "Дата", является наркотическим средством - смесью массой сухого остатка 5,150 грамма (массой жидкости 120,1 грамма), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

Таким образом. "Дата" Мумин Э.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 5,150 грамма (массой жидкости 120.1 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Своими умышленными действиями Мумин Э.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия Мумин Э.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Мумин Э.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Мумин Э.В., заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Мумину Э.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Мумина Э.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Мумин Э.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Мумина Э.В. <данные изъяты>. Суд также учитывает, что Мумин Э.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности Мумина Э.В. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным не назначать дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мумина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Вменить Мумину Э.В. обязанности встать на учет в МРУИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в МРУИИ в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мумину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в 6-ти презервативах хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Нижегородской области по квитанции "Номер" (номер книги 150. 12) от "Дата" хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

- Прозрачный полимерный пакет с шестью пустыми презервативами, перевязанными на два узла каждый, с 6-ю фрагментами картона с надписями: «20», «30», «23», «15», «22», «8», обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Мумина Э.В. "Дата" хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов