Приговор в отношении Гусевой А.В. по ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимой Гусевой А.В., "Дата" г.р"Адрес", ранее не судимой

защитника Бормотова А.М., представившего удостоверение № 1548 и ордер № 79552

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-72 в отношении Гусевой А.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Гусева А.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах: в период времени с "Дата" по "Дата" Гусева из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовала и содержала притон по адресу: "Адрес" для систематического тайного потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, создав при этом в квартире соответствующие условия. Гусева надлежащим образом обеспечивала его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры, приспособив при этом помещения вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, лицами, посещающими притон, лично впуская и выпуская последних, обеспечивая таким образом невозможность посещения притона посторонними лицами. В квартиру Гусевой лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью употребления наркотического средства, приобретали наркотическое средство, распределяли его, приготавливали к употреблению, после чего употребляли. Так, стол, использовался для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, кресло, диван использовались для отдыха после введения инъекции. Кроме того. Гусева предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: вату, зеркало, а также воду и пузырьки - для приготовления раствора. При этом Гусева производила действия, направленные на утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, выбрасывая их в мусор. Тем самым, Гусевой были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в ее квартире. В указанный период времени Гусева своими активными действиями обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства. Так, "Дата" около 12 часов 35 минут Гусева действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе "Свидетеля", предоставила ему помещение комнаты данной квартиры, кресло для удобства введения наркотического средства, принесла волы, пузырек, вату для изготовления и употребления раствора наркотического средства. "Свидетель" в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство и употребил его путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, "Свидетель" расплатился с Гусевой А.В. частью наркотического средства. "Дата" около 13 часов "Адрес" сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан "Свидетель", который находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов. "Дата" около 17 часов 20 минут Гусева действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру "Свидетеля 1" и неустановленную в ходе дознания женщину, предоставив им помещение комнаты, кресла для удобства введения наркотического средства, принесла воды, пузырек, зеркало, вату для изготовления и употребления раствора наркотического средства. "Свидетель 1", в данной квартире приготовила к употреблению наркотическое средство и совместно с неустановленной в ходе дознания женщиной употребила его путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, "Свидетель 1" расплатилась с Гусевой А.В. частью наркотического средства. "Дата" около 18 часов "Адрес" сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана "Свидетель 1", которая находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов. "Дата" около 12 часов 40 минут Гусева действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру "Свидетеля 2" и неустановленных в ходе дознания лиц, предоставив им помещение комнат данной квартиры, кресла для удобства введения наркотического средства, принесла воды, пузырек, вату для изготовления и употребления раствора наркотического средства. "Свидетель 2" в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство, которое совместно с неустановленными в ходе дознания лицами, употребили путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, "Свидетель 2" расплатился с Гусевой частью наркотического средства. "Дата" около 13 часов 15 минут "Адрес" сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан "Свидетель 2", который находился в состоянии опьянений, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Кроме того, "Дата" года около 12 часов Гусева у магазина , расположенного "Адрес" у неустановленного лица, без цели сбыта незаконно за ... рублей приобрела для личного потребления сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,207 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, находящееся в свертке, Гусева положила к себе в левый карман куртки, одетой на ней, и незаконно хранила при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 12 часов "Дата", то есть до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ но Нижегородской области "Адрес" и изъятия у нее при проведении личного досмотра свертка с порошком, который содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой 1,207 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от "Дата" « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

С предъявленным обвинением Гусева полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимая Гусева добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Гусева, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует ее действия по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Гусева совершила преступления средней тяжести, ранее не судима, характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, вину признала, раскаялась в содеянном.

Как смягчающие ее ответственность обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления и наличия у нее психического расстройства.

Поэтому суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь с применением наказания виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание сроком на 1 (один) год лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание сроком на 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гусевой А.В. наказание сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гусеву А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Гусевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство по уголовному делу "Номер", хранящееся в камере хранения УФСНК РФ по Нижегородской области по квитанции "Номер" - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела, два шприца - уничтожить, диски - хранить при деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья