Приговор в отношении Ульяновой Н.А. по ст.319, 318 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-81/11г.

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимой Ульяновой Н.А.

защитника Шальновой И.А., представившей удостоверение №703 и ордер №65798

с участием потерпевших: "Потерпевшего", "Потерпевшего 1", "Потерпевшего 2", "Потерпевшего 3"

с участием представителя потерпевших Хлебовой Н.Н.,

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульяновой Н.А., "Дата" рождения, "Адрес", <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянова Н.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" милиционеры ... роты ... полка милиции УВО при УВД по г.Н.Новгороду "Потерпевший 1", "Потерпевший 4", "Потерпевший 3" работали в составе ..., а милиционеры ... роты ... полка милиции УВО при УВД по г.Н.Новгороду "Потерпевший" и "Потерпевший 2" в составе .... Все они находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и были одеты в форменное обмундирование. Около 22.30 от дежурного УВО при УВД по г.Н.Новгороду им поступила заявка из кафе «*», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, "Адрес". Сотрудники милиции прибыли к указанному кафе. Там в состоянии алкогольного опьянения находилась Ульянова Н.А., которая выражалась грубой нецензурной бранью в адрес охранников кафе, нарушая тем самым общественный порядок.

"Потерпевший" и "Потерпевший 2", являющиеся в силу Закона РФ «О милиции» должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и обладая в связи с этим властными полномочиями, подошли к Ульяновой Н.А., представились, "Потерпевший" предъявил свое служебное удостоверение и предложил Ульяновой Н.А. прекратить нарушать общественный порядок и спокойствие граждан. В ответ на законное требование сотрудника милиции, Ульянова Н.А., находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, "Свидетеля" и "Свидетеля 1", действуя умышленно, с целью оскорбления представителей власти, находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес "Потерпевшего" и "Потерпевший 2", а также оскорбляла их словами, унизив тем самым их профессиональную честь и достоинство, а также умалив авторитет правоохранительных органов.

После того, как "Потерпевший" и "Потерпевший 2" задержали и посадили Ульянову Н.А. в патрульный автомобиль, где она продолжила хулиганские действия, в целях пресечения которых "Потерпевший 4" открыл дверь автомобиля и сделал ей замечание. В ответ на это, Ульянова Н.А., действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла "Потерпевшему 4" удар ногой в область бедра левой ноги и поцарапала ему левую руку ногтями, причинив тем самым "Потерпевшему 4" физическую боль. В результате насильственных действий Ульяновой Н.А. "Потерпевшему 4" были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека средней трети левого бедра и ссадины тыла левой кисти, не вызвавшие причинения вреда здоровью.

После этого, Ульянова Н.А., находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, "Свидетеля" и "Свидетеля 1", действуя умышленно, с целью оскорбления представителей власти, находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес "Потерпевшего 1", "Потерпевшего 4", "Потерпевшего 3", "Потерпевшего" и "Потерпевшего 2", а также оскорбляла их словами, унизив тем самым их профессиональную честь и достоинство, а также умалив авторитет правоохранительных органов.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ульянова Н.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевших также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ульянова Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой Ульяновой Н.А. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Ульяновой Н.А. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ульяновой Н.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ульяновой Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении наказания Ульяновой Н.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся на основании ч.2,3 ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Ульяновой Н.А.: не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Ульяновой Н.А. возможно без изоляции ее от общества, наказание необходимо назначать в виде штрафа, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания.. С учетом данных о личности, суд считает нецелесообразным применение к Ульяновой Н.А. других видов наказания.

Наказание Ульяновой Н.А. необходимо назначать с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.7 ст.316 УПК РФ в размере:

По ст.319 УК РФ - 2500 рублей;

По ст.318 ч.1 УК РФ - 3000 рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Ульяновой Н.А. наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ульяновой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок - с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина