Приговор в отношении Федорова И.В. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-60/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимого Федорова И.В.

защитника Енцовой О.Н., представившей удостоверение №1777 и ордер №65797,

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федорова И.В., "Дата" рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого:

- "Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. "Дата" условно-досрочно освобожден постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области на 1 год 1 месяц 17 дней;

- "Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.п.»а,г», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, с присоединением не отбытого наказания по приговору от "Дата", общий срок наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей.

постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от "Дата" считать осужденным по ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ км 3 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей. на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей. освобожден по отбытию "Дата".

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федорова И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 10 часов 50 минут Федоров И.В., находясь у станции метро «*», напротив дома "Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода, увидел стоящую возле торговой палатки престарелую "Потерпевшую", у которой в правом кармане куртки, надетой на ней, находился кошелек с деньгами. Федоров И.В. увидел, что из кармана куртки "Потерпевшей" виднеется кошелек. У Федорова И.В. возник умысел на тайное хищение кошелька "Потерпевшей". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел, Федоров И.В. сзади подошел к "Потерпевшей" и металлическим пинцетом, находившемся при нем, из правого кармана куртки, надетой на "Потерпевшей", тайно похитил кошелек, не имеющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме ... руб., принадлежащими "Потерпевшей", а также удостоверение «Ветерана труда» на имя "Потерпевшей". Затем, "Потерпевшая" увидев, что Федоров И.В. совершает хищение имущества, стала требовать, чтобы Федоров И.В. вернул ее имущество. Федоров И.В. осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления. Однако Федоров И.В. задуманное им преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прохожими.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федоров И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Федоров И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Федорова И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Федорова И.В. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федорова И.В. в соответствии с п.п.»г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - наличие малолетнего ребенка на иждивении и явка с повинной. Суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья матери Федорова И.В., а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Федорову И.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Федорова И.В.: по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется неудовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с "Дата" состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Федорова И.В. возможно без реального лишения свободы, наказание необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Федорова И.В., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде обязательных, исправительных работ и ограничения свободы.

Наказание Федорову И.В. необходимо назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Федорова И.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Федорову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, деньги в сумме 503 рубля, удостоверение «Ветерана труда», две дисконтные карты - оставить в собственности потерпевшей .

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина