Приговор в отношении Вафиной Е.Ф. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лимоновой Н.А.

подсудимой Вафиной Е.Ф., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника Лобанова И.Б., представившего удостоверение №1787 и ордер №65840

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вафиной Е.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" в вечернее время Вафина Е.Ф., находясь у д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода, действуя умышленно у неустановленного в ходе дознания лица незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрела 14 свертков из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 1,196 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Вафина Е.Ф. незаконно без цели сбыта хранила при себе в левом кармане надетого на ней пуховика до 20 часов "Дата".

"Дата" в 20 часов у д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода, сотрудниками БСН ППСМ УВД по Н.Новгороду была задержана Вафина Е.Ф. При задержании Вафина Е.Ф. выбросила на землю коробок из-под спичек, в котором находились 14 свертков из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 1,196 грамма.

В ходе осмотра места происшествия в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут были обнаружены и изъяты с земли у д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода коробок из-под спичек, в котором находилось 14 свертков из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, и входят в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в список №3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, общей массой 1,196 грамма что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228 ч.1, 229 УК РФ …», является крупным размером.

Суд действия Вафиной Е.Ф. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

С данным обвинением Вафина Е.Ф. согласна. Вафина Е.Ф. заявляла ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Вафина Е.Ф. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Вафиной Е.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Вафиной Е.Ф. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Вафина Е.Ф. ранее не судима, характеризуется положительно, вину признала раскаялась в содеянном. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Вафиной Е.Ф. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вафину Е.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Вафину Е.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Вафиной Е.Ф. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения ОМ "Номер" УВД по Н.Новгороду по квитанции "Номер" - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: