Приговор в отношении Катиной Е.П. по ст. 318 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лимоновой Н.А.

подсудимой Катиной Е.П., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника Шаганиной Е.В., представившей удостоверение №699 и ордер №65818

при секретаре Резчиковой А.А., потерпевшего "Потерпевшего", представителе потерпевших Гелоскоченко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Катиной Е.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 18 часов 30 минут Катина Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения двигалась по "Адрес" Н.Новгорода, совершая тем самым правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. У д."Номер" ее встретили милиционеры полка ППСм при УВД по Н.Новгороду "Потерпевший 1" и "Свидетель" находящиеся на дежурстве, будучи одетыми в форменную одежду сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории Ленинского района Н.Новгорода.

"Потерпевший 1", являющийся в силу Закона РФ «О милиции» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и обладая в связи с этим властными полномочиями, подошел к Катиной Е.П., представился, и попросил предъявить документы. В ответ на законное требование "Потерпевшего 1", Катина Е.П., действуя умышленно, осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности, стала хватать его за форменное обмундирование, размахивать руками, после чего нанесла ему около 6 ударов ногами по ногам, причинив тем самым физическую боль. "Потерпевшему 1" на помощь пришли милиционеры полка ППСм при УВД по Н.Новгороду "Потерпевший" и "Свидетель 1", находящиеся в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. "Потерпевший" взял Катину Е.П. за левую руку, а "Потерпевший 1" за правую и повели ее в сторону СПМ с целью установления ее личности и проверки по базе данных. Через некоторое время, высвободив одну руку, Катина Е.П., действуя умышленно, осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности, нанесла "Потерпевшему" удар кулаком по лицу. На СПМ Катина Е.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел на применении насилия к представителям власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, нанесла множественные удары ногами по ногам "Потерпевшему" и "Потерпевшему 1", а также несколько раз ударила своей головой в тело "Потерпевшего 1" В результате насильственных действий Катиной Е.П. "Потерпевший 1" и "Потерпевший" испытали физическую боль.

Суд действия Катиной Е.П. квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С данным обвинением Катина Е.П. согласна. Катина Е.П. заявляла ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Катина Е.П. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник, потерпевшие, представитель потерпевших согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Катиной Е.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Катиной Е.П. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Катина Е.П. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Катиной Е.П. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катину Е.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Катину Е.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Катиной Е.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: