Приговор в отношении Михалькова Д.В.по ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н Новгород "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Валутин В.В.,

с участием государственного обвинителя, прокуратуры Ленинского района Бабаевой Ф.В.,

подсудимого Михалькова Д.В.,

защитника, адвоката Кумирова А.И., представившего удостоверение №992 и ордер №79572,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михалькова Д.В. "Дата" рождения, "Адрес", <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михальков Д.В. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 14-30 часов в районе дома "Номер" по "Адрес" в г. Н. Новгороде незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного следствием лица в 6 презервативах наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости 1, 560 грамма, которое хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день около 15 часов в районе дома "Номер" по "Адрес" в г. Н. Новгороде Михальков был задержан сотрудниками УФСКН, и данное наркотическое средство у него было изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 02 2006г №76г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» данное наркотическое средство относится к крупному размеру.

Михальков Д.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства на применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав подсудимого, и его защитника, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником.

.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Совершенное преступление квалифицируется по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 06 05 2010г), по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитывается категория и степень тяжести совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который не судим. Преступление в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Подсудимый имеет положительные характеристики, трудоустроился.

С учетом изложенной совокупности обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, усматривается, что Михальков ДВ может быть исправлен наказанием в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, и не имеется оснований для назначения иного более мягкого наказания предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалькова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 06 05 2010г). Назначить наказание Михалькову Д.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, встать на учет и периодически являться на регистрацию в этот орган в установленные дни, наблюдаться у нарколога не реже одного раза в месяц в течении 1 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в УФСКН, хранить до разрешения выделенного дела в отношении не установленного лица, а в случае необходимости уничтожить; смывы с рук -уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: