Приговор в отношении Урзяева Д.А. по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-62

Г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А., Воронова А.А.,

подсудимого Урзяева Д.А., "Дата" рождения, "Адрес" ранее не судимого,

Защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение № 633 и ордер № 65742,

потерпевшей "Потерпевшей ",

при секретаре Стояновой Е.В., Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Урзяева Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

"Дата" в утреннее время Урзяев Д.А., находясь "Адрес", куда он был приглашен "Потерпевшей ", воспользовавшись отсутствием "Потерпевшей " в доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к письменному столу, где из верхнего ящика тайно похитил принадлежащую "Потерпевшей " золотую цепочку 585 пробы стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Урзяев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей "Потерпевшей " значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Урзяева Д.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Урзяев Д.А. согласен. Вину признал.

"Дата" в утреннее время Урзяев Д.А., находясь "Адрес", куда он был приглашен "Потерпевшей ", воспользовавшись отсутствием "Потерпевшей " в доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к письменному столу, где из верхнего ящика стола тайно похитил принадлежащее "Потерпевшей " золотое кольцо 585 пробы стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Урзяев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей "Потерпевшей " значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Урзяева Д.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Урзяев Д.А. согласен. Вину признал.

"Дата" в утреннее время Урзяев Д.А., находясь "Адрес", куда он был приглашен "Потерпевшей ", воспользовавшись отсутствием "Потерпевшей " в доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к письменному столу, где из верхнего ящика тайно похитил принадлежащую "Потерпевшей " золотую подвеску 585 пробы стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Урзяев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей "Потерпевшей " значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Урзяева Д.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Урзяев Д.А. согласен. Вину признал.

Урзяев Д.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевшая "Потерпевшая" согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Урзяев Д.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Урзяеву Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Урзяева Д.А. суд квалифицирует:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (за преступление совершенное "Дата"),

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (за преступление совершенное "Дата"),

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (за преступление совершенное "Дата").

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания Урзяеву Д.А. без изоляции от общества, с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, в виду совершения преступлений впервые.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела - подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урзяева Д.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ один год лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ один год лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Урзяеву Д.А. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Урзяеву Д.А. считать условным с испытательным сроком на два года, возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган в дни установленные данным органом.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Меру пресечения Урзяеву Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Варнакова