Приговор в отношении Кашина В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-98/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Лимоновой Н.А.,

Подсудимого Кашина В.А., "Дата" г.р. "Адрес", <данные изъяты>, ранее судим

"Дата" Хорошевским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;

"Дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г», 66, 68 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с присоединением не отбытого наказания по приговору от "Дата" на общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы;

"Дата" Нижегородским р\с Г.Н.Новгорода по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г», 69 ч.2, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением приговора от "Дата" на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы - освобожден по отбытию наказания "Дата",

Защитника адвоката Климова А.А., представившего удостоверение № 1817 ордер № 65951 от 040.02.2011 г.

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кашина В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кашин В.А. "Дата" года рождения, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации. незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, а именно:

"Дата" в период времени до 11 часов 35 минут Кашин В.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, содержащего в своем составе героин, прибыл на автомобиле к дому "Номер" на "Адрес" Г.Н.Новгорода. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Кашин В.А. вышел из салона автомобиля, подошел к подъехавшему автомобилю, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь у автомобиля, припаркованного возле дома "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода, около 11 часов 35 минут передал неустановленному лицу денежные средства, получив, при этом взамен, то есть купив, наркотическое средство общей массой жидкости - 131,3 грамма,массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 10,21 грамма,расфасованное, в пять презервативов, содержащее в своем составе «героин» (диацетилморфин), б моноацетилморфин и ацетилкодеин.

После этого Кашин В.А., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане своей куртки приобретенное наркотическое средство общей массой жидкости - 131,3 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 10,21 грамма,направился к автомобилю, на котором прибыл. Однако, находясь у дома "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода, около 11 часов 40 минут он был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области.

В ходе проведения личного досмотра гр. Кашина В.А. из наружного правого кармана его куртки был изъят один пакет из светлого полимерного материала, в котором находились пять презервативов с прозрачной жидкостью светлого цвета внутри, которая, согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой жидкости - 131,3 грамма,массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 10,21 грамма,что в соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Согласно Постановления № 681 от «30» июня 1998года героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Таким образом, "Дата" около 11 часов 35 минут Кашин В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей, общей массой жидкости - 131,3грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 10,21грамма.

В ходе предварительного следствия Кашин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Кашин В.А. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Кашин В.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Кашину В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Кашина В.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Кашин В.А. совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Кашина В.А. хронического заболевания. Суд также учитывает, что Кашин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности Кашина В.А. суд считает, что его исправление возможно лишь условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кашину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Кашину В.А. исчислять "Дата"

Зачесть Кашину В.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в расфасованное в пять стеклянных пузырьков хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Нижегородской области по квитанции "Номер" (номер "Номер") от "Дата" хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

- пять пустых презервативов, полиэтиленовым пакет, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней Кашина В.А. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья /подпись/ С.Е.Ефимов