Приговор в отношении Клочкова П.Н. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело № 1-112/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Гурьянова А.В.,

Подсудимого Клочкова П.Н., "Дата" г.р., "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого

"Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

Защитника адвоката Шальновой И.А. представившей удостоверение № 703 и ордер № 65973 АК Ленинского района г. Н.Новгорода НОКА

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Клочкова П.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с "Дата" по "Дата" Клочков П.Н. находясь в раздевалке ООО * расположенного по адресу Г.Н.Новгород "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ящик для одежды его знакомого "Потерпевшего" открыт, а за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из указанного ящика банковскую карту ** принадлежащую "Потерпевшему". После чего, "Дата" Клочков П.Н., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, достоверно зная «пин-код» банковской карты "Потерпевшего" находясь на территории ООО *, в банкомате банка ** снял с пластиковой карты "Потерпевшего" денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, похитив их. В этот же день, "Дата", Клочков П.Н., продолжая свои преступные действия, пришел в торговый центр «...», расположенный по адресу Г.Н.Новгород. "Адрес" где при помощи банкомата банка ** похитил с банковской карты "Потерпевшего" денежные средства в сумме ... рублей. Действиями Клочкова П.Н. "Потерпевшему" причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия Клочков П.Н., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Клочков П.Н.. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком. Потерпевший в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Клочков П.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему, обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Клочкову П.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Клочкова П.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Клочков П.Н. совершил преступление средней степени тяжести, в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Клочков П.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно. Учитывая, указанные обстоятельства, данные о личности Клочкова П.Н., суд считает, что исправление Клочкова П.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В связи с наличием обстоятельств, смягчающих, наказание суд считает возможным не назначать Клочкову П.Н. дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клочкова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата" отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата" и окончательно назначить Клочкову П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Разъяснить Клочкову П.Н., что в соответствии с ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, он обязан в 10-ти дневный срок получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении к месту отбывания наказания. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство расписку Клочкова П.Н. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов