Приговор в отношении Батурова В.А. и Прелова А.И. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-111/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Глебовой И.Е.,

Подсудимого Батурова В.А., "Дата" г.р., "Адрес", <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника адвоката Шаганиной Е.В., представившей удостоверение № 699 и ордер № 66000 АК Ленинского района г. Н.Новгорода НОКА от "Дата",

подсудимого Прелова А.И., "Дата" г.р., "Адрес", <данные изъяты>, не судимого

защитника адвоката Ломтева С.А., представившего удостоверение № 1277 и ордер № 65999 АК Ленинского района г. Н.Новгорода НОКА от "Дата",

представителя потерпевшего Шишкина С.А.

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Батурова В.А. и Прелова А.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 10.00 часов Батуров В.А. и Прелов А.И., находясь в кв. "Номер" д. "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение кабеля электропередач марки АСБ 1 Кв (1x800), принадлежащей МП «Нижегородэнерготранс», находящегося на опоре линий электропередач на "Адрес" г. Н.Новгорода. Батуров В.А. и Прелов А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяли заранее приготовленную лестницу, спортивную сумку и ножовку по металлу и подошли к линии электропередач, расположенной около остановки трамвая «*» Ленинского района Г.Н.Новгорода. Батуров В.А. и Прелов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределили между собой роли. После чего Батуров В.А., поднялся на лестницу с ножовкой по металлу, намереваясь срезать кабель электропередач марки АСБ 1 кВ, длиной 949 метров, стоимостью ... рублей, а Прелов А.И., удерживал лестницу. Однако довести до конца свой преступный умысел они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны электромонтером по ремонту кабеля МП «Нижегородэнерготранс» "Свидетелем".

В ходе предварительного следствия Батуров В.А. и Прелов А.И. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Батуров В.А. и Прелов А.И. поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимые Батуров В.А. и Прелов А.И. заявили ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо предъявленного им обвинения и согласны с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Батурову В.А. и Прелову А.И.. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Батурова В.А. и Прелова А.И. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Батуров В.А. и Прелов А.И. покушались на совершение преступления средней степени тяжести. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимым не имеется. Суд учитывает, что Батуров В.А. и Прелов А.И. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются положительно. Учитывая указанные, обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от обществ. В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батурова В.А. и Прелова А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить Батурову В.А. и Прелову А.И. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ 66 ч. 3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов каждому.

Меру пресечения Батурову В.А. и Прелову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: справку о балансовой стоимости хранить в уголовном деле, спортивную сумку, ножовку по металлу перчатки матерчатые, пояс матерчатый уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов