Приговор в отношении Грязнова Н.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-74/ 2011г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.,

обвиняемого Грязнова Н.Н.

защитника Видоновой И.А., представившей удостоверение №104 и ордер №81200

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грязнова Н.Н., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимого: "Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.3 п.»б» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Определением Нижегородского областного суда от "Дата" считать осужденным по ст.161 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. "Дата" освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грязнов Н.Н. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 11 часов Грязнов Н.Н. на остановке общественного транспорта «...», расположенной по "Адрес" г.Н.Новгорода, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, у неустановленного в ходе следствия лица по просьбе и на деньги, переданные ему "Свидетелем", незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, находившееся в трех свертках, которое согласно заключения экспертизы "Номер" от "Дата" является смесью ( препаратом ), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 3,448 гр. (1,054+1,141+1,253), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г.. диацетилморфин ( героин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список "Номер"). После этого Грязнов Н.Н. подошел к автомашине №1 гос. № "Номер", в которой его ожидала "Свидетель" около остановки общественного транспорта «...», расположенной по "Адрес" г.Н.Новгорода, Указанное наркотическое средство Грязнов Н.Н. незаконно хранил при себе не менее 3 минут, после чего передал его "Свидетелю", которое она незаконно сбыла "Свидетелю 1" в "Адрес" г.Н.Новгорода.

"Свидетель 1" в этот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции и таким образом данное наркотическое средство изъято из гражданского оборота.

Кроме того, "Дата" около 10 час. Грязнов Н.Н. на остановке общественного транспорта «...», расположенной по "Адрес" г.Н.Новгорода, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, по просьбе и на деньги, переданные ему "Свидетелем" у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, находившееся в трех свертках, которое согласно заключения экспертизы "Номер" от "Дата" является смесью ( препаратом ), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 2,873 гр. (1,103+1,128+0,642), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г.. диацетилморфин ( героин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список № 1). После этого Грязнов Н.Н. подошел к автомашине №1 гос. № "Номер", в которой его ожидал "Свидетель 2" около остановки общественного транспорта «...», расположенной по "Адрес" г.Н.Новгорода, Указанное наркотическое средство Грязнов Н.Н. незаконно хранил при себе не менее 3 минут, после чего передал его "Свидетелю 2", которое он незаконно сбыл "Свидетелю 1" в "Адрес" г.Н.Новгорода.

"Свидетель 1" в этот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции и таким образом данное наркотическое средство изъято из гражданского оборота.

Кроме того, "Дата" около 11.15 час. Грязнов Н.Н., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, по просьбе и на деньги, переданные ему "Свидетелем" и "Свидетелем 2", у неустановленного лица на "Адрес"

г.Н.Новгорода незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, находившееся в пяти свертках, которое согласно заключения экспертизы "Номер" от "Дата" является смесью ( препаратам ), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 1,876 гр. (0,774+1,093); и массой 2,601 гр. ( 0,798 гр.+0,808 гр.+0,995 гр. ), а всего общей массой 4,477гр, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин ( героин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список № 1). После этого Грязнов Н.Н. подошел к автомашине №1 гос. № "Номер", в которой его ожидали "Свидетель" и "Свидетель 2" около дома "Номер", расположенной по "Адрес" г.Н.Новгорода, Указанное наркотическое средство Грязнов Н.Н. незаконно хранил при себе не менее 3 минут, после чего передал его "Свидетелю", "Свидетелю 2". Три свертка с наркотическим средством "Свидетель" незаконно сбыла "Свидетелю 1" в "Адрес" г.Н.Новгорода, который в этот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, два свертка с наркотическим средством изъяты сотрудниками милиции у "Свидетеля 2" и таким образом указанное наркотическое средство изъято из гражданского оборота.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Грязнов Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Грязнов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что вина подсудимого Грязнова Н.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Грязнова Н.Н. по преступлениям, совершенным "Дата" по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грязнова Н.Н. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает - активное способствование раскрытию данного преступления, а также другого преступления, поскольку благодаря показаниям Грязнова Н.Н. в ходе предварительного следствия были изобличены лица, совершившие другие преступления. Суд также учитывает в качестве смягчающих наказание Грязнова Н.Н. обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, а также состояние здоровья его отца, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грязнова Н.Н., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Грязнову Н.Н., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Грязнова Н.Н: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит..

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Грязнову Н.Н. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение Грязнова Н.Н., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Грязнову Н.Н. при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ - не имеется.

Наказание Грязнову Н.Н. необходимо назначать с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грязнова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок:

за преступление, совершенное "Дата" по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

за преступление, совершенное "Дата" по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

за преступление, совершенное "Дата" по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Грязнову Н.Н. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Грязнову Н.Н. исчислять с "Дата".

Меру пресечения Грязнову Н.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство в четырех конвертах, сданных в камеру хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду (квитанция "Номер" от "Дата", номер уг.дела 431563) - необходимо хранить до рассмотрения в суде выделенного уголовного дела в отношении Свидетеля" и "Свидетеля 2"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина