Приговор в отношении Едокова Г.Б. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.`б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-92/ 2011г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Лимоновой Н.А.

обвиняемого Едокова Г. Б.

защитника Ломтева С.А., представившего удостоверение №1277 и ордер №65932,

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Едокова Г.Б.,"Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимого: "Дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания "Дата",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Едоков Г.Б. совершил преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 05 часов Едоков Г.Б. находясь на территории завода «*», расположенного по адресу: "Адрес" г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну офиса "Номер", в котором находилось следующее имущество: системный блок стоимостью ... рублей, монитор «BengG 900 HAD» стоимостью ... рубля, многофункциональное устройство «Canoni-sensysmf-4320D», стоимостью ... рублей, наличные деньги в сумме ... рублей, офисная мебель - стол, кресло, стулья, светильник, стеллаж, на общую сумму ... рубля, принадлежащее ИП «**» Заранее приготовленным гвоздодером Едоков стал отгибать решетку окна офиса "Номер", расположенного на первом этаже "Адрес". После чего, имеющейся при нем ножовкой стал отпиливать душки навесного замка, расположенного на решетке окна, с целью незаконного проникновения в помещение и хищение чужого имущества. Однако, Едоков довести задуманное им преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Едоков Г.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Едоков Г.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Едокова Г.Б. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б»УК РФ покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Едокова Г.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ является - состояние здоровья Едокова Г.Б., который имеет хроническое заболевание <данные изъяты>. Суд также учитывает состояние здоровья матери подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Едокова Г.Б. в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Едокову Г.Б., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает также данные о личности Едокова Г.Б.: вину признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы "Номер" от "Дата" «Едоков Г.Б. каким-либо психическим расстройством не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается».

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Едокову Г.Б. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Едокова Г.Б. суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Едокову Г.Б. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим - не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Едокова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б»УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Едокова Г.Б. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Едокову Г.Б. в виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Едокову Г.Б. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно.

Освободить Едокова Г.Б. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку матерчатую, два пакета, сумку из полимерного материала желтого цвета, ножовку «Ставер», полотно для ножовки красного цвета «Викинг», полотно для ножовки черного цвета, стамеску, отвертку с сине-желтой рукояткой, пассатижи с желто-черной рукояткой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина