Приговор в отношении Клопова С.А. ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 77/11.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием ст. пом. прокурора Лимоновой Н.А., подсудимого : Клопова С.А., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Осокиной О.А., представившей удостоверение № 476, ордер № 65791 ; при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевших: "Потерпевшей" и "Потерпевшего 1",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клопова С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. « а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клопов С.А. совершил кражу и грабеж при следующих обстоятельствах:

В конце "Дата" неустановленное в ходе следствия лицо нашло ключи от квартиры "Адрес", потерянные "Свидетелем" "Дата". Зная, где проживает "Свидетель" со своей матерью "Потерпевшей 2", неустановленное лицо, встретив Клопова С.А. и второе неустановленное лицо, предложило тайно похитить имущество из "Адрес". На предложение неустановленного лица Клопов С.А. и второе неустановленное лицо согласились и договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из квартиры "Дата" в 14-00 часов. Так "Дата" около 14 часов Клопов С.А. и двое неустановленных лиц встретились у второго подъезда "Адрес", подтвердив свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, заранее распределили роли между собой. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительной договоренности, согласно отведенной ему роли Клопов С.А. остался стоять у подъезда и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить двух неустановленных ходе следствия лиц. Тем временем двое неустановленных в ходе следствия лиц зашли в подъезд и, убедившись, что в квартире никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся ключом открыли замок двери кв. "Номер", после чего незаконно проникли в указанную квартиру. Находясь в кв."Адрес", двое неустановленных лиц, осмотрев квартиру, тайно похитили имущество, принадлежащее "Потерпевшей 2":

- утюг , стоимостью ... рублей;

- пылесос , стоимостью ... рублей;

-сумку, не представляющую материальной ценности;

- DVD , стоимостью ... рублей;

- деньги в сумме ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Клопов С.А. и двое неустановленных лица с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили "Потерпевшей 2" значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 12-30 часов Клопов С.А. проходил у дома "Адрес", где увидел ранее незнакомого "Потерпевшего 1". У Клопова С.А. возник умысел на открытое хищение имущества "Потерпевшего 1" Действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и подавления воли "Потерпевшего 1" к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для здоровья "Потерпевшего 1", Клопов С.А. нанес ему удар рукой по лицу, и схватив рукой за шею, прижал к забору. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Клопов С.А., удерживая "Потерпевшего 1", обыскал его карманы и открыто похитил сотовый телефон

стоимостью ... рублей. После чего Клопов С.А., подавляя волю "Потерпевшего 1", применяя к нему насилие, не опасное для здоровья, нанес ему еще несколько ударов по телу, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Клопов С.А. распорядился похищенным по своем усмотрению, чем причинил "Потерпевшей" материальный ущерб в сумме ... рублей.

Клопов С.А. заявил, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявленными гражданскими исками, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшие "Потерпевшая" и "Потерпевший 1" согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая "Потерпевшая" просит взыскать в возмещение материального ущерба ... рублей, просит строго не наказывать Клопова С.А.

Потерпевшая "Потерпевшая" обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с Клопова С.А. в возмещение материального ущерба ... рублей.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Клопов С.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Клопова С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» ( по эпизоду от "Дата") и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Клопова С.А. по эпизоду от "Дата" правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, действия Клопова С.А. по эпизоду от "Дата" правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Клопову С.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о его личности.

Клопов С.А. совершил два тяжких преступления, однако написал явку с повинной / л.д.96/, страдает заболеванием, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая "Потерпевшая" не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что по эпизоду кражи от "Дата" Клопов С.А. написал явку с повинной / л.д.96/, поэтому при назначении наказания за данное преступление к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным с учетом конкретных обстоятельств по делу не применять к Клопову С.А. при назначении наказания по обоим преступлениям дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным не применять к Клопову С.А. дополнительного наказания по обоим преступлениям в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданские иски потерпевших: "Потерпевшей 2" в сумме ... рублей и "Потерпевшей" в сумме ... рублей подлежат удовлетворению и взысканию с Клопова С.А., так как причинены его умышленными преступными действиями и, кроме того, размер исков признан самим подсудимым.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4 172 рубля ( адвокатом Осокиной О.А. в сумме 2980 рублей и адвокатом Климук Л.В. в сумме 1192 рубля) при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Клопова С.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: кассовый чек и товарный чек на пылесос копию гарантийного талона и копию кассового чека на сотовый телефон - следует хранить в материалах дела; ключ от квартиры- необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей "Потерпевшей".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Клопова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") и ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Клопову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Клопова С.А. следующие обязанности:встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Клопова С.А. в пользу потерпевших: "Потерпевшей 2" ... рублей; "Потерпевшей" -... рублей- в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: кассовый чек и товарный чек на пылесос ; копию гарантийного талона и копию кассового чека на сотовый телефон - хранить в материалах дела; ключ от квартиры- оставить по принадлежности у потерпевшей "Потерпевшей 2".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.