Приговор в отношении Тухбатова В.Т. по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес" "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Тухбатова В.Т., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение №598 и ордера №65750

потерпевшего "Потерпевшего 1"

при секретаре Поповой Н.В., Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-80 в отношении Тухбатова В.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Тухбатов В.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 13 часов 55 минут Тухбатов, находясь во дворе "Адрес", будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью убийства своего знакомого "Потерпевшего", на почве возникших личных неприязненных отношений нанес последнему один удар имеющимся у него ножом в область передней поверхности грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3 ребра по окологрудинной линии, проникающее в правую плевральную полость, затем через правый купол диафрагмы в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, межреберных мышц между 3 и 4 ребрами, повреждением костной части 3 ребра, повреждением пристеночной плевры, сквозным повреждением нижней доли правого легкого, сквозным повреждением правого купола диафрагмы, касательным повреждением правой доли печени с кровоизлияниями по ходу раневого канала, кровоподтек передней поверхности правого плеча в средней трети. Колото-резаное ранение, проникающее в плевральную и затем в брюшную полости с повреждением легкого и печени, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть "Потерпевшего" наступила от острой массивной кровопотери вследствие колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов. Между колото-резаным ранением и смертью имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений "Потерпевший" скончался на месте происшествия.

Подсудимый Тухбатов В.Т. виновным себя в умышленном убийстве признал частично и пояснил суду, что между ним и "Потерпевшим" произошел конфликт, на почве того, что "Потерпевший" в кафе избил бармена "Свидетеля". Он узнал об этом и сообщил мужу бармена - "Свидетелю 1". Затем он созвонился с "Потерпевшим" и "Свидетелем 1", и они решили встретиться и поговорить. Они встретились, и около кафе "Свидетель 1" избил "Потерпевшего", так как тот избил его гражданскую жену, был пьян и нагрубил ему. На следующий день "Потерпевший" позвонил ему и стал обвинять его во всем конфликте с "Свидетелем 1". "Дата" ему позвонил "Потерпевший", и стал обвинять его в краже ключей и скутера и предложил встретиться у него дома в обед. Через некоторое время около 13 часов он пришел на "Адрес", созвонился с "Потерпевшим", тот вышел на улицу, они прошли в палисадник, ссади дома, где сели за стол и стали разговаривать. "Потерпевший" стал вновь обвинять его в краже ключей и скутера. Стал требовать, чтобы он заплатил за скутер. Затем они стали ругаться, он захотел уйти и стал двигаться к калитке. Когда подошел к калитке, то увидел, как "Потерпевший" приближается к нему с направленным на него ножом. Он развернулся, успел перехватить руку с ножом и перенаправил нож на "Потерпевшего", ударив им в тело "Потерпевшего". После этого "Потерпевший" убежал к себе в подъезд. Нож остался у него в руках. После этого, он тоже побежал с ножом в руках домой, так как испугался, что "Потерпевший" может взять что-то дома и его избить. Нож он выбросил около реки «***». Через некоторое время он узнал, что "Потерпевший" умер. Вину признает частично, так как считает, что он оборонялся от действий "Потерпевшего", который был с ножом и напал на него.

Виновность Тухбатова, кроме частичного признания им вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Потерпевший "Потерпевший 1" показал, что "Потерпевший" является ему младшим братом, он проживал с гражданской женой. Характеризует его как общительного, не склонного к конфликтам человека. За несколько дней до смерти ему позвонил "Потерпевший" и попросил у него денег, он подъехал к кафе «***» и дал ему денег, никаких телесных повреждений на нем не было. "Дата" днем ему на сотовый телефон позвонила его дочь "Свидетель 2" и сказала, что "Потерпевшего" убили. Он сразу приехал к нему домой. Со слов "Свидетеля 3" ему известно, что Тухбатов приехал "Дата" к "Потерпевшему" и убил его.

Свидетель "Свидетель 4" пояснил суду, что "Дата" около 14 часов он сидел на лавочке около своего дома. Увидел, что мимо него, вдоль дома пробежал ранее ему незнакомый Тухбатов, который в правой руке держал нож, длинной около 20 см., острием в сторону подмышечной впадины, как бы пряча его. В ходе следствия он по фотографии опознал Тухбатова, в настоящее время также опознает подсудимого Тухбатова. Через некоторое время он увидел проезжавшие мимо дома в сторону "Адрес" милицейские машины. Он подошел к сотрудникам милиции и рассказал, что видел мужчину с ножом и показал, куда тот побежал. Сотрудники милиции осмотрели кусты, но никого не нашли.

Свидетель "Свидетель 5" пояснил суду, что проживает с гражданской женой "Свидетелем", которая работает в должности продавца-бармена в кафе, расположенном на "Адрес". "Дата", он находился в деревне, ему позвонила на сотовый "Свидетель" и сказала, что её избили, и она едет в больницу. Он приехал в г.Н.Новгород, "Свидетель" ему рассказала, что ее избил ранее неизвестный ей мужчина. На следующий день он стал искать данного мужчину, встретил знакомого Тухбатова, который сказал, что его жену избил мужчина по кличке «***». Тухбатов позвонил ему, так как знал его, и попросил подойти к кафе, чтобы поговорить. Через некоторое время на мотороллере подъехал ранее ему незнакомый "Потерпевший". Он подошел к нему и сказал, что он хочет с ним поговорить, они вышли на улицу. Он спросил у него, зачем тот избил его жену, в ответ "Потерпевший" сделал рывок туловищем в его сторону, при этом попытался вытащить правую руку из кармана. Он в ответ моментально ударил ему левой рукой в область головы, "Потерпевший" упал. Тухбатов это все видел. Он его еще раз ударил, "Потерпевший" сказал, что все понял, и он его сразу отпустил и уехал домой. Мотороллер, ключи он у него не забирал. Перед отъездом он сказал Тухбатову, что если захотят его найти, чтобы он дал его номер телефона. Ему после данного случая никто не звонил и не угрожал. Но ему неоднократно звонил Тухбатов и говорил, что ему звонит "Потерпевший" и угрожает ему. "Дата" ему позвонила бармен из кафе и попросила его позвать жену. Он спросил у неё, что случилось, она пояснила, что Тухбатов зарезал "Потерпевшего". С тех пор он Тухбатова больше не видел.

Свидетель "Свидетель" пояснила суду, что "Дата" вечером она находилась на рабочем месте, в кафе на "Адрес". В это время к ним в кафе пришли посетители, мужчина и женщина. Она видела, как они подъехали на мопеде, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, как ей стало впоследствии известно, это был "Потерпевший". Он попросил налить ему водки, она сказала, что не продаст ему спиртное, так как он за рулем. Он настаивал, и она продала ему две рюмки водки по 50 грамм и лимонад. После этого, он выплеснул водку из рюмок на нее, она в ответ выплеснула на него лимонад. Тогда он забежал за стойку и стал ее избивать, брал за горлышко бутылки и наносил ими удары ей по голове. Затем он сел на мопед и вместе с женщиной скрылся. Позже приехали сотрудники милиции и КСП, ее увезли в больницу. Тухбатова она знает давно, как покупателя. Он сказал, что знает, кто ее избил и его адрес проживания. На следующий день, со слов мужа она знает, что "Дата" "Потерпевший" приехал на мопеде в кафе и спросил, кто с ним хочет поговорить. Ее муж сказал, что он хочет поговорить, после этого они вышли на улицу. Какой между ними был разговор, ей не известно. Избивал ли муж "Потерпевшего", она не знает.

Свидетель "Свидетель 6" пояснила суду, что они с "Потерпевшим" проживали гражданским браком у него на квартире. "Дата" она находилась вместе с "Потерпевшим" дома, днем ему позвонил мужчина , и сказал, что сейчас подойдет к нему, чтобы поговорить. "Потерпевший" сказал, чтобы он приходил. Ей "Потерпевший" сказал, что домой его не пустит, поговорит с ним на улице по поводу мопеда. Несколько недель назад она вместе с "Потерпевшим" была в кафе на "Адрес", где он избил барменшу. На следующий день ей позвонил "Потерпевший" и сказал, что ему разбили голову, забрали ключи от квартиры и от мопеда. Она вечером приехала к нему, он лежал на диване, у него была разбита голова, и вся одежда была в крови. Скорую они не вызывали, в больницу не обращались, в милицию тоже не обращались. "Потерпевший" ей рассказал, что ему позвонил Тухбатов и попросил его подойти к кафе на "Адрес", где работала барменша, которой он стукнул по голове. Он подошел к кафе, где его избил муж этой барменши. У него забрали ключи от квартиры и от мопеда. Через некоторое время Тухбатов снова позвонил и сказал, что подошел к их дому. "Потерпевший" вышел из квартиры, с собой взял только сотовый телефон, какого либо ножа у него не было. В окно она увидела ранее ей незнакомого Тухбатова. Они сели на лавочки, сбоку от дома, куда выходят окна из маленькой комнаты. Они сидели и спокойно разговаривали. Через несколько минут она услышала удар в дверь, она подошла, открыла входную дверь и увидела "Потерпевшего", который был весь в крови, он попросил ее вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь. "Потерпевший" ей ничего не говорил. Скорая приехала минут через 10-15, и врачи сказали, что он уже умер. Она поняла, что "Потерпевшего" убил Тухбатов, так как они были вдвоем, с ними никого больше не было. Она поняла, что Тухбатов убил "Потерпевшего" не в палисаднике, а около подъезда, так как когда она вышла на улицу встречать скорую помощь, то калитка в палисадник была закрыта на вертушку и пятна крови начинались около подъезда.

Кроме того, виновность Тухбатова подтверждается следующими доказательствами:

- заключением судебно-медицинской экспертизы "Номер" от "Дата" (л.д.32-37), согласно которой у "Потерпевшего" были обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3 ребра по окологрудинной линии, проникающее в правую плевральную полость, затем через правый купол диафрагмы в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, межреберных мышц между 3 и 4 ребрами, повреждением костной части 3 ребра, повреждением пристеночной плевры, сквозным повреждением нижней доли правого легкого, сквозным повреждением правого купола диафрагмы, касательным повреждением правой доли печени с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Кровоподтек передней поверхности правого плеча в средней трети. Смерть "Потерпевшего" наступила от массивной кровопотери, развившейся в следствии колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов. Между колото-резанным ранением и смертью имеется прямая причинная связь.

- заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы "Номер" от "Дата" (л.д. 137-138), согласно которому, Тухбатов В.Т. каким-либо психическим расстройством не страдает, может в полной мере осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, в каком либо временном расстройстве психической деятельности, как и в каком либо аффекте, он не находился, и мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Тухбатов, принимать участие в судебно-следственном процессе может, может воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания,

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.12-18, 19-29), согласно которому при осмотре места происшествия в кв."Адрес" был обнаружен труп "Потерпевшего" с признаками насильственной смерти, труп был осмотрен, была зафиксирована обстановка в квартире, были обнаружены обильные помарки бурого цвета в месте обнаружения "Потерпевшего".

- протоколом опознания по фотографии (л.д.58-62), в соответствии с которым, свидетель "Свидетель 4" опознал Тухбатова, как лицо, которое "Дата" бежало мимо "Адрес" с ножом в руке.

- протоколом опознания по фотографии (л.д.67-71), в соответствии с которым, свидетель "Свидетель 6" опознала Тухбатова, как лицо, которое "Дата" приходило к "Потерпевшему" домой по адресу: "Адрес".

Находя вину подсудимого Тухбатова полностью доказанной совокупностью перечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе предварительного следствия Тухбатов от дачи каких-либо показаний отказывался. Не указывал на такие факты, как то, что он оборонялся от нападения "Потерпевшего", который пытался его ударить ножом, он забрал у "Потерпевшего" нож, им нанес ему удар в грудь, затем с ножом убежал и выбросил нож. Об указанных обстоятельствах стал говорить только в ходе судебного заседания, утверждая, что он оборонялся от действий "Потерпевшего".

Доводы Тухбатова о том, что он убивать потерпевшего не хотел, действовал в состоянии обороны, так как у "Потерпевшего" в руках был нож, суд находит несостоятельными. Оснований не доверять показаниям свидетеля "Свидетеля 6" у суда нет никаких оснований, она, прямо указывает, на факт того, что "Потерпевший" вышел на улицу без ножа, из квартиры какой-либо кухонный нож не пропадал, кроме Тухбатова и "Потерпевшего" никого не было на улице, они разговаривали вдвоем, какого-либо скандала между ними она не слышала, ранее она с подсудимым знакома не была, причин его оговаривать у нее не имелось. Оснований у суда не доверять показаниям свидетеля "Свидетеля 4", который прямо указывает на Тухбатова, как на лицо, которое пробегало возле него с ножом, пряча его, также не имеется, ранее он с подсудимым знаком не был, причин его оговаривать у него не имелось.

Учитывая показания данных свидетелей, другие конкретные обстоятельства, а именно: факт того, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь между Тухбатовым и "Потерпевшим", которая развилась в следствии возникшего между ними конфликта, факт, что Тухбатов пришел к "Потерпевшему" разбираться, а не наоборот, принимая во внимание комплекцию Тухбатова и "Потерпевшего", который намного физически сильнее потерпевшего, факт того, что Тухбатов скрылся с места происшествия, при этом скрыл от следствия нож, который по его показаниям был у "Потерпевшего" и которым последний пытался его ударить, поэтому суд считает, что каких-либо данных и обстоятельств, свидетельствующих о том, что Тухбатов оборонялся от действий "Потерпевшего", который пытался напасть на него с ножом, не имелось. Учитывая количество и локализацию нанесенных потерпевшему ударов, характер совершенных Тухбатовым действий, принимая во внимание, что удар был нанесен ножом в жизненно важный орган человека - грудь, суд считает, что умысел Тухбатова при указанных обстоятельствах был направлен на лишение жизни потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д.137-138), поведение Тухбатова, как в ходе совершения преступления, так и в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Совершенное Тухбатовым преступление относится к категории особо тяжких, характеризуется он удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как смягчающее его ответственность обстоятельства суд признает наличие у него малолетнего ребенка и ряда тяжких заболеваний.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства по делу, высокую степень общественной опасности содеянного, суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тухбатова В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тухбатову В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Тухбатову В.Т. исчислять с "Дата".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: