Приговор в отношении Ручина В.В.по ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-103/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Лимоновой Н.А.,

подсудимого Ручина В.В.

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение № 633, ордер №65962,

при секретаре Николаевой Н. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ручина В.В., "Дата" рождения, <данные изъяты>, "Адрес", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ручин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 13 часов 50 минут Ручин В.В., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной около дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 3,075 грамма. Данное наркотическое средство Ручин В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, в правом наружном кармане куртки надетой на нем, передвигаясь по "Адрес" г.Н.Новгорода, направляясь к дому "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода.

"Дата" около 14 часов у дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода Ручин В.В. был задержан сотрудниками ОРЧ-8 КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области, которые в присутствии понятых, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Ручина В.В. из правого наружного кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находились пять свертков (из полимерного материала) с веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соотвествии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - 3,075 грамма составляет особо крупный размер.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ручин В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Ручин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Ручина В.В.. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий Ручина В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - обоснованна и подтверждена материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ручина В.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК Р Ф является - наличие у Ручина В.В. <данные изъяты>, а также наличие <данные изъяты> у его матери - Ручиной Т.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ручина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Ручину В.В. суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд учитывает также данные о личности Ручина В.В.: не судим, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, с "Дата" состоит под диспансерным наблюдением в ГУЗ НО «Наркологическая больница» с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы "Номер" "Дата" « <данные изъяты>.»

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Ручина В.В. возможно без изоляции его от общества, наказание необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение Ручина В.В., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Ручину В.В. при назначении наказания ст.64 УК РФ - не имеется.

Наказание Ручину В.В. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ручина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ручина В.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Зачесть в срок отбытия наказания Ручину В.В. время его содержания под стражей с момента задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата" по "Дата".

Меру пресечения Ручину В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с пятью свертками с наркотическим средством хранящиеся в камере хранения ОМ "Номер" г.Н.Новгорода (квитанция "Номер", номер уголовного дела "Номер") - необходимо хранить до рассмотрения в суде выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина