Приговор в отношении Ядрова Е.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-78/11

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А.,

подсудимого Ядрова Е.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Стояновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ядрова Е.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ядров Е.В., "Дата" в период времени до 07 часов 30 минут приехал к дому "Адрес", где у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта для личного потребления, приобрел четыре презерватива с жидкостью, которая согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", и списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 166,8 грамм, масса сухого остатка наркотического средства данной жидкости 3,27 грамма. Приобретенное наркотическое средство Ядров Е.В. незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта, для личного употребления.

В тот же день, около 07 часов 30 минут у "Адрес" Ядров Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые в ходе личного досмотра у Ядрова Е.В. изъяли данное наркотическое средство, масса сухого остатка которого составила 3,27 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса сухого остатка наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - 3,27 грамма составляет особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и пояснил суду, что действительно "Дата" в период времени до 07 часов 30 минут приехал к дому "Адрес", где у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта для личного потребления, приобрел четыре презерватива с героином, приобретенное наркотическое средство хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день, около 07 часов 30 он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые в ходе личного досмотра изъяли у него данное наркотическое средство. С массой жидкости наркотического средства 166,8 грамм и масса сухого остатка данной жидкости 3,27 грамма, изъятого у него согласен. В ходе следствия давал ложные показания о том, что данное наркотическое средство ему не принадлежит, и что ему его подкинули, почему давал такие показания объяснить не может.

Помимо признания подсудимым своей вины его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей.

"Свидетель" пояснил суду, что "Дата" сотрудниками отдела ОС УФСКН России по Нижегородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. "Дата" он совместно с сотрудниками отдела ОС УФСКН России по Нижегородской области на служебной автомашине выехал "Адрес". Они остановились около "Адрес" и из автомашины стали проводить ОРМ «Наблюдение» с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения данного наблюдения ими около "Адрес" была замечена автомашина . Через некоторое время из данной автомашины вышел мужчина, как в последствии было установлено Ядров Е.В., который подошел к другой машине, сел в нее, через некоторое время вышел и пошел в сторону машины . По внешним признакам он был похож на наркомана. Ими было принято решение его задержать. Когда он и "Свидетель 1" подошли к Ядрову Е.В. и представились, то Ядров Е.В. сразу побежал в сторону "Адрес". Он и "Свидетель 1" стали преследовать Ядрова и около "Адрес" Ядров Е.В. был ими задержан. Во время задержания Ядров Е.В. оказывал активное сопротивление, поэтому "Свидетель 1" надел на задержанного наручники. Ядров Е.В. не был досмотрен непосредственно на месте его задержания, так как в виду раннего времени на улице отсутствовали граждане, которые могли бы быть приглашены в качестве понятых, поэтому было принято решение проследовать в административное здание , прибыв туда, в помещении администрации им в присутствии 2-х понятых был проведен личный досмотр Ядрова, в ходе личного досмотра Ядрова в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось четыре презерватива с жидкостью. На вопрос, что это и кому принадлежит, Ядров Е.В. ответил, что он не знает, что это такое и ему не принадлежит. Все изъятые презервативы были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов "Номер" УФСКН РФ по Нижегородской области», снабженный пояснительной надписью, подписями понятых, и его подписью. Так же у Ядрова Е.В. был изъят сотовый телефон . По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились, а затем расписались понятые. После этого Ядров Е.В. был доставлен в УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений.

Свидетель "Свидетель 1" пояснил суду, что во отдел ОС УФСКН России по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в районе "Адрес" происходит незаконный сбыт наркотических средств. "Дата" он совместно с с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, выехали "Адрес". Они остановились около "Адрес" и из автомашины стали проводить ОРМ «Наблюдение» с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения данного ОРМ ими около "Адрес" была замечена автомашина , из которой вышел мужчина, как в последствии было установлено Ядров Е.В., который подошел к другой машине, сел в нее, через некоторое время вышел из этой автомашины. Ядров Е.В. направился в сторону автомашины . Ядров Е.В. шел быстрым шагом, оглядывался по сторонам, был похож на наркомана, ими было принято решение его задержать. Когда он и "Свидетель" подошли к Ядрову Е.В. и представились, то Ядров Е.В. сразу побежал в сторону "Адрес". Они стали преследовать Ядрова и около "Адрес", Ядров Е.В. был ими задержан. Во время задержания Ядров Е.В. оказывал активное сопротивление, поэтому они надели на него наручники. Ядров Е.В. не был досмотрен непосредственно на месте его задержания, так как в виду раннего времени суток на улице отсутствовали граждане, которые могли бы быть приглашены в качестве понятых, поэтому было принято решение проследовать в административное здание , которое расположено 100-150 метрах от места задержания Ядрова Е.В. Ядров Е.В. ими был препровожден в служебную автомашину, на которой они прибыли туда, где в помещении администрации в присутствии 2-х понятых "Свидетелем" был проведен личный досмотр Ядрова Е.В. В ходе личного досмотра которого в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось четыре презерватива с жидкостью. На вопрос, что это и кому принадлежит, Ядров Е.В. ответил, что он не знает, что это такое и ему не принадлежит. Все изъятые презервативы были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов "Номер" УФСКН РФ по Нижегородской области», снабженный пояснительной надписью, подписями участвующих. Ядров Е.В. от подписи отказался, причину отказа от подписи он не пояснил. Так же у Ядрова Е.В. был изъят сотовый телефон . По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились, а затем расписались понятые. После этого Ядров Е.В. был доставлен в УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений.

"Свидетель 2" пояснил суду, что "Дата" около 08 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятого при личном досмотре гр. Ядрова Е.В. Он и второй понятой прошли в помещение администрации , там уже находились задержанный - Ядров Е.В., а так же четверо сотрудников полиции. На руки Ядрова Е.В. были надеты наручники. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого в помещении администрации был произведен личный досмотр Ядрова у которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре презерватива с жидкостью прозрачного цвета, перевязанные узлами. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились, а затем расписались он и второй понятой. Расписывались на конверте, где находилось изъятое, замечаний ни от кого не было.

"Свидетель 3", пояснил суду, что "Дата" около 08 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" для участия в качестве понятого при личном досмотре гр. Ядрова Е.В. Он и второй понятой прошли в помещение администрации , там уже находились задержанный - Ядров Е.В., а так же четверо сотрудников полиции. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого в помещении администрации был произведен личный досмотр Ядрова у которого в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре презерватива с жидкостью прозрачного цвета. Кроме того, в кармане куртки у Ядрова Е.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон, марку не помнит. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились, а затем расписались он и второй понятой. Помнит, что расписывались со вторым понятым на конверте. В ходе проведения личного досмотра от Ядрова Е.В. никаких заявлений не поступило, Ядров Е.В. вел себя спокойно.

Свидетель "Свидетель 4" пояснил суду, что "Дата" ни в каких следственных действиях участия не принимал, не помнит, чтобы принимал участие в задержании Ядрова Е.В.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от "Дата",согласно которому "Дата" был задержан Ядров Е.В., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой жидкости 166,8 грамма, массой сухого остатка 3,27 грамм. (л.д32),

Протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от "Дата", согласно которого у Ядрова Е.В. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре презерватива с жидкостью, кроме того, во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки . (л.д. 33)

Справкой об исследовании "Номер" от "Дата", согласно которого представленная на исследование жидкость в четырех презервативах, изъятых у Ядрова Е.В. "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости наркотического средства составила 166,8 грамма. Масса сухого остатка наркотического средства составила 3,27 грамм. (л.д. 35)

Заключением физико-химической экспертизы "Номер" от "Дата", согласно которого представленная на экспертизу жидкость в четырех презервативах, изъятых у Ядрова Е.В "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Первоначальная масса жидкости составила 166,8 грамма, первоначальная масса сухого остатка составила 3,27 грамма. Среднее содержание диацетилморфина (героина) составило 0,057 грамма, 6-моноацетилморфина -0,007 грамма, ацетилкодеина - 0,005 грамма.(л.д.47-48)

Протоколом осмотра предметов от "Дата", в ходе которого были осмотрены изъятые "Дата" сотрудниками полиции у Ядрова Е.В.:

- наркотическое средство героин, переупакованное из четырех презервативов в восемь шприцев; четыре пустых презерватива, в которых находилось наркотическое средство героин; сотовый телефон , которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (л.д. 50-52)

Заключением специалиста "Номер" от "Дата", согласно которого Ядров Е.В. вероятно скрывает информацию о деталях его задержания "Дата" и обстоятельствах изъятия у него наркотического средства, а именно: Ядров Е.В. вероятно фактически приобрел наркотик у таксиста "Дата" и вероятно солгал о том, что не успел получить наркотик от таксиста; Ядров Е.В. вероятно лично забрал наркотик у таксиста "Дата" и вероятно пытался затем его сбросить; Ядров Е.В. вероятно знает, что при побеге из такси приобретенный наркотик остался у него в кармане. (л.д. 171-178)

Заключением специалиста "Номер" от "Дата", согласно которого реакций, свидетельствующих о том, что "Свидетель 1" скрывает информацию о деталях задержания "Дата" Ядрова Е.В. и обстоятельствах изъятия у него наркотического средства, выявлено не было.

(л.д. 162-170)

Заключением специалиста "Номер" от "Дата", согласно которого реакций, свидетельствующих о том, что "Свидетель 4" скрывает информацию о деталях задержания "Дата" Ядрова Е.В. и обстоятельствах изъятия у него наркотического средства, выявлено не было.

(л.д. 153-161)

Протоколом очной ставки между свидетелем "Свидетелем" и обвиняемым Ядровым Е.В., в ходе которой свидетель "Свидетель" подтвердил свои показания, что "Дата" при задержании Ядрова Е.В. ему наркотическое средство никто не подкидывал. (л.д. 57-67)

Протоколом очной ставки между свидетелем "Свидетелем 1" и обвиняемым Ядровым Е.В. от "Дата", в ходе которой свидетель "Свидетель 1" подтвердил свои показания, что "Дата" при задержании Ядрова Е.В. ему наркотическое средство никто не подкидывал. (л.д. 75-79)

Находя вину подсудимого Ядрова Е.В. полностью доказанной совокупностью исследованным судом доказательств, действия подсудимого Ядрова Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ядров Е.В. "Дата" в период времени до 07 часов 30 минут у дому "Адрес", у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта для личного потребления, приобрел четыре презерватива с жидкостью, которая согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 166,8 грамм, масса сухого остатка наркотического средства данной жидкости 3,27 грамма. Приобретенное наркотическое средство Ядров Е.В. незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта, для личного употребления, которое у него было изъято в тот же день при задержании около 07 часов 30 минут у "Адрес".

Квалифицирующий признак особо крупный размер нашел свое подтверждение в суде, поскольку наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка наркотического средства 3,27 грамма, изъятого у Ядрова Е.В. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

К данным выводам суд пришел, основываясь на всей совокупности собранных по делу доказательств, признательных показаниях подсудимого, показаниях свидетелей, письменных материалов дела, которые суд признает достоверными, достаточными и допустимыми по делу.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимый ранее судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, перенесенную черепно-мозговую травму, перенесенные операции со сквозным ранении печени, наличие у него заболевания гепатита «В, С», ВИЧ-инфекции, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской жены подсудимого.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому с изоляцией от общества, с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. 62, ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ с учетом данных о личности и содеянного, суд не находит. Условное осуждение, назначенное Ядрову Е.В. по приговору районного суда от 10.12.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому не применять в виду состояния здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства,, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения УФСКН России по Нижегородской области наркотические средства, находящиеся в восьми шприцах - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, презервативы, подлежат уничтожению, сотовый телефон марки , изъятые при задержании у Ядрова Е.В., находящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской области - подлежат возврату Ядрову Е.В. или его родственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ядрова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ядрову Е.В. по приговору районного суда от "Дата" по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний Ядрову Е.В. к назначенному наказанию присоединить не отбытые им наказания, назначенные по приговору районного суда от "Дата" по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по приговору городского суда от "Дата" по ст. 161 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Ядрову Е.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ядрову Е.В. подписку о невыезде - отменить. Избрать ему меру пресечения - заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ядрову Е.В. - отменить.

Срок наказания Ядрову Е.В. исчислять с "Дата", зачесть ему в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата", зачесть Ядрову Е.В. задержание по ст. 91 УПК РФ с "Дата" по "Дата".

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения УФСКН России по Нижегородской области в восьми шприцах - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, презервативы - уничтожить, сотовый телефон марки , изъятые при задержании у Ядрова Е.В., находящиеся в камере хранения - вернуть Ядрову Е.В. или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова