Приговор в отношении Смирнова П.В. по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-539/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л., с участием пом. прокурора Воронова А.А., подсудимого : Смирнова П.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого "данные изъяты",

защитника: Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение № 530, ордер № 40803, при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшей "Потерпевшей 1", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов П.В. совершил убийство при следующих обстоятельствах:

Смирнов П.В. "Дата" в период времени с 12-00 часов до 15-30 часов, находясь в квартире "Потерпевшей" по адресу: "Адрес", куда по устной договоренности с последней пришел для выполнения работ , где, действуя умышленно, с целью убийства "Потерпевшей", на почве личных неприязненных отношений, нанес имеющимся у него молотком потерпевшей множественные удары в жизненно важные органы- по голове, телу и конечностям. В результате преступных действий Смирнова П.В. потерпевшей "Потерпевшей" были причинены телесные повреждения:

-открытая тупая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма в виде переломов носовых костей, свода черепа, кровоизлияний над и под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияний в мягких мозговых оболочках лобных, теменных и височных долей, множественных разрывов твердой мозговой оболочки, ушиба-размозжения коры головного мозга и мягких мозговых оболочек в лобных долях, кровоизлияний в мягких тканях головы со слабо выраженными инфильтративными изменениями, кровоизлияний в слизистую полости рта, 8 ушибленно-рваных и 7 ушибленных ран головы, трех кровоподтеков головы;

- открытые переломы левой локтевой кости, третьей пястной кости левой кисти без смещения отломков с кровоизлияниями в мягкие ткани левого предплечья и левой кисти;

- 5 ушибленных ран и 6 кровоподтеков рук, кровоподтек левой ноги, три ссадины левого предплечья.

Открытая тупая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма, открытый перелом левой локтевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани левого предплечья, как в отдельности, так и в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть "Потерпевшей" наступила от открытой тупой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы в виде переломов носовых костей, свода черепа, кровоизлияний над и под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияний в мягких мозговых оболочках лобных, теменных и височных долей, множественных разрывов твердой мозговой оболочки, ушиба-размозжения коры головного мозга и мягких мозговых оболочек в лобных долях, кровоизлияний в мягких тканях головы со слабо выраженными инфильтративными изменениями, кровоизлияний в слизистую полости рта, 8 ушибленно-рваных и 7 ушибленных ран головы, трех кровоподтеков головы. Между открытой тупой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмой и смертью "Потерпевшей" имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений "Потерпевшая" скончалась на месте происшествия через непродолжительное время.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов П.В. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и заявил, что добавить к ранее данным им показаниям на следствии ему нечего.

Оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.44-45,52-57,60-64,68-71,74-79,т.1/ он подтверждает, согласно которых он работает неофициально в качестве "данные изъяты" в « ИП ...», расположенного "Адрес". Их организация осуществляет "данные изъяты". Он, Смирнов, помогает разгружать машину, занести материалы к месту выполнения работ.. В их организации ... бригады, он работает в бригаде из трех человек, где работает "Свидетель".

"Дата" их бригада занималась "Номер" в "Адрес", хозяйкой квартиры была пожилая женщина, как впоследствии узнал "Потерпевшая". Они сделали работу за один день. "Дата" "Свидетель" ему сказал, что нужно "Дата" ещё раз сходить в указанную квартиру и сделать работу и что нужно взять с собой

« болгарку». "Дата" около 12-00 часов он пришел в "Адрес" к "Потерпевшей", взяв с собой молоток и « болгарку». Придя в квартиру к "Потерпевшей", он, Смирнов, начал в комнате работать. Во время того, как он только начал работать, "Потерпевшая" несколько раз ему говорила о том, что он ничего не умеет делать, что лучше бы он уходил из квартиры, так как она наймет кого-нибудь другого. Он попросил у "Потерпевшей" отвертку и шурупы. "Потерпевшая" пошла в ванную комнату, чтобы дать ему отвертку и шурупы. Взяв банку с шурупами, он, Смирнов, отнес банку с шурупами в комнату, а затем пошел в ванную комнату за отверткой. "Потерпевшая" вновь ему стала говорить о том, что он ничего не может делать, « никчемный человек», чтобы он лучше уходил и выразилась как в его адрес, так и в общем нецензурной бранью. Его это оскорбило, взбесило и разозлило, так как он мог сделать работу и все было бы хорошо. "Потерпевшая" в этот момент стояла к нему правым боком, спиной к раковине. В это время он держал молоток в правой руке и ударил им "Потерпевшую" молотком по голове. "Потерпевшая" вскрикнула, стала отбиваться и развернулась к нему лицом. После этого он, Смирнов, снова стал наносить удары "Потерпевшей" молотком в область головы и лица. Удары он, Смирнов, наносил, замахиваясь на "Потерпевшую" молотком. После того, как "Потерпевшая" развернулась к нему лицом, он нанес ей 4 удара. "Потерпевшая" пыталась закрыться руками от ударов. После этих ударов "Потерпевшая" упала в ванную, возилась в ванной. Он, Смирнов, хотел уйти и сказал ей об этом, при этом видел на лице у "Потерпевшей" кровь. Он вышел из ванной в комнату, где взял « болгарку» и вернулся в ванную, чтобы помыть молоток. "Потерпевшая" к этому времени встала на ноги и стояла в ванной, после чего в нецензурной форме спросила его зачем он это делает. Тогда он нанес женщине еще 5-7 ударов молотком по голове, отчего женщина упала на спину в резервуаре ванной. Считает, что он еще раза два ударил лежащую "Потерпевшую" молотком. Он целенаправленно наносил женщине удары молотком только в область головы, однако при этом мог попадать ей молотком по рукам. Попадал ли он молотком по другим частям тела, сказать не может. После этого он помыл руки и молоток. В тот момент, как мыл молоток, видел, что женщина хрипела. Он сразу ушел из квартиры, прикрыв входную дверь. Затем он, Смирнов, вернулся на работу, инструмент, который у него был с собой, в том числе и молоток, он не вынимал из пакета. О произошедшем он никому не рассказывал.

Вину признает частично, так как убивать женщину не хотел, а хотел её успокоить, так как она говорила, что он ничего не умеет делать и посылала его нецензурно. Заявленный иск потерпевшей "Потерпевшей 1" в сумме ...рублей признает.

Кроме частичного признания, вина подсудимого Смирнова П.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, а именно: рапортами сотрудников милиции / л.д.12-13,т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.14-23,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.24-37,т.1/; протоколом явки с повинной, где Смирнов П.В. признался в совершении преступления / л.д.44-45,т.1/; протоколом предъявления лица для опознания, где свидетель "Свидетель 1" опознала Смирнова П.В. как лицо, пришедшее в квартиру к "Потерпевшей" незадолго до убийства / л.д.46-48,т.1/ и фототаблицей к нему / л.д.49,т.1/; протоколом проверки показаний на месте, где Смирнов П.В. поясняет об обстоятельствах совершенного им преступления / л.д.74-79,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.80-98,т.1/; протоколом предъявления предметов для опознания, где Смирнов П.В. опознал молоток, которым наносил удары "Потерпевшей" / л.д.115,т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д. 116-119,т.1/ и схемой к нему / л.д.120,т.1/; протоколом осмотра предметов / л.д.218-222,т.1/; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа "Потерпевшей"., "Дата" года рождения было установлено, что у "Потерпевшей" имелись следующие повреждения: -открытая тупая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма в виде переломов носовых костей, свода черепа, кровоизлияний над и под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияний в мягких мозговых лобных, теменных и височных долей, множественных разрывов твердой мозговой оболочки, ушиба- размозжения коры головного мозга и мягких мозговых оболочек в лобных долях, кровоизлияний в мягких тканях головы со слабо выраженными инфильтративными изменениями, кровоизлияний в слизистую полости та, ушиблено- рваных (8) и ушибленных (7) ран головы, трех кровоподтеков головы; - открытые переломы левой локтевой кости, третьей пястной кости левой кисти без смещения отломков с кровоизлияниями в мягкие ткани левого предплечья и левой кисти; - 5 ушибленных ран и 6 кровоподтеков рук, кровоподтек левой ноги, три ссадины левого предплечья.

Принимая во внимание морфологические особенности всех повреждений, они возникли от действия тупых предметов. Причем характер ушиблено-рваных ран головы и переломов черепа указывают на то, что открытая тупая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма возникла от ударных воздействий предмета ( предметов) с ограниченной плоской ударяющей поверхностью. Учитывая характер, локализацию и количество повреждений открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма возникла в результате не менее 15-ти ударных воздействий в область головы,- открытые переломы левой локтевой кости, третьей пястной кости левой кисти без смещения отломков с кровоизлияниями в мягкие ткани левого предплечья и левой кисти, пять ушибленных ран и шесть кровоподтеков рук, кровоподтек левой ноги, три ссадины левого предплечья образовались в результате не менее 8-ми ударных воздействий вышеуказанные области. Следует отметить, что от одного удара могли образоваться сразу несколько повреждений. Все повреждения, обнаруженные на трупе, носят прижизненный характер, возникли в короткий промежуток времени относительно друг друга, ориентировочно в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента наступления смерти "Потерпевшей". После причинения всех телесных повреждений "Потерпевшая" не могла совершать самостоятельные действия, так как в таких случаях наступает быстрая потеря сознания. Открытая тупая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма, открытый перелом левой локтевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани левого предплечья, как в отдельности, так и в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть "Потерпевшей" наступила от открытой тупой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы в виде переломов носовых костей, свода черепа, кровоизлияний над и под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияний в мягких мозговых оболочках лобных, теменных и височных долей, множественных разрывов твердой мозговой оболочки, ушиба-размозжения коры головного мозга и мягких мозговых оболочек в лобных долях, кровоизлияний в мягких тканях головы со слабо выраженными инфильтративными изменениями, кровоизлияний в слизистую полости рта, ушибленно-рваных (8) и ушибленных (7) ран головы, трех кровоподтеков головы. Между открытой тупой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмой и смертью "Потерпевшей", имеется прямая причинная связь. Принимая во внимание выраженность посмертных явлений, смерть "Потерпевшей" наступила ориентировочно за 18-24 часа до момента регистрации трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия. В крови трупа "Потерпевшей" этиловый спирт не обнаружен, что свидетельствует о том, что на момент смерти "Потерпевшая" не находилась в состоянии алкогольного опьянения. / л.д.174-183,т.1/.

Согласно заключению судебно-цитологической экспертизы на представленном на экспертизу молотке обнаружены следы крови, видовая и половая принадлежность которой не установлена / л.д.206-207,т.1/.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Смирнов П.В. страдает психическим расстройством "данные изъяты". Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Смирнов П.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В производстве стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. /л.д.213-214,т.1/

Потерпевшая "Потерпевшая 1" показала, что она является единственной родственницей убитой проживала одна "Адрес". Она ухаживала за ней, готовила, убиралась. Она каждый день звонила ей по телефону, так как "Потерпевшая 1" была инвалидом по сердечному заболеванию. "Дата" "Потерпевшей" обили деревом балкон. "Дата" около 19-00 часов она позвонила "Потерпевшей", которая ей сообщила, что "Дата" к ней должен придти один из тех рабочих, которые "Потерпевшей". "Дата" около 17-00 часов она позвонила "Потерпевшей", однако трубку "Потерпевшая" не брала. "Дата" ей, "Потерпевшей 1", на сотовый телефон стали звонить знакомые "Потерпевшей" и сообщили, что "Потерпевшая" в 08-30 часов не приехала на кладбище и по домофону не открывает дверь своей квартиры. После этого около 13-00 часов "Дата" она, "Потерпевшая 1", приехала к "Потерпевшей", так как у неё имелись ключи от её квартиры. Подойдя к квартире "Потерпевшей", она обнаружила, что обе входные двери квартиры прикрыты, но не заперты. Когда она зашла в ванную, то увидела, что ванная наполовину прикрыта шторкой, все стены в ванной были в крови. В ванной на спине лежала мертвая "Потерпевшая", все лицо у неё представляло собой сплошное месиво, было все в крови. Она испугалась, позвонила в « скорую помощь», сообщила данные "Потерпевшей" и они прислали ей человека из ритуальной службы, который, приехав в квартиру и увидев "Потерпевшую", сказал, чтобы она вызывала сотрудников милиции. Она, "Потерпевшая 1", вызвала сотрудников милиции. Что именно произошло в квартире с "Потерпевшей", она не знает. У Солдатовой в квартире никаких ценных вещей не было и ничего не пропало. Просит взыскать со Смирнова П.В. в возмещение материального ущерба ...рублей, складывающуюся из её затрат на похороны "Потерпевшей".

Моральных претензий к Смирнову П.В. она предъявлять не желает и просит наказать так, как он того заслуживает.

Свидетель "Свидетель 1" показала, что знала "Потерпевшую" как соседку, которая проживала "Адрес". "Дата" около 10-00 часов она видела "Потерпевшую", которая сидела на лавочке в тот момент, когда она, "Свидетель 1", заходила в подъезд их дома "Адрес". Между 12 и 13 часами "Дата" ей на сотовый телефон её матери позвонил её гражданский муж "Свидетель 2" и попросил, чтобы она вынесла ему в подъезд воды запить таблетку от давления, сам "Свидетель 2" заходить в квартиру не хотел, так как там находился её отец, с которым у него не очень хорошие отношения. Она, "Потерпевшая", вышла в подъезд, где находилась на площадке 2-го этажа вместе с "Свидетелем 2" этот момент она услышала разговор по громкой связи установленного в подъезде домофона, начала разговора по домофону она не слышала, уловила только окончание сказанной "Потерпевшей" фразы : « Да, да, сейчас открою». Через незначительное время после этого мимо неё и "Свидетеля 2" по лестнице вверх прошел мужчина, которого она внешне хорошо запомнила, в руках у которого был полиэтиленовый пакет, в котором находились какие-то инструменты. Этот мужчина находился в нетрезвом состоянии, так как когда он проходил мимо них, она почувствовала от него характерный запах алкоголя. Мужчина поднялся на 4-й этаж, затем "Потерпевшая" ему открыла дверь своей квартиры, после чего сказала: « Ой, я вас ждала», на что мужчина произнес: « Что у Вас случилось?». "Потерпевшая" на это ответила : « Проходите, посмотрите», после этого дверь в квартиру "Потерпевшей" закрылась. Затем "Свидетель 2" уехал в магазин , а она, "Свидетель 1", пошла домой, ничего подозрительного в подъезде она не слышала. Находясь в своей квартире, она также никакого шума, криков из квартиры "Потерпевшей" не слышала.

Между 15-00 и 15-30 часами она находилась на балконе своей квартиры, гуляла там вместе с ребенком и в это время увидела, что из двери их подъезда выбежал и очень быстро пошел в направлении "Адрес" тот самый мужчина, которого она видела около 13-00 часов этого дня направляющимся в квартиру "Потерпевшую", он был одет в ту же одежду, в его руках по прежнему находился полиэтиленовый пакет. После этого она, "Свидетель 1", "Потерпевшую" больше не видела, хотя обычно она выходит и сидит на лавочке во дворе. "Дата" она узнала, что "Потерпевшая" обнаружена мертвой в своей квартире. Впоследствии она опознала того мужчину, который приходил к "Потерпевшей" "Дата" около 13-00 часов и выбегал из подъезда около 15-30 часов как Смирнова П.В.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "Свидетеля 2" / л.д.133-135,т.1/ следует, что он проживает вместе с сожительнице "Свидетеля 1", их дочкой и родителями сожительницы "Адрес". "Дата" около 12-00 часов он возвращался домой из "Адрес". Когда он подходил к своему дому "Адрес", то позвонил своей сожительнице "Свидетелю 1" на сотовый телефон её матери и попросил, чтобы она вышла на лестничную площадку между 1 и 2 этажами и вынесла ему попить воды, так как он еще собирался ехать в ТЦ по своим делам и заходить домой не хотел. Когда он зашел в подъезд и поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где расположены почтовые ящики, время было около 12-20 часов. В то же время на лестничную площадку из квартиры спустилась его сожительница. Он попил воды и они стали разговаривать. Примерно через 2-3 минуты он услышал, что около входной двери в подъезд кто-то стал звонить в домофон. Прошло около 3 гудков, после чего дверь подъезда открылась, однако никто не разговаривал, что показалось ему странным. Было чувство, что человека, вошедшего в подъезд, ждали, возможно предварительно созвонились. После этого он увидел, как по лестнице стал подниматься молодой человек, который прошел мимо них выше. Данный молодой человек славянской внешности, на вид около 25-30 лет, рост около 177-180 см, среднего телосложения, волосы короткие темные, глаза косоватые, нос деформирован и изогнут в левую сторону, был одет в черную матерчатую куртку до середины бедра, синие джинсы, черные ботинки. В руках у него был полиэтиленовый пакет белого цвета в черную полоску. Данного молодого человека он запомнил хорошо, поскольку когда он проходил мимо них, то они встретились взглядами. Данный молодой человек поднялся выше и когда поднимался, то видимо задел пакетом об перила, отчего он, "Свидетель 1", услышал звук, похожий на то, что ударили металлическим предметом по металлу. После этого он слышал, как на одном из этажей, как он понял на 4 этаже, открылась входная дверь, при этом дверь металлическая, а также он услышал звук щеколды. Молодой человек в этот момент еще поднимался по лестнице, так как он услышал его шаги. Он, "Свидетель 2", так понял, что в квартире его ждали. После этого он услышал голос женщины пенсионного возраста, которая поздоровалась. В ответ на это мужчина также поздоровался и спросил, что случилось и почему вызывали. Затем мужчина по звуку зашел в квартиру и он, "Свидетель 2", услышал как дверь закрылась. Больше никаких звуков сверху он не слышал. После этого он и сожительница поговорили еще около 2-х минут и он, "Свидетель 2", вышел из подъезда и поехал в ТЦ , вернувшись домой около 16-00 часов. "Дата" он вернулся из ТЦ около 15-00 часов, стоял у подъезда и ждал родителей сожительницы, при этом он разговаривал с сожительницей, которая стояла на балконе. К подъезду подошел молодой человек, представившийся сотрудником милиции, который ему сообщил, что в квартире "Номер" убили бабушку. После этого он, "Свидетель 2", рассказал сотрудникам милиции, что за день до этого видел, как неизвестный мужчина заходил в квартиру бабушки.

Свидетель "Свидетель 3" показал, что с "Дата" он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Его предприятие, расположенное "Адрес", занимается "данные изъяты". Всего у него в штате ... человек. Смирнов работает у него разнорабочим без оформления трудового договора, был на подсобных работах, с порученной ему работой справлялся. Знает он Смирнова года 3-4. В начале "Дата" поступила заявка от женщины, проживающей "Адрес" . "Дата" работа у женщины, как впоследствии узнал "Потерпевшей", была выполнена за один день. Работу производили "Свидетель", "Свидетель 4" и Смирнов. После выполнения работ "Потерпевшая" изъявила желание за дополнительную плату обрезать металлические ящики, чтобы они влезли на балкон. "Дата" около 09-00 часов он сказал Смирнову П.В., чтобы тот сходил к "Потерпевшей" и выполнил заказ, при этом он, "Свидетель 3", позвонил "Потерпевшей" и сообщил, что в настоящее время к ней направляется человек для осуществления работ и чтобы она никуда не ушла из дома. Смирнов ушел к "Потерпевшей", был одет в рабочую одежду, с собой он взял полиэтиленовый пакет, в который положил « болгарку» и молоток. С работы он, "Свидетель 3", ушел около 16-00 часов и при нем Смирнов на работу больше не возвращался. Со слов "Свидетеля 5" ему известно, что Смирнов вернулся на работу около 17-00 часов. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что Смирнов убил "Потерпевшую".

Свидетель "Свидетель" показал, что работает неофициально в « ИП ...», цех расположен "Адрес". Их организация занимается изготовлением и установкой деревянных балконов и лоджий. В этой организации также работает его родной брат "Свидетель 6" и его троюродный брат Смирнов П.В. Всего в ИП работает ... бригады рабочих. В состав его, "Свидетеля", бригады входят он, "Свидетель 4" и Смирнов. "Дата" поступил заказ по адресу: "Адрес". "Дата" он вместе с "Свидетелем 4" сделали работу в указанной квартире, где заказчиком была пожилая женщина. Смирнов был на подсобных работах- таскал материал . Работу произвели за 3-4 часа. Около 13-00 часов "Дата" они закончили работу, собрали инструмент и уехали. "Дата" ему, "Свидетелю", на сотовый телефон позвонила данная пожилая женщина и попросила обрезать ей металлические ящики, которые до ремонта находились на балконе и которые не входили на свои прежние места. Они договорились с женщиной, что за ... рублей к ней вечером "Дата" домой придет Смирнов, который обрежет ей ящики. В этот же день - "Дата", он, "Свидетель", сказал Смирнову, чтобы он сходил к пожилой женщине, у которой они делали балкон и за ... рублей обрезал ей ящики и что нужно к ней сходить вечером "Дата", на что Смирнов согласился, сказав, что все сделает. Больше он Смирнова до "Дата" не видел, так как у него, "Свидетеля", были выходные. "Дата" около 11-00 часов он находился дома и ему на сотовый телефон позвонил его брат "Свидетель 6", который сообщил, что его вместе со Смирновым, "Свидетелем 4" и "Свидетелем 3" вызывают в милицию по поводу убийства женщины, у которой они работали на "Адрес". После этого он вместе со Смирновым и "Свидетелем 3" пошли в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду. По дороге он, "Свидетель", зная, что ранее Смирнов был осужден , спрашивал Смирнова о случившемся, а также о том, сделал ли он ящики женщине, на что он сказал, что все сделал и ушел от неё и что убийства женщины он не совершал. По работе Смирнова постоянно нужно было контролировать.

В силу изложенного вина Смирнова П.В. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Смирнова П.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Смирнов П.В. "Дата" в период времени с 12-00 часов до 15-30 часов, находясь в квартире "Потерпевшей" по адресу: "Адрес", куда по устной договоренности с последней пришел для выполнения работ по установке металлических ящиков, где, действуя умышленно, с целью убийства "Потерпевшей", на почве личных неприязненных отношений, нанес имеющимся у него молотком потерпевшей множественные удары в жизненно важные органы- по голове, телу и конечностям. В результате преступных действий Смирнова П.В. потерпевшей "Потерпевшей" были причинены телесные повреждения:

-открытая тупая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма в виде переломов носовых костей, свода черепа, кровоизлияний над и под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияний в мягких мозговых оболочках лобных, теменных и височных долей, множественных разрывов твердой мозговой оболочки, ушиба-размозжения коры головного мозга и мягких мозговых оболочек в лобных долях, кровоизлияний в мягких тканях головы со слабо выраженными инфильтративными изменениями, кровоизлияний в слизистую полости рта, 8 ушибленно-рваных и 7 ушибленных ран головы, трех кровоподтеков головы;

- открытые переломы левой локтевой кости, третьей пястной кости левой кисти без смещения отломков с кровоизлияниями в мягкие ткани левого предплечья и левой кисти;

- 5 ушибленных ран и 6 кровоподтеков рук, кровоподтек левой ноги, три ссадины левого предплечья.

Открытая тупая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма, открытый перелом левой локтевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани левого предплечья, как в отдельности, так и в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть "Потерпевшей" наступила от открытой тупой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы в виде переломов носовых костей, свода черепа, кровоизлияний над и под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияний в мягких мозговых оболочках лобных, теменных и височных долей, множественных разрывов твердой мозговой оболочки, ушиба-размозжения коры головного мозга и мягких мозговых оболочек в лобных долях, кровоизлияний в мягких тканях головы со слабо выраженными инфильтративными изменениями, кровоизлияний в слизистую полости рта, 8 ушибленно-рваных и 7 ушибленных ран головы, трех кровоподтеков головы. Между открытой тупой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмой и смертью "Потерпевшей" имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений "Потерпевшая" скончалась на месте происшествия через непродолжительное время.

Частичное признание вины подсудимым Смирновым П.В. суд расценивает как избранный им способ защиты.

Его доводы о том, что убивать "Потерпевшую". он не хотел, а только хотел её успокоить, не состоятельны, опровергаются фактическими доказательствами по делу.

Исходя из показаний Смирнова П.В. он нанес "Потерпевшей" один удар молотком по голове, когда она обернулась к нему лицом, еще 4 удара по голове, затем еще 5-7 ударов по голове, и еще раза два ударил лежащую в ванной. При этом, по словам Смирнова, он наносил удары молотком, замахиваясь, целенаправленно наносил женщине удары молотком только в область головы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы / л.д. 173-183,т.1/ открытая тупая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма у "Потерпевшей" возникла в результате не менее 15-ти ударных воздействий в область головы.

Об умысле на причинение смерти свидетельствует как количество повреждений, их локализация, настойчивое нанесение ударов молотком в жизненно важные органы.

Кроме того, исходя из показаний "Потерпевшая", он сначала нанес "Потерпевшей" несколько ударов молотком, а затем вернулся в ванную помыть молоток и еще нанес несколько ударов по голове молотком "Потерпевшей".

При назначении наказания подсудимому Смирнову П.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Смирнов П.В. написал явку с повинной / л.д.44-45,т.1/, страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил особо тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Смирнова П.В. в наличии особо опасный рецидив преступлений, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судимость по приговору от "Дата" Ленинского районного суда г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ не учитывалась, так как погашена.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей "Потерпевшей 1" в сумме ...рублей в возмещение материального ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Смирнова П.В., так как причинен в результате его умышленных преступный действий, подтвержден документально и, кроме того, размер иска признан самим Смирновым П.В.

Вещественные доказательства: женскую блузку, бюстгальтер, трусы, домашний женский халат, мужские летние туфли черного цвета, мужские куртку, рубашку, джинсы синего цвета, джинсы темно-голубого цвета, брюки черного цвета, моток- следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двенадцати лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Смирнову П.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Смирнову П.В. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в прядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" по "Дата" / л.д.50,73,т.1/.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать со Смирнова П.В. в пользу "Потерпевшей 1" ...рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: женскую блузку, бюстгальтер, трусы, домашний женский халат, мужские летние туфли черного цвета, мужские куртку, рубашку, джинсы синего цвета, джинсы темно-голубого цвета, брюки черного цвета, моток- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Л.Березина.