Приговор в отношении Бузычкина Д.Б. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 556/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием зам. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Рябченко М.В., подсудимого : Бузычкина Д.Б., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: <данные изъяты>

защитника: Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение № 530, ордер № 40978, при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бузычкина Д.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"Дата" около 10-30 часов Бузычкин Д.Е., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, приехал на автомобиле под управлением "Свидетеля" к дому "Адрес", где пересел в автомобиль черного цвета. После чего, у неустановленной следствием женщины цыганской национальности, передав ей деньги в сумме ...рублей, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел 11 свертков с наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 7, 143 грамма в особо крупном размере. Данное наркотическое средство в 11 свертках Бузычкин Д.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в левом рукаве и правом кармане надетой на нем куртки, пересев в автомобиль и передвигаясь на нем с "Адрес" в "Адрес". В этот же день, "Дата" около 10-40 часов у дома "Адрес" Бузычкин Д.Е. в автомобиле был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Бузычкина Д.Е. из левого рукава 5 свертков и из правого кармана куртки, надетой на нем, 6 свертков, а всего 11 свертков с веществом- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № 4927 от 29.10.2010 года является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, Список 1.

Масса вещества ( смеси) в 11 свертках составляет 7,143 грамма ( 0,662+0,562+0,701+0,654+0,587+0,672+0,601+0,662+0,734+0,670+0,638), что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Бузычкин Д.Е. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Бузычкин Д.Е. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Бузычкина Д.Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Бузычкина Д.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Бузычкину Д.Е. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Бузычкин Д.Е. имеет малолетнего ребенка, страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Бузычкин Д.Е. ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Бузычкину Д.Е. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Бузычкина Д.Е. не подлежат.

Вещественное доказательство: 11 свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 6,651 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бузычкина Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бузычкину Д.Е. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Бузычкину Д.Е. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" по "Дата" / л.д.56,69/.

Вещественное доказательство: 11 свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 6,651 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- И.Л.Березина.