Приговор в отношении Руденко А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 104/11.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,

с участием ст. пом. прокурора Глебовой И.Е.,

подсудимого : Руденко А.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Долговой С.И.., представившей удостоверение № 175, ордер № 32705,

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего "Потерпевшего",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Руденко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Руденко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 16-00 часов Руденко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении столовой , расположенной "Адрес", в ходе совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, нанес ранее знакомому "Потерпевшему" один удар ножом в шею, причинив тем самым "Потерпевшему" согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" телесное повреждение в виде колото-резаного ранения шеи с ранением левой внутренней яремной вены с венозным кровотечением, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Руденко А.В. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший "Потерпевший" согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Не имеет моральных и материальных претензий к Руденко А.В., так как ущерб им полностью возмещен, просит строго не наказывать.

Представитель гражданского истца-ОАО « РОСНО-МС» Фадеева Н.Б. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, прося рассмотреть дело в их отсутствие, материальных претензий к Руденко А.В. не имеет, так как ущерб им полностью возмещен.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Руденко А.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Руденко А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Руденко А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Руденко А.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Руденко А.В. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб, страдает заболеваниями, имеет больную жену, являющуюся инвалидом 2 группы и нуждающуюся в уходе, что смягчает его ответственность, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Руденко А.В. написал явку с повинной / л.д.74/ и добровольно возместил ущерб, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1192 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Руденко А.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: смывы, образец крови "Потерпевшего", складной нож- следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Руденко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Руденко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Руденко А.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: смывы, образец крови "Потерпевшего", складной нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.