Приговор в отношении Воробей О.И. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. `г`, ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-12/11.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л., с участием пом. прокуроров Воронова А.А. и Глебовой И.Е., подсудимой: Воробей О.И., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимой, защитника Ермолаевой Л.М., представившей удостоверение № 195, ордер № 50079, при секретарях Балаиной Ю.М.. и Бухановой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробей О.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробей О.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Воробей О.И. в неустановленные следствием время и месте, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица 3 свертка с веществом, содержащим героин, являющимся наркотическим средством весом не менее 3, 244 грамма. Приобретенные наркотики Воробей О.И, незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. "Дата" около 17-00 часов Воробей О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, возле супермаркета , расположенного "Адрес", незаконно сбыла за 3000 рублей "Свидетелю", участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», три свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин), который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, массой 3,244 грамма ( 0,803 грамма + 0,677 грамма + 1,764 грамма), что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Приобретенные свертки с наркотическим средством "Свидетель" в тот же день около 18 часов в служебном помещении ОРЧ-"Номер", расположенном "Адрес", добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Воробей О.И. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, Воробей О.И. в неустановленные следствием время и месте, действуя умышленно, из корыстных заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица 6 свертков с веществом, содержащим героин, являющимся наркотическим средством весом не менее 6, 409 грамма. Приобретенные наркотики Воробей О.И. незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. "Дата" в 13-40 часов Воробей О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, возле "Адрес", незаконно сбыла за 3000 рублей "Свидетелю", участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», три свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин), массой 2, 652 грамма ( 1,053 грамма + 0,730 грамма +0,869 грамма). "Дата" 13-45 часов у "Адрес" Воробей О.И. была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у неё из левого кармана халата три свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин),массой 3,757 грамма ( 2,179 грамма+ 0,793 грамма+ 0,785 грамма). Таким образом, Воробей О.И. намеревалась сбыть наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин( диацетилморфин), который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, весом не менее 6, 409 грамма ( 2,652 грамма ( 1, 053 грамма+ 0, 730 грамма +0,869 грамма) и 3,757 грамма ( 2,179 грамма+0,793 грамма+ 0,785 грамма), что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Воробей О.И. свою вину признала частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.73-77,т.1; л.д. 54-55,т.2/, в суде показала, что с "Дата" года она употребляла героин внутривенно. Героин приобретала у разных людей и только для личного употребления. Она употребляла героин до "Дата", но затем в течение двух недель лечилась, с "Дата" вышла на работу в "данные изъяты", наркотики больше не употребляла. "Дата" она работала в первую смену и ей на сотовый телефон позвонил её знакомый "Свидетель 1", который отбывает наказание в колонии и попросил помочь ему в приобретении наркотических средств- героина, сказав, что им нужно на зону много героина. Размер и стоимость героина они не обговаривали. "Свидетель 1" ей, Воробей, сказал, что за наркотиками придет ранее ей незнакомый человек, который позвонит ей сам, привезет деньги и она должна будет ему помочь в приобретении героина. В этот же день через какое-то время ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, как впоследствии узнала "Свидетель", который сообщил, что звонит по поводу приобретения наркотических средств, в связи с чем она, Воробей, поняла, что он звонит по поручению "Свидетеля 1". Они договорились с "Свидетелем " о количестве героина ( 3 грамма), о цене они не договаривались. После этого она, Воробей, обзвонила многих людей, которые могли бы ей помочь в приобретении такого количества героина. Помочь приобрести наркотики ей согласился её бывший муж "Свидетель 2", который подъехал к 14-00 часов к "Адрес", куда также подъехал на автомашине и "Свидетель", которому она, Воробей, назначила там встречу. Она, Воробей О.И., села в автомашину к "Свидетелю", который передал ей деньги в сумме ...рублей на приобретение героина. К автомашине "Свидетеля" подошел "Свидетель 2". Она, Воробей, получив деньги от "Свидетеля", вышла из машины и передала деньги "Свидетелю 2" прямо у двери автомашины, что видел "Свидетель". После этого она, Воробей, снова села в автомашину к "Свидетелю" и они договорились о встрече после того, как "Свидетель 2" ей позвонит. Около 16-30 часов ей позвонил "Свидетель 2" и сообщил, что приобрел для неё наркотики, назначив встречу для их передачи около магазина . После этого она, Воробей, позвонила "Свидетелю" и назначила встречу около 17-00 часов около супермаркета на "Адрес". Около 17-00 часов она, Воробей подъехала к супермаркету , где увидела у входа "Свидетеля 2", который передал ей наркотики в трех свертках из полиэтилена, перевязанных узлом. Эту встречу видел и подъехавший на автомашине "Свидетель". Получив от "Свидетеля 2" наркотики, она села в машину к "Свидетелю" и передала ему эти три свертка с героином. После чего они разошлись и с "Свидетелем" ни о какой дальнейшей встрече не договаривались. "Дата" с "Свидетелем" они не созванивались и о дальнейшей помощи в приобретении для него героина не договаривались. "Дата" она с утра находилась на работе в противотуберкулезном диспансере "Адрес". Около 13-00-13-30 часов ей на сотовый позвонил "Свидетель" и сказал, что им нужно встретиться, однако она от встречи отказалась. "Свидетель" позвонил ей повторно и предложил выйти на улицу и поговорить. Она вышла на улицу, чтобы отказаться от дальнейших встреч с "Свидетелем" и увидела стоящий автомобиль, в котором сидел "Свидетель". Она подошла к автомашине со стороны водительской двери. "Свидетель" опустил стекло на двери и предложил сесть к нему в автомашину. Она, Воробей, не могла отказать ему, так как он её уговорил, после чего села на переднее пассажирское сиденье в машину "Свидетеля". В автомашине "Свидетель" попросил её еще раз помочь приобрести наркотические средства и предложил взять ей деньги на наркотики, однако она отказалась, деньги в руки не брала, они лежали в машине перед ней на передней панели автомашины. Тогда "Свидетель" сказал ей, чтобы она положила руки на переднюю панель, так как она задержана. При ней, Воробей, ничего не было. Сразу же открылась дверца и ей сотрудник милиции надел наручники, застегнув их спереди. После этого она, Воробей, сидела в машине с открытой дверью минут 15 и просила, чтобы произвели личный досмотр прямо в машине, так как знала, что при ней наркотиков нет. Однако сотрудники милиции отказали в её просьбе и повели её на 2 этаж в здание , где в присутствии понятых-женщин сотрудник милиции-женщина досмотрела её и обнаружила в левом кармане её медицинского халата помеченные деньги в сумме 3000 рублей, три свертка с героином, а также в правом кармане обнаружили сотовый телефон , с которого она осуществляла все звонки. После этого принесли её сумку, при обыске которой не было найдено ни наркотических средств, ни денег. Считает, что деньги и наркотики ей подбросили сотрудники ОРЧ-"Номер" по дороге , так как это было сделать легко, поскольку карманы её медицинского халата были оттопырены, так как в них лежал сотовый телефон и пачка сигарет. Наркотики ей подбросил "Свидетель" ещё в машине, а деньги ей подбросил кто-то из сотрудников ОРЧ-"Номер" в тот момент, когда они поднимались на второй этаж здания. Затем её доставили в здание ОРЧ-"Номер", где на неё со стороны сотрудников ОРЧ-"Номер", кого конкретно, сказать не может, так как их было человек 7, оказывалось психологическое давление и небольшое физическое давление в виде пинков и подзатыльников, однако по поводу оказанного на неё давления она не жаловалась. Но не смотря на оказанное на неё давление, она дала правдивые показания о том, что сбытом наркотиков она не занималась, а оказала помощь "Свидетелю" в приобретении наркотиков.

Далее подсудимая Воробей О.И. пояснила, что при проверке её показаний на месте понятые отсутствовали, проверку показаний на месте проводили в отсутствие адвоката, хотя она настаивала на его вызове. Следователь ей предлагала расписаться в пустом протоколе проверки показаний на месте, но она отказывалась и она подписывала протоколы уже составленные. Несмотря на заявленные ходатайства о снятии отпечатков пальцев с изъятых у неё в кармане денег, так как в руки она их не брала, ей было отказано.

Что касается её оглашенных с согласия сторон показаний на следствии / л.д.52-53,т.2/, где она говорила, что наркотики для "Свидетеля" она приобрела через "Свидетеля 3", то данные показания в этой части она не подтверждает, поскольку наркотики приобретала через "Свидетеля 2", не называла его фамилию потому, что боялась угроз с его стороны.

Вину по эпизоду от "Дата" она признает частично, так как наркотики "Свидетелю" не сбывала, а оказывала ему помощь в приобретении наркотиков на его деньги. Сбытом наркотиков не занималась и никакой корыстной заинтересованности у неё не было. Вину по эпизоду от "Дата" не признает, так как наркотики "Свидетелю" не сбывала, а их ей подбросили.

Кроме частичного признания, вина Воробей О.И. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно: постановлением о проведении оперативного внедрения / л.д.11,т.1/; постановлениями о проведении проверочных закупок 23.03 и "Дата" / л.д.12-13,т.1/; рапортом сотрудников милиции о сбыте наркотических средств "Дата" / л.д.15,т.1/; протоколом личного досмотра "Свидетеля" от "Дата" / л.д.17,т.1/; актом пометки денежных купюр от "Дата" / л.д.18,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.19-20,т.1/; протоколом добровольной выдачи "Свидетелем" "Дата" трех свертков из черного полиэтилена с веществом кремового цвета / л.д.21,т.1/; рапортом сотрудников милиции о сбыте Воробей О.И. наркотических средств "Свидетелю" "Дата" / л.д.38,т.1/; рапортом сотрудников милиции о задержании Воробей О.И. с изъятием в ходе её личного досмотра 3-х свертков из черного полиэтилена с веществом кремового цвета / л.д.39,т.1/; протоколом личного досмотра "Свидетеля" от "Дата" / л.д.41,т.1/; актом пометки денежных средств от "Дата" / л.д.42,т.1/ и фототаблицей к нему

/ л.д.43,т.1/; протоколом добровольной выдачи "Свидетелем" "Дата" одного свертка из темного полиэтилена, в котором находится три свертка из темного полиэтилена веществом кремового цвета / л.д.44,т.1/; протоколом личного досмотра Воробей О.И., в ходе которого из левого кармана медицинского халата изъяты денежные средства на общую сумму три тысячи рублей ( шесть купюр по 500 рублей), три свертка из темного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, сотовый телефон без сим-карты, из правого кармана халата изъят сотовый телефон с сим-картой / л.д.45,т.1/; протоколом очной ставки, где свидетель "Свидетель" изобличает Воробей О.И. в преступлениях / л.д.73-77,т.1/; протоколами выемок и осмотров / л.д.79,81, 82-84/ и фототаблицами к ним / л.д.85- 85 оборот/;протоколом выемки и осмотра / л.д.138-139,145,т.1/; детализацией телефонных соединений / л.д.140-144,т.1/; протоколом обыска в жилище Воробей О.И. с изъятием 22 фрагментов из фольгированной бумаги, 4 фрагментов из темного полимерного материала и шприца с жидкостью / л.д.5-6,т.2/; протоколом осмотра / л.д.7-8,т.2/; протоколами проверки показаний на месте / л.д.19-20,22-23,25-26,т.2/ и фототаблицами к ним

/ л.д.21,24,27,т.2/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество в трех свертках, выданное "Свидетелем" "Дата", является наркотическим средством -смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества в трех свертках составляла 3, 244 грамма. (0,803+ 0,677+1,764). Вещество в трех свертках, выданное "Свидетелем" "Дата", является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем ставе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилмрфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества в трех свертках составляла 2, 652 грамма. ( 1,053+ 0,730+0,869). Вещество в трех свертках, изъятое у Воробей. И. "Дата", является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества в трех свертках составляла 3, 757 грамма ( 2,179+ 0,793+0,785). Диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, Список 1. Вещество в свертке, изъятое у Воробей О.И. "Дата", могло составлять ранее единую массу с веществом в свертке, выданным "Свидетелем" "Дата". Вещество в свертке, выданное "Свидетелем" "Дата", могло составлять ранее единую массу с веществами в свертках, выданными "Свидетелем" "Дата". Остальные вещества не составляли ранее единой массы. / л.д.97-103,т.1/.

Согласно заключению физико-химической экспертизы на поверхности 22 фрагментов фольгированной бумаги, изъятых при обыске в квартире Воробей. И., обнаружены наркотические средства- диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ( Список 1). Масса диацетилморфина ( героина) на поверхности 22 фрагментов фольгированной бумаги составляет 0, 00012 грамма, масса ацетилкодеина составляет 0,00001 грамма, масса 6-моноацетилморфина составляет 0, 00004 грамма. На поверхности 4 фрагментов полимерного материала, изъятых во время обыска в квартире Воробей О.И., обнаружены наркотические средства- диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса диацетилморфина ( героина) на поверхности четырех фрагментов полимерного материала составляет 0, 0027 грамма, масса ацетилкодеина составляет 0,0003 грамма, масса 6-моноацетилморфина составляет 0, 0007 грамма. На внутренней поверхности шприца, изъятого в ходе обыск в квартире Воробей О.И., обнаружены наркотические срества- дицетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также кофеин и димедрол. Кофеин и димедрол не входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а также в Список сильнодействующих и ядовитых веществ. Масса диацетилмофина ( героина) на внутренней поверхности шприца составляет 0,0024 грамма, масса ацетилкодеина составляет 0,0002, масса 6-моноацетилморфина составляет 0,0006 грамма. / л.д.108-110,т.1/.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы / л.д.80-81,т.2/ Воробей О.И. обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от опиоидов средняя стадия. Систематическое употребление. Степень указанных расстройств не лишает её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Воробей О.И. принимать участие судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Воробей О.И. не нуждается, так как соответствующий вид принудительных мер медицинского характера отменен в соответствии с Федеральным законом от "Дата" ФЗ "Номер" « О внесении изменений и дополнений в УК РФ».

Свидетель "Свидетель", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.71-72, 73-77,т.1/, в суде показал, что "Дата" в ОРЧ-"Номер" КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация, что неизвестная девушка по имени « О» на территории "Адрес" занимается сбытом наркотических средств. В целях установления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, документирования их преступной деятельности, установления каналов сбыта, а также с целью задержания сбытчиков в ОРЧ-"Номер" было принято решение о создании оперативной группы из числа сотрудников ОРЧ, в состав которой вошли он, "Свидетель 4", "Свидетель 5", "Свидетель 6" и "Свидетеля 7". Перед проведением ОРМ был разработан план, согласно которому он, "Свидетель", под легендой неоднократного приобретения наркотиков для их дальнейшей отправки своему знакомому, находящемуся в местах лишения свободы, должен был внедриться и войти в доверие к сбытчице по имени « О» и в ходе встречи наладить с ней контакт с тем, чтобы впоследствии также иметь возможность покупать у неё героин. Оперативным путем был получен номер сотового телефона « О» и на "Дата" была запланирована первая « проверочная закупка» наркотика, где закупщиком выступал он, "Свидетель". "Дата" он, "Свидетель", неоднократно созванивался с « О» с целью приобретения наркотических средств и сказал « О», как впоследствии оказалось Воробей О.И., что ему необходим героин для отправки своему знакомому, находящемуся « на зоне», при этом уточнил, что героин ему нужен будет периодически, по мере появления финансовых возможностей, тем самым изначально дав понять Воробей О.И., что собирается и в дальнейшем обращаться к ней с целью приобретения у неё героина. На первый раз он, "Свидетель", сказал, что хочет приобрести 3 грамма героина, Воробей О.И. ответила, что в данный момент у неё героина нет, однако заверила, что позвонит ему чуть позже, чтобы точно сказать, сможет ли она сегодня ( "Дата") продать ему 3 грамма героина. На вопрос о стоимости одного грамма героина Воробей О.И. ответила, что он будет стоить 1000 рублей. Через некоторое время она позвонила и они договорились о встрече возле супермаркета , расположенного "Адрес", при этом он пояснил, что будет находиться в автомобиле белого цвета.

"Дата" перед проведением ОРМ около 16-00 часов сотрудник ОРЧ-"Номер" "Свидетель 5" в служебном кабинете в присутствии понятых досмотрел его на наличие запрещенных к обороту предметов, но таковых при нем обнаружено не было, после чего ему, "Свидетелю", выдали помеченные путем ксерокопирования в присутствии понятых деньги в сумме 3000 рублей ( 5 купюр по 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей) из расчета 1000 рублей за 1 грамм героина. "Дата" около 17-00 часов, получив помеченные деньги, он подъехал на автомашине к супермаркету на "Адрес". За ним, "Свидетелем", из служебного автомобиля вел визуальное наблюдение "Свидетель 5", соблюдая при этом конспирацию и не привлекая к себе внимания. Через некоторое время к его, "Свидетеля", автомашине подошла девушка и представилась , впоследствии оказавшейся Воробей О.И., которая села к нему в автомашину. Перед тем, как подойти к его, "Свидетеля", автомашине, Воробей отдала ребенка какому-то молодому человеку. Воробей О.И. он ранее не видел и она ему была не знакома. В машине между ними состоялся разговор, в ходе которого он, "Свидетель", передал Воробей О.И. помеченные 3 000 рублей, пояснив, что это деньги на 3 грамма героина, а Воробей О.И., получив деньги, сразу передала ему три свертка с порошкообразным веществом в трех свертках из полимерного материала черного цвета, перевязанных узлом. При передаче свертков Воробей. И. пояснила, что в свертках героин. После этого Воробей О.И. вышла из автомашины, а он, "Свидетель", получив свертки, уехал. После того, как они с Воробей расстались, "Свидетель 5" визуальное наблюдение не осуществлял. В конце их встречи он, "Свидетель", сказал Воробей, что в дальнейшем также планирует к ней обращаться с целью приобретения у неё героина, который ему необходим для отправки « на зону». При этом о конкретных числах и датах он Воробей не говорил, уточняя, что позвонит ей, когда появятся деньги. В этот же день приобретенные у Воробей свертки он, "Свидетель", в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе проведенного исследования массы порошкообразного вещества было установлено, что в свертках, переданных ему Воробей, находится героин. Он, "Свидетель", спрашивал Воробей, у кого она приобретает героин, на что она ответила, что героин она всегда получает у разных лиц, данные которых ей неизвестны. В конце их разговора Воробей пояснила, что, скорее всего, она сможет продать ему наркотик "Дата". В этом случае они договорились, что она сама ему позвонит и сбросит звонок. Оперативной группой был предварительно спланирован день проведения ОРМ « проверочная закупка» "Дата". Около 12-00 часов "Дата" Воробей О.И. сделала ему на сотовый телефон дозвон, а когда он взял трубку, она сбросила вызов. После чего он, "Свидетель", сразу же перезвонил Воробей и сказал, что ему необходимо приобрести 3 грамма героина. Воробей согласилась, сказав, что у неё в наличии есть 3 грамма героина и что она сможет его передать ему по той же цене. Воробей О.И. сказала ему, чтобы он подъезжал к месту её работы- "данные изъяты", расположенному на "Адрес". Перед встречей с Воробей его, "Свидетеля", сотрудник ОРЧ-"Номер" досмотрел на наличие запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось, после чего ему под расписку были выданы помеченные в присутствии понятых 3000 рублей ( 6 купюр по 500 рублей) для закупки наркотика из расчета на 3 грамма героина. Около 13-40 часов он на автомобиле подъехал к дому 18 по "Адрес" и позвонил Воробей, которая вышла из здания и села к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Он, "Свидетель", сразу передал Воробей помеченные деньги в сумме 3000 рублей за героин, а Воробей в машине сразу передала ему три свертка из полиэтилена, завязанные узлом с порошкообразным веществом, пояснив, что в этих свертках героин. После передачи ему трех свертков он, "Свидетель", подал условный сигнал сотрудникам милиции, входящим в состав оперативной группы, что Воробей продала наркотик. Сразу после этого Воробей, не выходя из машины была задержана оперуполномоченным ОРЧ-"Номер" "Свидетелем 5", осуществляющим за ними скрытое наблюдение. На Воробей были надеты наручники. В этот день приобретенные у Воробей три свертка он, "Свидетель", добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. В ходе проведенного исследования массы порошкообразного вещества было установлено, что в свертках, переданных ему Воробей, находится героин. После того, как Воробей О.И. задержали он, "Свидетель", поехал на работу в ОРЧ-"Номер", а спустя некоторое время от "Свидетеля 7" узнал, что в ходе личного досмотра у Воробей были изъяты 3 свертка с героином, 6 помеченных купюр на общую сумму 3000 рублей, два сотовых телефона В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора , зарегистрированная на Воробей О.И., с которого Воробей осуществляла звонки на его номер.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "Свидетеля 5" / л.д.67-68,т.1/ следует, что "Дата" в ОРЧ КМ-"Номер" ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что в "Адрес" Воробей О.И. около дома "Адрес" ( рядом с супермаркетом ) занимается сбытом наркотического средства- героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Для документирования преступной деятельности указанного лица ОРЧ-"Номер" создали опергруппу, в которую вошел и он и получили согласие руководства на проведение ОРМ « проверочная закупка»», « оперативное внедрение», на которые были выделены деньги в сумме 3000 рублей.

"Дата" также в опергруппу для проведения ОРМ « проверочная закупка» вошел оперуполномоченный "Свидетель" "Дата" в служебном кабинете "Номер" ОРЧ-"Номер" в присутствии понятых в 16-05 часов был произведен личный досмотр "Свидетеля" перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого личный денежных средств и запрещенных вещей обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых был составлен протокол осмотра денежных средств в сумме 3000 рублей, которые были ранее отксерокопированы и данные деньги были переданы "Свидетелю" для проведения ОРМ « проверочная закупка». После чего "Свидетель" поехал проводить « проверочную закупку», а он на служебном автомобиле поехал к супермаркету , расположенному "Адрес" и стал осуществлять наблюдение. Через некоторое время подъехал "Свидетель", остановился и стал ожидать. Около 17-00 часов к машине, в которой находился "Свидетель" подошла Воробей и села к нему в автомашину. Около 17-15 часов Воробей вышла из автомобиля, а "Свидетель" поехал в сторону ОРЧ-"Номер", а он, "Свидетель 5", отправился за ним. После этого в кабинете "Номер" ОРЧ-"Номер" "Свидетель" добровольно выдал приобретенные им три свертка из черного полиэтилена, перевязанные узлом с находящимся в них веществом кремового цвета. По факту добровольной выдачи трех свертков был составлен протокол, где понятые и "Свидетель" поставили свои подписи. После этого был произведен досмотр "Свидетеля", в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено. "Дата" было принято решение о проведении мероприятия « проверочная закупка». Около 13-00 часов в служебном кабинете "Номер" ОРЧ-"Номер" в присутствии понятых был произведен личный досмотр "Свидетеля" перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого личных денежных средств и запрещенных вещей обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых был составлен протокол осмотра денежных средств в сумме 3000 рублей, которые были ранее отксерокопированы и данные деньги были переданы "Свидетелю" для проведения ОРМ « проверочная закупка». После этого "Свидетель" поехал проводить « проверочную закупку», а он, "Свидетель 6" и "Свидетель 7" на служебной автомашине поехали вслед за ним и остановились возле дома "Адрес", где стали осуществлять наружное наблюдение. В 13-40 часов к автомашине "Свидетеля" подошла Воробей и села к нему в машину, через некоторое время "Свидетель" дал условный сигнал. Он, "Свидетель 5", вышел из служебной автомашины, подошел к автомашине и задержал Воробей, сидевшую в машине "Свидетель", применив к ней спецсредства-наручники. В тот же день в 14-05 часов около служебного автомобиля ВАЗ, находящегося у "Адрес" в присутствии двух понятых "Свидетель" добровольно выдал ему, "Свидетеля 5", один сверток из темного полиэтилена с тремя свертками, перевязанными узлом с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были помещены в конверт, опечатаны, после чего он составил протокол, где понятые и "Свидетель" поставили свои подписи. После этого был произведен личный досмотр "Свидетеля", в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Также оперуполномоченная "Свидетель 7" в присутствии двух понятых провела личный осмотр Воробей.

Свидетель "Свидетель 8" показал, что "Дата" около 17-45 часов он проходил по "Адрес" и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого в кабинете "Номер" здания ОРЧ-"Номер" КМ ГУВД по Нижегородской области произошла добровольная выдача сотруднику милиции гражданином, назвавшимся "Свидетелем ", трех свертков из черного полимерного материала, перевязанные узлом и содержащих вещество кремового цвета. Был составлен протокол, свертки были упакованы и опечатаны.

Свидетель "Свидетель 7" показала, что "Дата" года в ОРЧ-"Номер" КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что "Адрес" Воробей О.И. около дома "Адрес" ( рядом с супермаркетом ) осуществляет сбыт наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за грамм. "Дата" в результате ОРМ « проверочная закупка» Воробей О.И. сбыла "Свидетелю" наркотическое средство- героин массой 3, 244 грамма. Руководством ГУВД пол "Адрес" были санкционированы ОРМ в отношении Воробей О.И. с целью её задержания с поличным.

"Дата" было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», закупщиком выступал "Свидетель", который созвонился с Воробей О.И. и договорился с ней о встрече возле "Адрес", где Воробей работала "Должность" с целью приобретения у неё героина. Она, "Свидетель 7", вместе с сотрудниками ОРЧ-"Номер" "Свидетелем 6" и "Свидетелем 5" на служебной автомашине поехали вслед за "Свидетелем " и остановились возле дома "Адрес", где стали осуществлять наружное наблюдение. 13-40 часов к автомашине "Свидетеля" подошла Воробей О.И. и села к нему в автомашину. Через некоторое время "Свидетель" Л.В. дал условный сигнал. "Свидетель 5" вышел из служебного автомобиля, подошел к автомашине "Свидетеля" и задержал Воробей О.И., сидевшую в автомашине "Свидетеля" на переднем пассажирском сиденье, применив к ней спецсредства- наручники, при этом Воробей вышла из автомашины сама. Наручники на Воробей О.И. были надеты во избежание сброса наркотиков. В 14-15 часов в присутствии двух понятых-женщин- "Свидетеля 9" и "Свидетель 7" в помещении "Адрес", в кабинете "Номер" она, "Свидетель 7", произвела личный досмотр Воробей О.И. В ходе проведения личного досмотра у Воробей О.И. были обнаружены и изъяты из левого кармана медицинского халата помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей ( шесть купюр по 500 рублей), которые были помещены в конверт и опечатаны. Также из левого кармана халата были изъяты три свертка из темного полиэтилена, перевязанные узлом с героином, сотовый телефон без сим-карты, из правого кармана халата у Воробей О.И. был изъят сотовый телефон с сим-картой оператора . В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Никаких замечаний по поводу досмотра не поступало. После этого Воробей О.И. была доставлена в ОРЧ-"Номер", а затем в отдел милиции "Номер" УВД г.Н.Новгорода.

Свидетель "Свидетель 6" показал, что "Дата" в ОРЧ-"Номер" КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Воробей О.И. осуществляет сбыт наркотического средства-героин по цене 1000 рублей за грамм на территории "Адрес".

"Дата" возле супермаркета на "Адрес" Воробей О.И. в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» сбыла "Свидетелю" наркотическое средство-героин массой 3, 244 грамма. Руководском ГУВД по Нижегородской области было принято решение о проведении ОРМ « поверочная закупка» в отношении Воробей О.И. с целью задержания её с поличным. "Дата" было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», закупщиком выступал "Свидетель", который созвонился с Воробей О.И. и договорился с ней о встрече возле здания с целью приобретения у неё героина. "Свидетель" выехал на встречу. Он, "Свидетель 6", вместе с сотрудниками ОРЧ "Свидетелем 7" и "Свидетелем 5" на служебном автомобиле выехали вслед за "Свидетелем " и остановились возле дома "Адрес", где стали осуществлять визуальное наблюдение. В 13-40 часов Воробей О.И. подошла к автомашине "Свидетеля" и села к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время "Свидетель" дал условный сигнал о проведении закупки. "Свидетель 5" вышел из служебной автомашины, подошел к автомашине "Свидетеля", где произвел непосредственное задержание Воробей О.И., которая сама вышла из автомашины и на неё во избежание сброса наркотиков были надеты наручники. Затем Воробей О.И. вместе с сотрудником ОРЧ-"Номер" "Свидетелем 7" прошла в здание "Адрес", где в присутствии двух понятых-женщин была досмотрена "Свидетелем 7". Никто из мужчин в ходе досмотра не присутствовал.

Свидетель "Свидетель 10" показала, что работает "данные изъяты". Знает Воробей О.И., которая работала у них "Должность", отношения с ней были нормальные. "Дата" около 14-00 часов к ним обратился мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил её и вторую работницу "Свидетеля 9" присутствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли к автомашине светлого цвета, которая находилась возле дома "Адрес", где мужчина, назвавшийся "Свидетелем ", добровольно выдал сотруднику милиции 1 сверток из темного полиэтилена, в котором находились три свертка из темного полиэтилена перевязанные узлом с веществом кремового цвета. Свертки были помещены в бумажный конверт, опечатаны и они как понятые поставили свои подписи. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Потом они прошли в помещение "Адрес", где в кабинете "Номер" сотрудник милиции- женщина в её, "Свидетеля 10", присутствии и в присутствии второй понятой произвела личный досмотр Воробей О.И. Мужчины при досмотре не присутствовали. В ходе личного досмотра женщина сотрудник милиции сначала прощупала у Воробей одежду в общем, а затем стала осматривать карманы её медицинского халата. В ходе личного досмотра у Воробей из левого кармана надетого на ней халата женщина- сотрудник милиции достала 3000 рублей ( купюрами по 500 рублей), 3 свертка из темного полиэтилена, перевязанные узлом и содержащих вещество кремового цвета, а также сотовый телефон без сим-карты. Из правого кармана халата был изъят сотовый телефон с сим-картой . В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, а предметы, изъятые в ходе личного досмотра были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. Никаких замечаний в ходе личного досмотра не поступало.

Свидетель "Свидетель 9" показала, что работает "Адрес". Знает Воробей О.И., которая работала у них "Должность", отношения с ней были нормальные. "Дата" около 14-00 часов к ним обратился мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил её и вторую работницу "Свидетеля 10" присутствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли к автомашине светлого цвета, которая находилась возле дома "Адрес", где мужчина, назвавшийся "Свидетелем ", добровольно выдал сотруднику милиции 1 сверток из темного полиэтилена, в котором находились три свертка из темного полиэтилена перевязанные узлом с веществом кремового цвета. Свертки были помещены в бумажный конверт, опечатаны и они как понятые поставили свои подписи. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. При добровольной выдаче Воробей О.И, находилась рядом с автомашиной в наручниках. Сотрудники милиции пояснили, что она была задержана при передаче наркотиков. Потом они прошли в помещение "Адрес", где в кабинете "Номер" сотрудник милиции- женщина в её, присутствии и в присутствии второй понятой произвела личный досмотр Воробей О.И. Мужчины при досмотре не присутствовали. Перед началом личного досмотра с Воробей О.И. были сняты наручники. В ходе личного досмотра женщина сотрудник милиции сначала обхлопала одежду Воробей О.И., а затем стала осматривать карманы её медицинского халата. В ходе личного досмотра у Воробей из левого кармана надетого на ней халата были изъяты 3000 рублей ( купюрами по 500 рублей), 3 свертка из темного полиэтилена, перевязанные узлом и содержащих вещество кремового цвета, а также сотовый телефон без сим-карты. Из правого кармана халата был изъят сотовый телефон с сим-картой . В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, а предметы, изъятые в ходе личного досмотра были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. Никаких замечаний в ходе личного досмотра не поступало.

Свидетель "Свидетель 11" показала, что "Дата" она была приглашена поучаствовать в качестве понятой. Вместе со второй понятой она участвовала в проведении следственных действий - в осмотрах, выемках наркотических средств, денег, сотовых телефонов, в проверке показаний на месте. По окончании составления проколов она вместе со второй понятой подписывала протоколы. Подробностей она уже не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель "Свидетель 12" показала, что являясь следователем СЧ СУ при УВД по г.Н.Новгороду производила предварительное следствие в отношении Воробей О.И., в том числе в присутствии понятых производила выемки, осмотры, проверки показаний на месте. На следственные действия приглашались ранее ей незнакомые люди. В ходе проведения проверок показаний на месте участвовали в том числе и понятые "Свидетель 13", "Свидетель 14", "Свидетель 15". В ходе проверок показаний на месте Воробей О.И. добровольно все рассказывала и показывала, что отражалось в протоколах следственных действий. При проведении проверок показаний на месте Воробей О.И. не заявляла о присутствии адвоката, никаких заявлений не писала. Протоколы проверки показаний на месте составлялись сразу же по окончании следственных действий и подписывались сразу участвующими понятыми. Никаких замечаний по поводу проверок показаний на месте не поступало.

Свидетель "Свидетель 16" показала, что проживает вместе со своей дочерью Воробей О.И. и внучкой. 2 года назад она стала замечать, что её дочь Воробей О.И. стала употреблять наркотические средства. "Дата" прошла курс лечение от наркотиков в течение 2-х недель. "Дата" вышла на работу, так как не было денег и употребить вновь наркотики она не успела. Может охарактеризовать Воробей О.И. только с положительной стороны. Воробей воспитывает больную дочь.

В силу изложенного вина подсудимой Воробей О.И. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Воробей О.И. двумя статьями как два эпизода преступлений по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы излишне, поскольку в действиях Воробей О.И. единое преступление, охватываемое единым умыслом. Кроме того, согласно заключению физико-химической экспертизы вещество в свертке, изъятое у Воробей О.И. "Дата", могло составлять ранее единую массу с веществом в свертке, выданным "Свидетелем " "Дата". Вещество в свертке, выданное "Свидетелем " "Дата", могло составлять ранее единую массу с веществами в свертках, выданными "Свидетелем " "Дата". / л.д.97-103,т.1/.

Таким образом, действия Воробей О.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по признакам покушения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Воробей О.И. в неустановленные следствием время и месте, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица 3 свертка с веществом, содержащим героин, являющимся наркотическим средством весом не менее 3, 244 грамма. Приобретенные наркотики Воробей О.И, незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. "Дата" около 17-00 часов Воробей О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, возле супермаркета , расположенного "Адрес", незаконно сбыла за 3000 рублей "Свидетелю", участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», три свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин), который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер" включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, массой 3,244 грамма ( 0,803 грамма + 0,677 грамма + 1,764 грамма), что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Приобретенные свертки с наркотическим средством "Свидетель" в тот же день около 18 часов в служебном помещении ОРЧ-"Номер", расположенном "Адрес", добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Воробей О.И. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, Воробей О.И. в неустановленные следствием время и месте, действуя умышленно, из корыстных заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица 6 свертков с веществом, содержащим героин, являющимся наркотическим средством весом не менее 6, 409 грамма. Приобретенные наркотики Воробей О.И. незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. "Дата" в 13-40 часов Воробей О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, возле дома "Адрес", незаконно сбыла за 3000 рублей "Свидетелю", участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», три свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин), массой 2, 652 грамма ( 1,053 грамма + 0,730 грамма +0,869 грамма). "Дата" 13-45 часов у дома "Адрес" Воробей О.И. была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у неё из левого кармана халата три свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин),массой 3,757 грамма ( 2,179 грамма+ 0,793 грамма+ 0,785 грамма). Таким образом, Воробей О.И. намеревалась сбыть наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин( диацетилморфин), который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, весом не менее 6, 409 грамма ( 2,652 грамма ( 1, 053 грамма+ 0, 730 грамма +0,869 грамма) и 3,757 грамма ( 2,179 грамма+0,793 грамма+ 0,785 грамма), что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Частичное признание вины Воробей О.И. по эпизоду от "Дата" и отрицание вины по эпизоду от "Дата" суд расценивает как избранный ей способ защиты.

Её доводы о том, что "Дата" она оказывала помощь "Свидетелю" в приобретении наркотиков, передала ему наркотики не сразу, а спустя несколько часов после того, как наркотики ей помог приобрести её бывший муж "Свидетель 2", а "Дата" ей наркотики подбросили, не состоятельны, опровергаются показаниями "Свидетеля", который пояснил, что сразу же после передачи Воробей О.И. денег в машине, она передала ему наркотики как "Дата", так и "Дата". При этом все встречи назначала Воробей.

Не доверять показаниям "Свидетеля" у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательны, подтверждаются совокупностью доказательств, а именно: исходя из показаний свидетеля "Свидетеля 5" Воробей О.И. как "Дата", так и "Дата" встречалась с "Свидетелем " в машине. Сразу после встречи с Воробей "Свидетель" добровольно выдавал в присутствии понятых наркотические средства, а "Дата" Воробей сразу была задержана им в машине "Свидетеля".

Согласно показаний свидетеля "Свидетеля 7" Воробей в кабинете здания была в присутствии понятых досмотрена и в левом кармане её медицинского халата были изъяты 3 свертка с героином и помеченные деньги в сумме 3000 рублей, переданные ей на наркотики "Свидетелем ".

Свидетели "Свидетель 9" и "Свидетель 10" присутствовали при добровольной выдаче "Свидетелем " "Дата" наркотического средства "Свидетелем ", полученного им у Воробей, а также присутствовали при личном досмотре Воробей с обнаружением у неё помеченных денежных купюр и трех свертков с героином.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество в свертке, изъятое у Воробей О.И. "Дата", могло составлять ранее единую массу с веществом в свертке, выданным "Свидетелем " "Дата". Вещество в свертке, выданное "Свидетелем " "Дата", могло составлять ранее единую массу с веществами в свертках, выданными "Свидетелем " "Дата". / л.д.97-103,т.1/.

Доводы Воробей О.И. о том, что при проверке показаний на месте нарушено её право на защиту, не состоятельны, опровергаются показаниями свидетелей "Свидетеля 12" и "Свидетеля 15" о том, что "Свидетель 15" как понятая вместе со второй понятой, в том числе и с "Свидетелем 13" / л.д.7-8,т.2/ участвовала при проведении следственных действий. "Свидетель 13" впоследствии участвовала и в проверке показания на месте Воробей О.И, / л.д.19-24,т.2/.

Кроме того, свидетель "Свидетель 12" пояснила, что при проверке показаний на месте участвовали в том числе и понятые "Свидетель 13", "Свидетель 14", "Свидетель 15". При проведении проверок показаний на месте Воробей О.И. не заявляла о присутствии адвоката, никаких заявлений не писала, никаких ходатайств о вызове адвоката не заявляла, добровольно все рассказывала и показывала, что фиксировалось в протоколах проверок показаний на месте, которые составлялись сразу же по окончании следственных действий, понятые сразу расписывались в протоколах, никаких замечаний не было.

Не доверять показаниям свидетелей "Свидетеля 15" и "Свидетеля 12" у суда нет никаких оснований, так как они четкие и последовательные.

Доводы Воробей О.И. о том, что сотрудниками ОРЧ -"Номер" на неё оказывалось психологическое и физическое давление в здание ОРЧ-"Номер", а также что помеченные деньги и наркотики ей подбросили, не состоятельны, опровергаются проведенной служебной проверкой, по поводу которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата"./ л.д.182-189,т.2/.

Кроме того, исходя из показаний самой Воробей О.И. после задержания "Дата", на неё надели наручники, застегнув их спереди и подбросить деньги и наркотики в карманы медицинского халата при таком положении рук в наручниках затруднительно.

Таким образом, об умысле Воробей О.И. на сбыт свидетельствует характер её действий, предварительная договоренность о количестве и цене, количество наркотических средств и их удобная расфасовка. На момент обращения к Воробей "Свидетеля" за наркотическим средством, Воробей сама назначила ему встречу и сразу же после передачи ей денег, сбыла "Свидетелю" наркотическое средство, как "Дата", так и "Дата". Кроме того, "Дата" после сбыта наркотиков "Свидетелю", в ходе досмотра Воробей изъято еще три свертка с наркотическим средством.

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Воробей О.И. обстоятельствам, так как "Свидетель", действовавший в рамках ОРМ « проверочная закупка» добровольно выдавал наркотические средства и, кроме того, "Дата" Воробей О.И. была задержана сотрудниками ОРЧ-"Номер".

Масса наркотических средств, добровольно выданных "Свидетелем " "Дата", а также добровольно выданных "Свидетелем " "Дата" и изъятых в ходе досмотра Воробей О.И. "Дата" в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимой Воробей О.И. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Воробей О.И. совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборот наркотических средств, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Однако учитывая, что Воробей О.И. ранее не судима, по месту жительства и прежней работе характеризуется положительно, имеет на иждивении больного малолетнего ребенка и больную мать-пенсионерку, страдает заболеваниями, и, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить Воробей О.И. наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что Воробей О.И, совершила покушение на сбыт наркотических средств, при назначении наказания к ней следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Воробей О.И. дополнительных видов наказания.

Вещественные доказательства: сим-карту- следует уничтожить; три конверта с наркотическими средствами, содержащими в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточными массами 2,623 грамма, 2,084 грамма и 3,095 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД г.Н.Новгорода ( квитанция "Номер" от "Дата")- необходимо оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД г.Н.Новгорода до принятия решения по выделенному уголовному делу; помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей ( 6 купюр по 500 рублей), находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по "Адрес"/ л.д.88-89,т.1/- следует передать в ОРЧ-"Номер" по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Воробей О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воробей О.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно, из зала суда.

Срок отбытия наказания Воробей О.И. исчислять с "Дата", зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 25.03 по "Дата". / л.д.34,59,62,т.2/.

Вещественные доказательства: сим-карту- уничтожить; три конверта с наркотическими средствами, содержащими в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточными массами 2,623 грамма, 2,084 грамма и 3,095 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД г.Н.Новгорода ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД г.Н.Новгорода до принятия решения по выделенному уголовному делу; помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей ( 6 купюр по 500 рублей), находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ-"Номер" КМ ГУВД по Нижегородской области/ л.д.88-89,т.1/- передать в ОРЧ-"Номер" по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Л.Березина.