Приговор в отношении Сивенкова А.И. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-59/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимого Сивенкова А.И.

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение №633 и ордер №41195

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сивенкова А.И., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сивенков А.И. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 17 часов Сивенков А.И., находясь в квартире "Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире "Потерпевшей" за его действиями не наблюдает, тайно похитил из комнаты указанной квартиры следующее имущество, принадлежащее "Потерпевшей":

- деньги в сумме ... рублей;

- золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей;

- золотую цепочку весом 4 грамма, стоимостью ... рублей;

- золотую цепочку весом 1 грамм, стоимостью ... рублей;

- золотой крестик весом 1 грамм, стоимостью ... рублей,

а всего на сумме ... рублей.

с похищенным имуществом Сивенков А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб "Потерпевшей"

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сивенков А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Сивенков А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Сивенкова А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Сивенкова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сивенкова А.И. в соответствии со ст. 61УК РФ суд учитывает - состояние здоровья Сивенкова А.И., <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивенкова А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Сивенкову А.И., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Сивенкова А.И.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Несмотря на мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, с учетом изложенного и состояния здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Сивенкова А.И. возможно без реального лишения свободы, наказание необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Сивенкова А.И., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, а также обязательных, исправительных работ и ограничения свободы.

Наказание Сивенкову А.И. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей в сумме ... рублей, подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивенкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сивенкова А.И. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, не посещать место жительства потерпевшей по адресу: "Адрес" и не общаться с "Потерпевшей" без ее согласия.

Меру пресечения Сивенкову А.И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Сивенкова А.И. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Сивенкову А.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с "Дата" по "Дата".

Взыскать с Сивенкова А.И. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшей деньги в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина