Приговор в отношении Лизона А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-543/ 2010г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

обвиняемого Лизона А. В.,

защитника Лобановой И.А., представившей удостоверение №379 и ордер №51036

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лизона А.В., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей. "Дата"условно-досрочно освобожден постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от "Дата" на срок 1 год 3 месяца 17 дней;

- "Дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ к 2 года лишения свободы с присоединением не отбытого срока, общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы. "Дата" условно-досрочное освобождение постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от "Дата" на срок 8 месяцев 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лизон А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Лизон А.В. заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и аецтилкодеин, при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 10 часов 25 минут Лизон А.В., находясь у дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и аецтилкодеин, массой жидкости 109,6 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь весь объем представленной жидкости - 5,013 грамма, расфасованное в пять презервативов, которые в свою очередь были упакованы в один пакет из полимерного материала. Данное наркотическое средство Лизон А.В. положил себе в одежду, где незаконно хранил его при себе до момента задержания, не преследуя цели сбыта.

В этот же день, то есть "Дата", около 10 часов 30 минут, Лизон А.В., находясь в районе дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и доставлен в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенное по адресу: "Адрес", для досмотра. В ходе проведения личного досмотра у Лизона А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем пятью презервативами, заполненными жидкостью.

Жидкость, находящаяся в изъятых у Лизона А.В. пяти презервативах, согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 109,6 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 5,013 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает 2,5 грамма и является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лизон А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Лизон А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что вина подсудимого Лизон А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Лизон А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лизона А.В. в соответствии с п.»г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает состояние здоровья Лизона А.В., <данные изъяты>, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может принимать участие в следствие и суде.»

Обстоятельством, отягчающим наказание Лизона А.В., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Лизону А.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Лизона А.В..: на учете в наркологическом диспансере не состоит, однократно осматривался участковым врачом-психиатром "Дата" <данные изъяты>,по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-7 характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Лизона А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение Лизона А.В., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Лизону А.В. при назначении наказания ст.ст.73, 64 УК РФ - не имеется.

Наказание Лизону А.В. необходимо назначать с учетом требований ст.22 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку Лизон А.В. совершил данное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", суд на основании п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение Лизон А.В. и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Поскольку по факту незаконного сбыта "Дата" Лизону А.В. наркотического средства, возбуждено уголовное дело "Номер" в отношении неустановленного лица, суд считает, что наркотическое средство необходимо оставить на хранении до рассмотрения в суде выделенного уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лизона А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.22 УК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", и окончательно назначить к отбытию Лизону А.В. 3 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лизону А.В. исчислять с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с 30.09.2010 года.

Меру пресечения Лизону А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, помещенное в пять одноразовых шприцев (квитанция "Номер", номер уголовного дела "Номер"), сданное в камеру хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - необходимо хранить до рассмотрения в суде выделенного уголовного дела "Номер" в отношении неустановленного лица. Пакет и пять пустых презервативов из полимерного материала, пять фрагментов плотной бумаги с записями, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить. Протокол личного досмотра Лизона А.В. и справку об исследовании "Номер" от "Дата" - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина