Приговор в отношении Жиляева В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-125/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Гурьянова А.В.,

подсудимого Жиляева В.В.

защитника Кумирова Н.И., представившего удостоверение № 992, ордер №79635,

при секретаре Николаевой Н. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жиляева В.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "Дата" Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиляев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 12 часов 15 минут во дворе дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода Жиляев В.В., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в жидком виде в восьми презервативах, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой жидкости 174,9 грамма, массой сухого остатка наркотического средства 13,64 грамма. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данная масса наркотического средства составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Жиляев В.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе.

"Дата" около 12 часов 20 минут во дворе дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода сотрудниками третьего отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Жиляев В.В. был задержан. В тот же день, в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут в служебном помещении ТЦ «*», расположенном по адресу: "Адрес", в ходе личного досмотра Жиляева В.В., при нем была обнаружена и изъята жидкость в восьми презервативах, которая согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата" и справке об исследовании "Номер" от "Дата" является наркотическим веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой жидкости 174,9 грамма, массой сухого остатка наркотического средства 13,64 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса сухого остатка 13,64 грамма наркотического средства составляет особо крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства №681 от 30 июня 1998 года диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Жиляев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Жиляев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Жиляева В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий Жиляева В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - обоснованна и подтверждена материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жиляева В.В. в соответствии со ст.61 УК Р Ф учитывается - состояние здоровья Жиляева В.В., <данные изъяты> Суд также учитывает состояние здоровья матери Жиляева В.В., которая является инвалидом третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жиляева В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется. Суд в соответствии с п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает в качестве рецидива преступлений судимость Жиляева В.В. по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата".

При назначении наказания Жиляеву В.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд учитывает также данные о личности Жиляева В.В.: вину полностью признал, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Жиляева В.В. возможно только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение Жиляева В.В., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Жиляеву В.В. при назначении наказания ст.ст.64,73 УК РФ - не имеется.

Наказание Жиляеву В.В. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку данное преступление Жиляев В.В. совершил в период испытательного срока по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Жиляеву В.В. условное осуждение по данному приговору и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиляева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Жиляеву В.В. условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" и на основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по данному приговору и окончательно назначить Жиляеву В.В. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Жиляеву В.В. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата"

Меру пресечения Жиляеву В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт со смывами рук Жиляева В.В. - уничтожить; пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция "Номер", номер уг.дела "Номер")- необходимо хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу "Номер" в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина