Приговор в отношении Кулаевой А.С. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-100/ 2011г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Гурьянова А.В.

обвиняемой Кулаевой А. С.

защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение №530 и ордер №65958

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кулаевой А.С., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимой: "Дата" мировым судьей участка №6 Ленинского района г.Н.Новгорода по ст.ст.116 ч.1, 130 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства. Зачтено в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с "Дата" по "Дата" и считать наказание отбытым.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кулаева А.С. совершила преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" в дневное время Кулаева А.С., находясь в квартире "Номер", расположенной в д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, где проживала совместно с "Потерпевшей", когда у нее возник преступный умысел на тайное хищение стиральной машинки «...», принадлежащей "Потерпевшей". Исполняя свой преступный умысел, Кулаева, воспользовавшись тем, что "Потерпевшей" нет дома и никто не может видеть ее преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила стиральную машинку «...», стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылась с места преступления, причинив значительный материальный ущерб "Потерпевшей" на сумму ... рублей. Похищенную стиральную машинку Кулаева продала за ... рублей, вырученные деньги потратила на личные нужды.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кулаева А.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Кулаева А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Кулаевой А.С. по ст. 158 ч.2 п.»в»УК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулаевой А.С. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной. Суд также учитывает в качестве смягчающий обстоятельств состояние здоровья Кулаевой А.С., <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулаевой А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Кулаевой А.С., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает также данные о личности Кулаевой А.С.: вину признала, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Кулаевой А.С. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденной, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Кулаевой А.С. суд считает нецелесообразным применять к ней наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Кулаевой А.С. необходимо назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей - не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулаеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кулаеву А.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Кулаевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стиральную машинку «Ока» - оставить в собственности потерпевшей

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина