Приговор в отношении Белоноговой С.С. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-387/ 2010г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимой Белоноговой С.С.

защитника Шаганиной Е.В., представившей удостоверение №699, ордер №13971

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белоноговой С.С., "Дата" г. рождения, "Адрес" ранее судимой:

"Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2, 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. "Дата" постановлением Оханского районного суда Пермского края условно-досрочно освобождена на срок 1 год 2 месяца 27 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоногова С.С. совершила преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 06 часов Белоногова С.С., находилась в гостях у своего знакомого "Потерпевшего", в квартире "Номер" дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. Увидев, что "Потерпевший" уснул, у Белоноговой С.С. возник умысел, направленный на тайное хищение его имущества. Исполняя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Белоногова С.С. отсоединила от розетки блок питания и тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон S 312» вместе с блоком питания, общей стоимостью ... рубля, принадлежащий "Потерпевшему". С похищенным сотовым телефоном «Сони Эриксон S 312» Белоногова С.С. вышла из квартиры и с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Белоногова С.С. продала в магазин «*», а вырученные от продажи деньги в сумме ... рублей потратила на личные нужды. Своими преступными действиями Белоногова С.С. причинила "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на сумму ... рубля.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Белоногова С.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимой.

Белоногова С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Белоноговой С.С. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоноговой С.С. в соответствии с п.п. «г,и» ст. 61УК РФ являются - явка с повинной и наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белоноговой С.С., в соответствии с ч.1 п.»а» ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Белоноговой С.С., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Белоноговой С.С.: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Белоноговой С.С. необходимо назначать в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденной, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Белоноговой С.С., суд считает нецелесообразным применять к ней наказание в виде штрафа, либо исправительных работ, а также ограничение свободы.

Поскольку Белоногова С.С. совершила данное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", суд на основании п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет Белоноговой С.С. условно-досрочное освобождение и назначает ей наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Наказание Белоноговой С.С. необходимо также назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего в сумме ... рубля, подлежит удовлетворению на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоногову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" и окончательно назначить Белоноговой С.С. к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Белоноговой С.С. исчислять с момента ее задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата".

Меру пресечения Белоноговой С.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белоноговой С.С. в пользу потерпевшего в счет возмещения имущественного ущерба деньги в сумме ... рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на покупку сотового телефона «Сони Эриксон S 312» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина