Приговор в отношении Рыжкова А.Ю. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-389/ 2010г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Глебовой И.Е.

подсудимого Рыжкова А.Ю.

защитника Тарасовой Л.Ю., представившего удостоверение №633, ордер №13980,

с участием потерпевшего "Потерпевшего",

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рыжкова А.Ю., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.162 ч.2 п.»б,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением В.Камского районного суда Кировской области считать осужденным по ст.162 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения;

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. "Дата" освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков А.Ю. совершил преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 01 часа Рыжков А.Ю., находился около д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, где проживал его знакомый "Потерпевший". Рыжков А.Ю. с целью распития спиртных напитков с "Потерпевшим", подошел к калитке вышеуказанного дома, открыл дверную ручку и зашел на дворовую территорию дома "Номер". В этот момент у Рыжкова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Рыжков А.Ю., воспользовавшись тем, что в доме все спят, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стоящей автомашине * гос.№"Номер", открыл водительскую дверь и залез внутрь. Затем Рыжков А.Ю., осмотревшись по сторонам в поисках чего-либо ценного, увидел в автомашине автомагнитолу стоимостью ... рублей и принадлежащую "Потерпевшему". С целью хищения данной магнитолы Рыжков А.Ю. перерезал провода автомагнитолы ножом, лежащим в салоне автомобиля, потом из спального отсека Рыжков А.Ю. похитил переносную газовую плитку стоимостью ... рублей, электрический удлинитель на катушке длиной 50 метров стоимостью ... рублей. Все похищенное имущество Рыжков А.Ю. сложил в пакет, который нашел около автомашины и скрылся с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Рыжков А.Ю. причинил "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рыжков А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Рыжков А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Рыжкова А.Ю. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рыжкова А.Ю. в соответствии со ст. 61УК РФ - суд учитывает состояние здоровья Рыжкова А.Ю., <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжкова А.Ю., в соответствии с ч.1 п.»а» ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Рыжкову А.Ю., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Рыжкова А.Ю.: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Рыжкову А.Ю. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Рыжкова А.Ю., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, либо исправительных работ, а также ограничение свободы.

Суд не усматривает никаких оснований для назначения Рыжкову А.Ю. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Рыжкову А.Ю. необходимо назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рыжкову А.Ю. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата".

Меру пресечения Рыжкову А.Ю. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитола « » с пультом дистанционного управления, газовая плитка , удлинитель , хранящиеся у потерпевшего , оставить в собственности "Потерпевшего".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-

а