Приговор в отношении Кочеткова Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород "Дата"

Дело №1-380/2010 года

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошина Ж. В.

с участием государственного обвинителя Воронова А.А.

обвиняемого Кочеткова Е.А.,

защитника Русанова С.Ю., представившего удостоверение №1063 и ордер №39

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочеткова Е.А., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимого: "Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. За допущенные нарушения отбывания наказания постановлением Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" и "Дата" испытательный срок Кочеткову Е.А. продлен на 7 месяцев. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочетков Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 10 часов 15 минут Кочетов Е.А., находясь у дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел 13 свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 7,487 грамма. Данное наркотическое средство Кочетков Е.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах надетых на нем куртки и брюк.

"Дата" около 10 часов 30 минут у дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода Кочетков Е.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в период с 10 часов 54 мин. до 11 часов в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и хранимые Кочетковым Е.А. в левом и правом кармане куртки и в правом кармане брюк 13 свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и списка «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 7,487 грамма, что согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кочетков Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Кочетков Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что вина подсудимого Кочеткова Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Кочеткова Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

При назначении наказания Кочеткову Е.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое на основании ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Кочеткова Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является - состояние здоровья Кочеткова Е.А., <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кочеткова Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, а также данных о личности, суд считает, что наказание Кочеткову Е.А. необходимо назначать в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к Кочеткову Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает никаких исключительных оснований для назначения Кочеткову Е.А. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Наказание Кочеткову Е.А. необходимо назначать с учетом требования ст.ст.316 ч.7 УПК РФ. Поскольку Кочетков Е.А. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору и назначает Кочеткову Е.А. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Поскольку по факту незаконного сбыта "Дата" Кочеткову Е.А. наркотического средства, выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица, суд считает, что наркотическое средство необходимо оставить на хранение до рассмотрения в суде выделенного уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочеткова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ на срок 3 года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кочеткову Е.А. условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" и на основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по данному приговору и окончательно назначить Кочеткову Е.А. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кочеткову Е.А. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата".

Меру пресечения Кочеткову Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство в бумажном конверте (квитанция "Номер", запись в журнале "Номер"), хранящиеся в камере хранения ОМ "Номер"- хранить до рассмотрения в суде выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина