Приговор в отношении Гудкова Д.В., Майорова К.В. по ст. 166 ч.2 п.`а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-447/ 2010г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Акимовой Н.Л.

подсудимого Гудкова Д.В.,

подсудимого Майорова К.В.

защитника Бормотова А.М., представившего удостоверение №1548 и ордер №50779,

защитника Непогодьевой Н.Н., представившей удостоверение №460 и ордер №40288,

гражданского истца Ионовой М.Л.,

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Майорова К.В., "Дата" года рождения, "Адрес" ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Гудкова Д.В., "Дата" года рождения, "Адрес" ранее судимого: "Дата" Канавинским районным судом г. н. Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майоров К.В. и Гудков Д.В. совершили преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 05 часов, Майоров К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Гудковым Д.В., проходя мимо охраняемой автостоянки, расположенной у д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода, увидели мотоцикл , припаркованный на вышеуказанной стоянке и решили на нем покататься. Майоров К.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Гудковым Д.В., распределив между собой роли, с целью угона, то есть неправомерного завладения мотоциклом , принадлежащего "Потерпевшему", без цели хищения, подошли к данному мотоциклу. Затем, действуя совместно и согласованно, решив отогнать мотоцикл с указанной автостоянки с целью покататься, Майоров К.В. и Гудков Д.В. откатили руками вышеуказанный мотоцикл за сарай, расположенный у д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода, где Майоров К.В. действуя умышленно с целью угона, согласно отведенной ему роли, перекусил пассатижами провода зажигания мотоцикла, после чего стал их соединять, пытаясь завести мотор мотоцикла. В это время Гудков Д.В., согласно отведенной роли, находился в непосредственной близости от Майорова К.В. и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Майорова К.В. об опасности. Однако, действия Майорова К.В. и Гудкова Д.В. были замечены и они были задержаны сотрудниками милиции.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Майоров К.В. и Гудков Д.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники полностью поддержали ходатайство подсудимых.

Майоров К.В. и Гудков Д.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ими заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Майорова К.В. и Гудкова Д.В. по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ -неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

При назначении наказания Майорову К.В. суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Майорова К.В..: вину признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Майорова К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ - не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майорова К.В., в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Майорову К.В. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Майорова К.В., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа.

Наказание Майорову К.В. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Гудкову Д.В. суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Гудкова Д.В.: вину признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гудкова Д.В. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной, а также состояние здоровья, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гудкова Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, а также данных о личности, суд считает, что наказание Гудкову Д.В. необходимо назначать в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Гудкова Д.В., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа.

Поскольку данное преступление совершено Гудковым Д.В. в период испытательного срока по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", суд на основании ст.70 УК РФ.

Наказание Гудкову Д.В. необходимо назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Ионовой М.Л. в сумме ... рублей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В связи с отсутствием документов, подтверждающих материальный ущерб, разъяснить потерпевшему право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майорова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Майорова К.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Майорову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Гудкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Гудкову Д.В. к отбытию наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гудкову Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Гудкову Д.В. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата".

Взыскать с Майорова К.В. и Гудкова Д.В. солидарно, в пользу Ионовой М.Л. в счет возмещения имущественного ущерба деньги в сумме ... рублей.

Разъяснить потерпевшему право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл - оставить в собственности потерпевшего

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В. Игошина