Приговор в отношении Гусевой Е.И. по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.В.,

подсудимой Гусевой Е.И., "Дата" г.р., уроженки г. Н.Новгорода, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимой

"Дата" приговором Ленинского районного суда г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания "Дата",

"Дата" Ленинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

Защитника адвоката Труфановой Е.В., представившей удостоверение № 590 и ордер № 41182 от "Дата"

при секретаре Колесовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусевой Е.И. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"Дата" около 14 часов Гусева Е.И. пришла к своему знакомому "Свидетелю" проживающему в д. "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода и под предлогом разговора попросила выйти его на улицу. "Свидетель", сославшись на плохое самочувствие, выйти с Гусевой Е.И. отказался, провожать её не стал и попросил уйти. Гусева Е.И. закрыв дверь, ведущую в комнату осталась в помещении коридора одна и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитила из коридора бензо-косу «HITAHI» CG 27EJ(S), серийный номер "Номер" в корпусе оранжевого цвета стоимостью ... рублей. После чего Гусева Е.И. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия Гусева Е.И. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Гусева Е.И. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным порядком. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. Ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на удовлетворении гражданского иска

Суд удостоверился, что подсудимая Гусева Е.И. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Гусевой Е.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Гусевой Е.И. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Гусева Е.И. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст. 62 УК РФ применены быть не могут. Суд также учитывает, что Гусева Е.И. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ей наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ею нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание.

Потерпевшей заявлен гражданский иск в сумме ... рублей. Подсудимая Гусева Е.И. гражданский иск признала в полном объеме. В связи с тем, что ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимой, гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусеву Е.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата" и окончательно назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусевой Е.И.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Гусевой Е.И. исчислять с "Дата"

Зачесть Гусевой Е.И. в сорок отбытия наказания срок содержания ее под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гусевой Е.И. в пользу "Потерпевшей" ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по уголовному делу: гарантийный талон на бензокосу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов